наконец-то выяснила. врачи против конкретно чепчиков, а не любого головного убора в помещении. а также они против советских распошонок, всем советуют покупать уже на пуговичках-кнопочках.
чепчик завязывается под подбородком. узкие и жесткие завязки трут ему кожу, от этого часто появляются раздражения. к тому же, когда ребенок поворачивает голову, а он ее поворачивает, чепчик остается на месте и налезает ребенку на глаза. а шапочки можно. но тоже необязательно.