Об этом должен знать каждый!!!! Копирую всё из интернета.

Rip Current - это отбойная волна, обратное течение. В таких корридорах скорость воды достигает от 3 до 15 км/ч. Ширина рипа от 2-х до 50 метров, длина до 200-400 метров. В таких течениях тонут люди, даже те, которые очень хорошо плавают, потому что не знают как вести себя. Даже, стоя в воде по пояс и тем более по грудь, Вас может подхватить рип и понести в море. А ведь как раз те, кто не умеют плавать, так и делают - просто стоят в воде и наслаждаются.
Поэтому не купайтесь в одиночку и не ходите в воду, если Вы заметили один из опознавательных знаков.Опознавательные признаки такого течения:
1. Видимый канал бурлящей воды, перпендикулярный берегу
2. Прибрежная зона с изменённым цветом воды (скажем, всё вокруг голубое или зелёное, а какой-то участок белый)
3. Участок пены, какой-то морской растительности, пузырей, который устойчиво движется от берега в открытое море
4. Разрыв в общей структуре приливных волн (сплошная полоса волн, а посередине 5-10-метровый разрыв).
К сожалению, в 80% случаев рипы возникают спонтанно.
Что же делать, если вдруг попадешь в такое течение?
1. Не паниковать!
2. Не сопротивляться течению и не грести обратно к берегу. Ждать, пока волна ослабеет, экономя силы
3. Грести нужно не к берегу, а в сторону (т.е. параллельно берегу). Плывите в сторону больших прибойных волн - их видно издалека, это волны с белыми "барашками". Они вынесут Вас на берег, но при этом могут ударить о кораллы.

Что делать, если рип широкий и выйти из него не получилось?
Как только Вы поняли, что выйти никак не получается, то можете расслабиться, но не паниковать! Дело в том, что обратное течение недолгое и уже минут через 5 оно прекратится и оставит Вас в покое. Вот после этого отплывите метров на 50-100 сначала в сторону, а уже потом к берегу. Если сразу поплывете к берегу, есть вероятность того, что течение возобновится в этом же месте, и Вы снова в него попадете.
Ещё одна важная деталь, о которой нужно помнить: "рип" никогда в жизни
не утащит вас на дно! Это не водоворот и не воронка. Все "рипы" на свете
тащат от берега вдоль поверхности, но никак не на глубину
Несколько фото рипов из инета:
Реальная история тут: http://mastersbox.com/sxvatka-s-okeanom/