Как то давно дочка написал стихи для школьного проекта...ей тогда' было 14 лет...у меня подруга была там...я дочке рассказала ее впечатления..... остальные дочка нашла из открытых СМИ.... опубликую тут...чтобы не потерять.
Семь дней тишины.
В тот день мы стали не похожи на людей,
Как звери рвали и метали,
Стараясь выжить в этой тишине.
В тот день упало солнце,
И небо стало серым и чужим,
Оно рыдало вместе с нами,
А ветер рвал, метал осколки наших душ.
Ах, если б память мне дала…
Забыть…
Но ночь сильнее дня
И тишина…
Я видела Норд-Ост.
Ах, маскарад!
Там пели и плясали, веселье было,
Все вокруг в крови.
Не знали те, что реквием играли
Для всех, и для себя.
Вот девушка поет, все о любви,
О странствиях, о вечном,
И гаснет свет…
О, нет!!! Вот люди в черном
Всех на сцене с ног сбивают
Ах, это шоу! - думает толпа
И хлопает от радости в ладоши.
Сознание еще мутнО,
И кажется, что это все еще концерт,
Но ужас тихо подступает.
У тех людей ведь автоматы.
А глаза. Холодные, стеклянные глаза.
Как будто те уже мертвы,
Как будто те уже из ада…
Пришли сюда, чтоб нас позвать с собой.
Вот нас хватают и ведут в толпу
Нас окружают палачи.
На нас глядят и что-то все твердят.
А мы уж не похожи на людей. Молчим
Нам страх сковал слова.
Мы молча смотрим в тишину.
Как скот, приказы выполняем.
То повернись направо, то налево
"А ты что зыришь? Ну лежать!
А это что за тварь? Ты что ревешь?
И прячешь на руках ребенка?
А ну заткнсь!"
Шаг один и смерть.
От ужаса болят глаза.
А свет ещё горит и музыка играет.
А палачи жиманно корчат рот
Красуясь, говорят о тяготах народа
Грозясь убить всех, требуют свободы.
А мы в поту, в крови, без пищи и воды
Как свечи тихо угасаем.
Вот женщина рванулась вдруг к двери
Ребенка прижимая у груди.
И вот удар, еще, еще
И вот она лежит.
Бледна как камень
Ледяна как лед…
А мы все ждем…
Рассвет уж настает..
А по ТВ трагедия идет!
Вот нам кричат со всех сторон - позор!
Как можно! Ах, какой кошмар!
А сами жаждут славы,
Не думая о боли…
И не беря в расчет
Что мы еще живые…
Там страдаем…
Не знаю долго ль длилась эта мука…
Как будто в омут с головою…
Ты знаешь там, там где-то далеко
Есть свет
Но ты его не видишь
Живешь как в сне
И думаешь
Вот- вот и он пройдет
И палачи исчезнут вместе с солнцем.
Вот нам несут еду, лекарства и одежду
От туда, где есть свет.
Но день идет, еще, еще…
Вот нас поставили в шеренгу.
Как скот считали на убой,
Как скот на водопой водили.
Вот выбирают
Кто же следующий идет
На шоу.
Чтобы стать героем
Чтоб пулю получить свою
И чтоб толпа опять
Захлопала в ладоши
Не зря он жизнь отдал свою…
Вот ночь. Темно.
Душа уж не болит
Нет страха… нет упрека.
Мыслей нет.
И слышен только сердца стук.
И ропот палачей…
И снова день…
Однообразный и тупой
Как боль.
Вдруг свет погас
Повеяло прохладой…
Как будто ты в лесу лежишь
И дремлешь, упоенный
Запахом цветов
Никто не знал, что в аромате яд!
И сон твой вечен как печаль.
Как жаль…
А наши палачи уснули
На бледных лицах
Злоба и улыбки
Как будто мало им крови
А мы…мы без сознания лежали
Кто где…
Кто друг на друге
Кто на креслах
Кто ничком…
Кто был в проходах
Кто на сцене
Наши тела лежали штабелями
Как воск
А на бескровных лицах
Облегченье
Что все прошло!
Вот люди в черном вновь пришли
От туда,
Где есть свет…
Но нам не помогли.
Мы все лежали там.
Борьба со смертью Тет-а тет
К друг другу страстно прижимаясь
Стараясь не уйти…
Хватая воздух, легкие рвали,
За жизнь всем существом дрались.
Вот взгляд уж потускнел и онемели руки,
Не слышен сердца стук,
Гримаса смерти душу сожрала,
Взгляд в никуда, остекленевшие глаза,
Как будто в пропасть с головою…
Кто бога вспоминал, а кто Аллаха,
Кто детство беззаботное свое.
Как ты девчонкой в первый класс входила…
И бред все у доски несла…
Нас на носилки медленно клали
И выносили штабелями,
Кидая у театровых ворот.
А мы сражаясь как бойцы,
Старались тут остаться,
Жизнь у нас в долгу!
Но вот разряд еще-еще,
Как будто счастье есть.
И не было той муки.
Вот дрогнула рука,
Дыханье прорвалось
Сквозь паутину этой ночи,
В глаза пробило солнце.
О, я жива! О да! Тут СВЕТ!
Закончен этот бал!
Но множество свечей горели
В тот безумный вечер.
Но множество людей
Погибли
В тот кошмарный вечер…
А говорят, что время лечит,
Ах, если б я забыть смогла
Те дни...
Тот одинокий вечер,
Когда мы стали вновь похожи
На людей…