Когда ваши малышики начали следить глазами за предметами, за вашим лицом, и т.д.? Максимка пока этого не делает, глазки ни на чем особо не фокусирует, когда начинать волноваться?:)
у меня вчера за телефоном следил))) я взгляд его зафиксировала на нем и поводила в разные стороны - он следил))) меня внимательно разглядывать начал еще в РД. и глазки строить))) а еще мой хитруша когда спит - притворяться научился))) сижу рядом с кроваткой, смотрю на него, он глазки закрывает и будто спит... а потом тихонько глазки приоткрывает, видит что я смотрю и опять быстренько захлопывает) типа "нет-нет, я сплю, тебе показалось" )))
Deistvitel'no hitrushka.:)
A moi poka ni za chem ne slledit, mojet pravda 10 minut podriad smotret' neotryvno na kakuyu-nibud' skuchnuyu poverhnost', tip[a kartonnoi korobki.:)
ну мой тоже бывает зависает на одном предмете, но в основном с интересом глазками туда-сюда, все разглядывает)))
Малыш трехнедельного возраста обычно уже способен фиксировать взглядом более или менее крупные неподвижные предметы, например, лицо мамы или папы. Если приблизиться к лежащему на спине новорожденному на расстояние 40-50 см и привлечь его внимание разговором, а потом замолчать, оставаясь неподвижным, малыш тоже замрет, внимательно вглядываясь в ваше лицо. К четвертой неделе движения глазных яблок малыша уже более плавные и координированные.
Не помню когда именно начала, но нам уже 22 дня, и следит. Сфокусируется на моём лице, если плавно перемещу позицию, то она следует глазами за мной. Если резко уберу лицо, то только на звук свой взгляд на меня переводит. Ещё с погремушкой эксперементировала- раборает.
Nu nam daje do 22 dnei eshe vremia est', tak chto poka vse ok:)
нам сейчас 27 и мы следим глазами за предметами. только надо медленно двигать. а начали примерно в 15 дней.
Вам всего лишь 10 дней!Какое следить за предметами,дайте оклиматся ребенку. Следить он начнет в 2 месяца
Da ya ne protiv dat' oklimat'sia, tol'ko za! Prosto u kogo-to chitala chto mol k dvum nedeliam uje slediat, vot i reshila pointeresovat'sia. Spasibo!
вот прям точно не помню, но взгляд именно фокусировать месяцам к трем.... тогда и первый поход к офтальмологу намечайте. А вот следить за маминым лицом детки начинают неделе на второй, но только когда лицо прям перед ним, расстояние см 30. За 10 дней малышики только свет видеть учатся, так что не переживайте.