Никогда не думала, что буду писать похожий пост, но судьба распорядилась иначе... текст будет очень длинный, пишу наверное для того, чтобы выговориться и услышать слова поддержки, может кто-то из вас был в такой ситуации...всем кто прочитает огромное спасибо!
P s. В самом низу вопросы по теме, если не сложно ответьте у кого был диагноз гипертонус.
Начну сначала: в марте 2015 года (в мои 24 года) на сроке 40+5 родила сынишку, беременность была идеальной, ничего не болело и не кололо, был токсикоз до 16 нед, но я же не единственная 😅. Роды прошли чудесно, родила за 5 часов от первой схватки. Все мне понравилось в ту беременность, думала как-то повторить 😁.
Ко второй беременности я готовилась долго морально, т.к. было очень сложно с ребёнком первых 3 года, он плохо спал и капризничал практически каждую ночь, потом нужно было закончить учёбу, выйти на работу...со временем мысли о втором ребёнке постепенно вновь начали посещать и вот наконец в марте прошлого года я созрела, итог - в сентябре вижу на тесте 2 полоски. Радость, слезы, страх - в голове был сумбур, но мы с мужем к этому готовились, так что были только рады. В эту беременность токсикоз был ещё хуже, тошнило и рвало до 18 нед, плюс был дикий упадок сил, сонливость, вечно кружилась голова, но этот период с горе пополам я пережила, спасибо мужу, что отнёсся к моему состоянию очень понимающе и помогал мне. Ну и в принципе беременность в этот раз отбирала очень много сил, ко всему вышесказанному на втором скрининге у меня обнаружили миому 5х5см 😒.
С 22й недели постепенно начала готовить вещи для малыша, от первого сына осталось практически все, но все же многое нужно было докупить, постирать, погладить и т.д. буквально в 26 недель все было готово, осталось кроватку собрать и столик установить, но это решили сделать позже.
С началом третьего триместра (27 нед) состояние моё начало меняться, особенно по вечерам, уставать начала в разы быстрее, по вечерам тянул живот и болела спина, но оно и так понятно, чем больше срок, тем сложнее, но ситуация совсем ухудшилась в 27+6 недель, когда утром я проснулась с тянущими болями и сильными покалываниями в животе, за день до этого я была в гостях и просто 3 часа посидела на стуле, по приезду домой тянул живот, но думала за ночь все пройдёт, но не прошло...
Дальше будет история о халатности врачей из лучшего, как мне говорили, роддома, из-за которых я чуть не родила в 28 недель.
Утром следующего дня (27+6) с тянущими болями муж отвёз меня в роддом, где мне поставили 2 капельницы спазмекса (оказывает спазмолитическое действие), сделали узи и отпустили домой, боли чуть подутихли, но дома все вернулось по новой, ночью я совсем не спала и рано утром с мужем поехали опять в роддом. По прибытию все повторилось по кругу, мне поставили капельницу спазмекса, парацетамола и вкололи противовоспалительное средство, т.к. думали, что воспались миома и из-за неё такие боли, но от всех этих препаратов легче не стало, наоборот. За эти 2 дня мне сделали 3 узи, шейка с 40мм укоротилась до 36 мм, раскрытия не было, но ктг так никто и не сделал. Состояние только ухудшалось, на мою просьбу положить меня в больницу врачи говорили, что не могут, т.к. подозревают у меня цистит, а это не причина для госпитализации (из-за ковида мест в роддома не так много поэтому ложат при крайней необходимости, мой случай таковым им не казался 🤷♀️). Прокапав меня выписывают из отделения скорой и назначают на следующий день сдать анализы на цистит, ну а потом лечить именно его, т.к. наверняка именно он вызывает такие боли. Честно сказать, я уже начала думать, что я сумасшедшая и что у меня правда цистит. Мы уехали с мужем домой, по пути купив монурал, т.к. я понимала, что ночка вновь будет адской. По приезду домой состояние ухудшилось, боли накатывали и отпускали, не долго думая я выпила 1 таблетку монурала, 1 парацетамола и постаралась уснуть. Ночью кое-как поспала, но утром не смогла даже встать с постели и отвести ребёнка в школу, т.к. банально не могла разогнуться, оставшись в постели и повертевшись несколько часов от болей, попросила мою подругу сходить забрать анализы крови и мочи, которые я сдавала накануне буквально за 2дня до случившегося, когда подруга принесла мне анализы и анализ мочи оказался идеальным, меня ОСЕНИЛО! В тот момент я поняла, что если бы и был цистит, то хоть какой-то намёк в общем анализе был бы уже за 2 дня до инцидента, но анализы были идеальными и я забила тревогу, значит боли не из-за выдуманного цистита, а из-за чего-то другого.
Я позвонила мужу, попросила отвезти меня в другой роддом, кинув в сумку ночнушку, тапки и чистые трусы мы поехали в роддом, по дороге мне становилось только хуже, боли накатывали очень сильные, от машины до отделения скорой помощи я шла уже держась за живот, постанывая и плача от безысходности. В роддоме в отделении скорой помощи меня приняли сразу же, я со слезами просила их меня хорошо посмотреть, рассказала всю ситуацию и сказала, что если меня не госпитализируют, то наверное в ту же ночь скончаюсь от болей - ну так я себя чувствовала на тот момент...
Меня посмотрели на кресле, открытия не было, шейка не помню сколько была, но хорошая ещё, а вот ктг показал схватки каждые 2-3 минуты по 70-80%....
Меня моментально оформили, подключили к капельнице (капли атозибан) и сказали, если бы я ещё дня 2 так походила, то родила бы 🙄😔.
От всего происходящего я до сих пор нахожусь в шоке, я не понимаю как врачи из первого роддома могли так халатно отнестись и не заметить схватки, и страшно даже представить чтобы было, если бы я послушала их и действительно ждала результаты анализа на цистит ещё несколько дней...
В роддоме, где я нахожусь с понедельника 22.02 (срок 28+1), мне прокапали курс атозибана (4 капельницы), он остановил схватки и привёл меня в норму, мне сделали всевозможные анализы и на цистит в том числе (его кстати у меня нет), и после 24 часов наблюдения меня должны были отпустить домой, но боли после отключения капельницы вернулись за несколько часов (((. Сейчас уже второй день мне капают спазмекс, как только капельница заканчивается боли по чуть-чуть возвращаются.
На обходе врач сказал что из-за миомы, которая выросла до 6х5см начинается тонус/гипертонус матки и что наверняка придётся до самых родов что-то с этим делать.
В понедельник (срок будет 29+1) мне сообщат больше информации и будет ясно что делать дальше, но на сегодняшний момент вся эта история не воодушевляет совсем 😭😭😭.
❓❓❓Вопросы дочитавшим собственно говоря следующие: у кого был гипертонус в 3 триместре? Как долго пришлось пить таблетки? Что пришлось пить или колоть от тонуса?? На какой неделе родили? Сказался как-то приём таблеток токолитиков на ребёнке?
Спасибо всем, кто прочитал мою историю, выговорилась немного 😔.
Фотопуз моих почти 29 недель из больничного туалета.
Тонус/гипертонус, токолитики, 29 недель
На этих сроках у меня тонус периодически хватал, а после 30 недель так вообще часто, особенно полночам. Я пила только магне б6 и ставила утрик, так как это матка просто готовится к родам. Но у вас другая ситуация, если у вас такие боли и схватки, то лежите пластом в больнице и капайтесь до родов!
Я готова тут 2 месяца лежать и капаться, т.к. боюсь повторения того ужаса, который я пережила. Но я не думаю, что 2 месяца меня будут здесь держать, спазмекс есть и в таблетках, может назначат их пить дома, будем конечно смотреть на моё состояние.. интересно что в принципе в таких ситуациях делают 😔 и реально ли доносить хотябы до 36 нед
Kate, здравствуйте, в итоге какие дома таблетки от тонуса вам помогли?
Рина, здравствуйте, я тогда пролежала в больнице под капельницей 12 дней, кололи атозибан и спазмекс. Дома ещё пила спазмекс в таблетках и ставила свечи, но сейчас уже не помню какие. Но это первую неделю, потом все прошло Слава богу и я родила в 40+3
Kate, не могли бы скинуть действующие вещества вашего итальянского спазмекса, думаю он такой же, как в России? Посмотрела в нашем - противопоказания беременность(((
Рина, я не сталкивалась с тем, что продают в России. В переводчике перевела название действующего средства, в противопоказаниях беременности нет кстати:
Спазмекс содержит активные ингредиенты флороглюцин и 1,3,5 триметоксибензол.
Kate, спасибо большое, пошла смотреть состав наших
Kate, у нас он называется спазмовакс оро. Снимает спазмы. И нет в таблетках((((
У вас прям тонусы из-за этого препарата проходили? Может вспомните название свечей? Пожалуйста
Рина, у нас этот спазмекс есть в таблетках и уколах, когда у меня были схватки в роддоме, то останавливали капельницей атозибана, сейчас не помню сколько, но дней 5 или 6 мне его капали, а потом ставили капельницу спазмекса. Он убирал спазмы, а атозибан убирал именно схватки, которые у меня были.
Потом дома я пила спазмекс вроде как 3 раза в день, магнезию и свечи прогестирона утром и вечером.
У меня тонус из-за хронического цистита пилоенефритп эктопии цервицита... вся шейка в обширной эрозии. Инфекция нескончаемая молочница стафилоккок кишечная палочка. Хронические спайки в малом тазу. Тонус недель с... да с самого зачатия навереое постоянно болит и болит живот. Поэтому в основном лежу. Периодически лечу хроническую инфекцию. Вот недавно 10 дней антибиотиков. Каждый шаг-вечная боль и головокружения. Палатный врач сказпла что пока матка не выйдет за пределы таза все будет болеть. Ну если честно так и есть. Все болит и сидеть не могу . Это очень тяжело. Хочется просто лежать и лежать
Но тренировочные схватки не отпускают тоже по 20-30 минут. И так уже во второй раз. Первая беременность была такая же. Недавно пролежала 6 часов еа гинипрале . Это было незабываемо. Все расслабилось...
Эльвира , мне приходится расслабляться. Помогают в момент чильных болей и схватывающих молитвы и расслабление через самогипноз.
Эльвира , спасибо за ваш комментарий! Надеюсь, вам станет лучше🙏.
Меня впринцыпе как выписали, так полегчало. Но вот в первую беременность молочница тоже не покидала всююю беременность, а сейчас желтые выделения, от них тоже ничего не спасает, но пока это все.
Был гипертонус, лежала в 3 с триместре 2 раза по недели , из таблеток Магне б 6, папаверин свечечки и капали капельницы ( что не вспомню ) . Постоянно лежала , толко в туалет . Даже еду приносили в палату . Родила здорового сына в 40 недель .
Наталья, я тоже только в туалет и на процедуры некоторые хожу. А как от капельницы отключали нормально было? Таблетки дома тоже пили?
Когда читала, подумала, надо же как на Италию похоже, почитала комментарии и правда Италия. По делу не подскажу, но желаю здоровья и вам и ребеночку ❤️
TanyaPrincipessaDelMare, спасибо!!!! Я вот за 14 лет жизни здесь ни разу с таким не столкнулась, наоборот в сфере медицины попадались очень вежливые и дружелюбные люди, но видимо так попала, да ещё и в выходные, а тут же ш это святое 🤣🤣🤣
Мне кажется, некоторые сейчас злоупотребляют случаем. Мы в январе с ребенком были в детской больнице. Пустая больница, но мест ... нет 🤷. Врач ищет в пустом новом ежедневнике, где есть свободные места на апрель! месяц, что бы нас записать 🤦 А теперь нам время от времени звонят и спрашивают, актуально ли еще или нас можно вычеркнуть? Короче, у кого оклад, работать лень, солдат спи, служба идет, зачем им еще напрягаться и кого-то лечить? Отфутболивают под прикрытием вируса только так. Летом тоже нас приняли только потому, что гвардия медика не смогли оказать помощь и послали в детскую, а посылать дальше уже некуда. Терпения, приукрашивать и настаивать, можно и поугрожать начальством, как на родине, помогает, кстати, у меня муж этот прием называет система русса 🤫😂
TanyaPrincipessaDelMare, да уж 🙄 точно, что лень работать и просто пользуются случаем. Ну мне нужно было им пригрозить хотя бы и орать начать или сказать, что ментов вызову, но в тот момент боли затмили мозг
Это в Италии такое отношение к беременным? Я читала, офигевала и думала о том, насколько на нашем постсоветском пространстве безобразная медицина, но ваш комментарий, что вы в Италии просто убил. Дай вам Бог, чтобы капельницы и таблетки помогли и вы спокойно доносили малыша🙏🙏🙏 дай ему Бог здоровья🙏
Ольга Краснокутская, да, я в Италии, вы не поверите, но все мои знакомые итальянцы в шоке, никогда говорят такого не было, в том роддоме, откуда меня выпнули 2 раза, там рожали всеее мои знакомые по 2-3 ребёнка. Я не знаю почему мне так не повезло, здесь в принципе все-все врачи всегда очень вежливые, и даже здесь где я лежу все прям лапочки, поэтому не могу объяснить происходящее. Спасибо за добрые слова.
Главное верить в лучшее! Гипертонус мало беременных миновал. Здоровья вам и ребеночку!!! Все будет хорошо!!!
Могут гинипрал в таблетках назначить ещё Я только желаю тебе, чтоб все быстрее и благополучно закончилось 💕
Флэйм, я не знаю есть ли в Италии гинипрал, что-то наверняка похожее есть, но пока очень страшно от неизвестности 🤧. Спасибо за поддержку