Марина, я не знаю, что сказать.

Марина, я не знаю, что сказать.

Это потрясающе)
Утром у меня был готовый пост в голове, прямо каждое слово с запятыми и точками. О том, что я не планирую ничего покупать. И не хочу. Покупки, наверное, или даже, наверняка, будут, но вот сейчас вообще никакого желания нет.
***
Удивительная погода, теплынь и солнце сквозь дымку. Если нужно в магазин, то пусть будет он, выходящий на реку, пустой. Я знаю, там будет хорошо.
Новые полки с книгами. Мы заходили сюда летом, и немножко побродили среди редко расставленных старых тарелок и причудливых тканей. А теперь появились книги.

Много недочитанный книг, я называю их отложенными. Время их приходит или придёт, или нет, но это хорошие книги, и мы проводили доброе время за чтением. Я всегда соглашаюсь отложить книгу, главное решиться на это сыну, и не копить стопки на столе, которые...
Я бы назвала пост - Исполнившаяся книжная мечта.
Самые лучшие книги нашей домашней библиотеки - это подарки. Самые важные книги пришли из других городов. Все книги, о которых я мечтала, купила я не сама, они были подарены. Причём часть - это книги-открытия.
Я и не знаю с чего начать. Каждая из них - событие. Пробежала по старым постам, и всё равно - не то, не хочется и ссылок сюда.
Самой первой были Сонные трамваи с иллюстрациями Веры Павловой, из двух городов сразу, от трёх человек, и я, конечно, храню и письмо, и память о сиреневых сумерках.

Не книги, когда-то музыка словно дождь за окнами, каплями на подоконнике, редкими ручейками на старых стенах, говорила о себе, чтобы однажды потоком хлынуть в дом, снести крышу и заполнить весь мир до краёв. И оказалось, что я - рыба. Музыка перевернула сознание, а на самом деле рассказала мне обо мне.
Вот и книги не переворачивали и не меняли меня на 180 градусов. Но когда казалось, что сил нет - давали. Помогали так, что мне казалось, я уже не иду сама, не иду так, что ещё шаг и упаду, меня держат, крепко, пока мне это нужно.

У меня набралось несколько вариантов первых книг, о которых я с неизменной искренностью периодически рассказываю - ах, это была наша первая книга! Но всё правда!
Просто сначала была первая страшилища картонка, которая благополучно съелась в период роста передних резцов, был первый интернет заказ, первый интернет заказ не на вырост, первые книги, купленные прямо как книги (а не те картонки) в книжном магазине - Носов и Эмиль из Лённеберги, вот только их время пришло, год-два назад.
И, конечно, первой была "Песня сна".

Одно неудачное домашнее задание обернулось выставкой. Карантин позволил сделать маленькое отступление и шагнуть в сторону от уроков к сказке.
Это был сюрприз для сына. Я не смогла вынести пустых глаз, когда выполняемая домашняя работа перечёркивала моё любимое раннее детство сына.
Барто, Маршак, Чуковский, Носов, Михалков.. да есть Пивоварова, Лунин, Заходер, Юнна Мориц, Берестов и даже Стивенсон, но они, они были первыми! Первые стихи, те, что я рассказывала не наизусть как Пушкина и Уолтера Де Ла Мэра, а читала из книг, первых книжек, купленных специально для малыша, или новая жизнь потрёпанным и старым, которые сопровождали моё детство.

Грустная тема. Для меня не про неудачные книги - купила и думаешь, ну и.. нууу, и зачем я Это купила.

Иногда кажется, что все наши книги спонтанно купленные. Даже те, которые лежали сто лет, я Вдруг решила наконец их купить. Другие вдруг пришли в подарок. Третьи вдруг открылись с новой стороны. Всё всегда Вдруг. Но самое Вдруг случилось у меня в 2017 году в Ульяновске.

Пообещала показать свою книгу из домашней библиотеки.
"Мёртвые души" 1975 года. И хотя я была настроена на чтение без иллюстраций, многочисленные гравюры интересно дополнили книгу. Они создали свой отдельный интерес.
Кто автор работ? А какие бы я хотела видеть рисунки в книге?
