Хочу рассказать о наших первых книжных хитах. Листать страницы Варя любит давно, а что-то разглядывать начала только ближе к году. Очень быстро у нас начали выделяться книги-любимчики. Итак, обзор десятки наших самых-самых книг в возрасте 10 месяцев - 1.2 года. 
1. Мегахит!!!!! Эрик Карл "От головы до ног" (Озон). Сначала Варе нравилось, как я изображала животных. Очень быстро начала повторять как хлопает тюлень, как машет обезьяна руками, научилась пожимать плечами как бизон. На сегодня не освоен только верблюд (он на одно колено может вставать). Горилла и брыкающийся осел фавориты, ооочень смешно повторяет их движения! Книжка также наш верный помощник в приеме пищи.


2. Еще одна книга Эрика Карла "Очень голодная гусеница" (Озон). Ну про нее уже спето множество хвалебных од, присоединяюсь к ним.

Хотя книги Эрика Карла у нас явно в фаворе, я ограничилась покупкой этих двух.
3. Книги с иллюстрациями Людмилы Карпенко "Репка" (Озон) и "Прыг-скок. Потешки" (Озон). Иллюстрации завораживают. Содержание в плане текста скудное, про репку ничего не скажешь, а вот потешки странные, почти все в форме считалок. Но стих динамичный, ребенку такая ритмика очень нравится, а окончания типа "кто его найдет, тот и ведет" я не читаю. Сказку про репку Вареня готова слушать бесконечно))) Фото нет, книжки сейчас у бабушки лежат.
4. "Лис и мышонок" В. Бианки изд. Мелик-Пашаев, рисунки Ю.Васнецова (Озон). Всего несколько страниц, но ребенка от книги не оторвать, приносит по несколько раз на дню, не только смотрит картинки, но и внимательно слушает сюжет, я читаю разными голосами, на месте, где мышонок про спаленку говорит, Варя таким смехом заливается!
5. "Летняя книга" Ротраут Сузанны Бернер. У нас уже есть вся серия (Озон), но ребенку предложила к просмотру только летнюю книгу, лето же на дворе! Сначала у Вари глаза разбегались, но очень быстро она начала "цеплять" взглядом и показывать пальчиком знакомые вещи, изображать звуки знакомых предметов. Любит играть в "найди и покажи", причем если не нашла на открытой странице, то переворачивает и ищет на другой))) Книга с огромным потенциалом! Настоящий клад! 
6. Юсуке Енедзу "Кто прячется под фруктами". Эту книгу Варя могла смотреть бесконечно, вообще это первая книга, которая реально заинтересовала ребенка. Просто волшебство, как из груши получается цыпленок! Сейчас уже интерес поутих, надоела.

На волне ее успеха купила "Удивительные кубики" этого же автора, вообще не пошла. Вот книги этого автора на Озоне

7. Книга с флэпами "Чудо-счет" (Озон). Очень качественная книга, очень практичная. С ее помощью помимо счета (вообще книга на более старший возраст рассчитана) можно учить диких и домашних животных, предметы одежды, фрукты-ягоды, транспорт и прочие предметы, для каждой темы отдельный разворот. Множество окошек, которые интересно открывать)))



8. "Идем ловить медведя" (Озон). Про эту книгу также было написано много отзывов. Она действительно звучит! Часто читаем ее во время кормления, Варе не терпится дойти до страницы, где появляется медведь))) Научилась подражать шуршанию травы и вою метели)))

9. Следующие две книги мы читаем перед сном. Первая - это "Мойдодыр" Корнея Чуковского. У нас вот такой сборник его сказок в картинках В. Сутеева. Замечательное классическое издание. Нет только "Мухи-Цокотухи", ее докупили отдельно панорамой. К слову, "Мойдодыр" единственное большое произведение в стихах, которое мой ребенок уже воспринимает на слух. Другие сказки того же Чуковского, А.С.Пушкина пока не идут.




10. А это поистине волшебная книга. Уж не знаю в чем причина, но закрыв последнюю страницу ребенок показывает на выключатель света, а сам ложиться))) "Сонный мишка" (Озон)наш помощник по успокоению ребенка перед сном. Книга очень интересная, стих так себе, но он в ней не главное. В книге огромное количество движущихся элементов, открывающиеся окошки, двигающиеся звери, колесо-крутилка есть. Перед сном развиваем моторику)))))



Вот такие наши первые книги. Еще Вареник просто обожает сказку про колобка, но мне не нравится издание, которое у нас есть, советовать не буду.
Спасибо, кто дочитал до конца! Надеюсь, кому-то пригодится.