Укладывания
МаксимкаПишу больше для себя, чтобы потом не ломать голову- особенно если второй ребенок появится- а как же было с Максом.:)

Итак, в 1 и 7 ритуал отхода ко сну у нас такой (начали так совсем недавно): где-то в 7:45-8 готовим ванночку, плещемся-играемся, потом моемся, чистим зубки (столько сколько сыночек позволит, или сколько мама может выдержать отпора). Потом Макс обычно сам решает, что ему надоело, проситсям вылезать. Идем вытираться-одеваться, по дороге берем сосу. Когда готовы идем говорить папе "спокойной ночи" (он обычно в это время занимается). Потом в темной комнате садимся на кресло (раньше садилась мама, а Максимка на коленках лежал, а сейчас садится Максимка, а мама рядышком боком), сосем мамино молочко. Потом мама рассказаывает сказку (это мои жалкие попытки минимизировать ГВ), и в первой трети сказки перекладывает ребенка в кроватку (он иногда протестует, но (ТТТ!) пока что со сказкой прокатывает, ребенок случает. Потом сказка заканчивается, и мама тихонько сидит какое-то время, пока Максимка устраивается на сон, а потом уходит (надеюс с каждым разом время укорачивать). Иногда правда Максимке еще надо пообниматься, и тогда мама предупреждает, что берет только на минутку на ручки, детеныша немножко ласкает, а потом снова в кроватку.
В принципе вполне хорошая скхема, если бы не соса и сися.;))) Но как говорится по английски baby steps, то есть я никуда не тороплюсь. Пока.
