Мы кутили, мы гуляли
Мы плясали, трали-вали!
Скоро пять.
Одиноко по дорожке
Мы бредем, устали ножки
Дом искать.
Песенка Снусмумрика из "Прилетает комета", в этой главе кстати есть Новый год, хотя всё происходит летом.
Мы кутили, мы гуляли
Мы плясали, трали-вали!
Скоро пять.
Одиноко по дорожке
Мы бредем, устали ножки
Дом искать.
Песенка Снусмумрика из "Прилетает комета", в этой главе кстати есть Новый год, хотя всё происходит летом.
Осенний дневник чтения.
Пока я в минуты отдыха старательно вглядываюсь в осень, пытаюсь разглядеть, остановить/ся за удручающей суетой будней, она мягко и незаметно одаривает теплом, листопадом, туманами и редким дождём. Незаметная осень. Красивая.
...В августе пришёл подарок, долгожданная повесть о Енгибарове.

Читает всё подряд - это очередные основные слова нынешнего дневника чтения.
Не то, чтобы они были очень новыми, эти слова. Но всё-таки - берёт для рассматривания всё подряд и читает всё подряд - это разные этапы в любом случае, хотя и понятные, и ожидаемые. Но всё равно удивительно.

Бывает часто так - шёл человек к нашей монолитной стопке с тонкими книгами за Кутузовым, а по пути
Какая милая милая книжка.
Мне сразу захотелось растащить её на цитаты, но я сама ужаснулась этой мелькнувшей мысли - растащить и цитаты.
Это же маленький, добрый мир, не нужно его тащить.
И удивительно, там весна. Она летняя, не май, не август, не июль. Просто лето.

А зачем писать детские книги сейчас?
Пришла мне в голову не новая, но очень спорная мысль.
На днях взяла с полки очередную, купленную на будущее, которое наступило, в детстве я об этом авторе слыхом не слыхивала. Оказывается замечательная, написала мног...
Очередной дневник чтения как всегда появляется тогда, когда я понимаю, что происходит, и могу это описать.
Нынешний очень простой, в нём интересные книги.
То есть не то, чтобы я именно выбрала из нашего чтения только интересные, нет, я повытаскивала с полок и взяла со стола те, что сейчас мы читаем или читает Лёва сам. И оказалось всё очень прозрачно и близко мне (а ведь так бывает далеко не всегда) - приключения, сказочные миры, волшебство. А ещё вдруг спортивные, это я вот сию секунду поняла.

Удивительный калейдоскоп, в нём узоров не счесть, и каждый - своя сказка, своя история, с нами связанная.
Про автора и про героя, про художника и про шифры, со стихами и в прозе, про чудеса и абсурд, про грустное и весёлое, про большое и маленькое. Каждое слово напоминает, раскрывается, подмигивает, приветы передаёт.

Я так соскучилась по школе..
Нет-нет, я не перегрелась на солнце, да и у нас уже не 40 с лишним в тени, а всего 30 с чем-то и пасмурно.

Сорокоградусная сковородка неторопливо и грузно продолжает раскаляться. Чтобы волосы не путал горячий летний ветер, повяжу косынку из выбеленного ситчика в цвет июльского неба и примусь за дела. Пока на сковородке томятся овощи, нарежу салата побольше, с кинзой и подсолнечным маслом. Холодный вишнёвый компот. И серый хлеб. Ну а после обеда расстелить под деревом простынку и читать, слабо сопротивляясь накрывающей дремоте.
Три с половиной дня нашего крошечного рая закончились, мы увезли в бетонный, звенящий зноем город разные воспоминания и прочитанные, как прожитые, книги.
