- Спокойной ночи, пупсик! - целую ребенка и ухожу. Она засыпает...
Давно хочу написать о том, как я научила малышку засыпать самостоятельно. Не могу утверждать, что этот метод поможет всем детям, ведь дети разные. И не знаю, сработает ли это с детками постарше. Нам ведь было 2 месяца.
Итак, я всегда была противником совместного сна. Ну, не то что бы я ходила и орала: "Люди! Перестаньте спать со своими детьми!" Нееет))) Я знаю, что это безумно приятно! СС у нас был еще в роддоме (иногда). Но все же я руками и ногами за то, чтобы ребенок привыкал спать у себя в кроватке. Поэтому с самого начала я всячески старалась класть малышку в кроватку, днем, ночью...
Но дети есть дети))) Если вначале ребенка было не разбудить, она была маленькая соня, то потом началось: животик, капризы, желание сосать грудь круглосуточно, в конце-концов желание просто спать с мамой и засыпание только с грудью.
СС у нас был до двух месяцев. Мне было не важно, потому что я отсыпалась. Но в одно прекрасное время я поняла, что для полноценного сна мне нужно с легкостью менять позу, не придерживать никого и ложиться спать тогда, когда удобно мне, а не ребенку. Было решено приучить ее спать у себя.
Ну естественно попытки заканчивались провалом. Нужно было терпение. Его у меня не было. Пришлось найти.
Во-первых, было решено укладывать ребенка пораньше. В нашем случае это девять против 00-02 часов, когда она в конце-концов засыпала сама.
Во-вторых, нужен был ритуал. Кое-какой уже был. Мы купались, а потом ели. И только потом одевались. Но после этого обычно еще долго не спали. Нужно было доработать))
В-третьих, я заметила, что ребенок хорошо засыпает в темноте. Не тишине, но в темноте. Светит только мой ноутбук и фонарь за окном (я не люблю закрывать шторы).
Ну и в-четвертых, ребенок засыпал ТОЛЬКО на груди. Никакие укачивания не помогали. Крайне редко она засыпала на руках у папы. Это была основная проблема. Нужно было не отучить. Нет! Ни в коем случае. Ведь это очень удобно. Но, приучить засыпать без груди.
Я перешла к решительным действиям. Было очень тяжело физически, поскольку это было так: кормлю, спит, жду... Когда ребенок засыпал крепко, а это примерно через полчаса после закрытия глазок, я перекладывала ее в кроватку. Иногда она спала дальше. Но чаще просыпалась и все начиналось сначала: беру, даю грудь, она засыпает, жду - в кровать. И часто все по-новой.
Итак, мы купали ребенка, я кормила ее (поскольку иначе она орала, а плачь ее я слушать не могу), одевала и "вешала на грудь". Она засыпала, я ждала. И вот момент настал, она спит крепко: кулачки разжаты, веки не двигаются, дыхание ровное, она полностью расслаблена. Я встаааю, кладу ее... И она просыпается!!! И все по-новой! Аррр!!! Ночью, после кормлений, было то же самое!!!
Со временем она перестала просыпаться. Может я научилась искусству перекладывания, а может она привыкла. Дальше я перестала ждать, когда она крепко уснет и стала класть ее минут через пять, когда фаза сна была неглубокой. То есть двигались глаза под веками, тело было не полностью расслаблено, она могла шевелиться. Все было по той же схеме, и снова я достигла высот перекладывания - ребенок перестал просыпаться.
Я стала петь колыбельную во время висения на груди.
А потом я пела и после этого перекладывала ее, сонную. Уже не спящую!!!
Иногда что-то сбивалось и я возвращалась на шаг назад.
С самого начала все делалось в темноте. При свете на ночь мой ребенок не уснет.
Итак, после укладывания сонного ребенка я целовала ее и желала спокойной ночи.
Теперь я кладу ее сразу после одевания.
Наш ритуал: купание, кормление, одевание, выключение света, укладывание, колыбельная (у нас их 2), поцелуй (обычно их три=))))) ), пожелание спокойной ночи.
Во время колыбельных зайка улыбается, гулит. Всячески общается со мной, подпевает. Я глажу ее, тоже улыбаюсь. Когда отхожу от кроватки, она может еще поболтать, а иногда сразу спит. Последнее время заваливает медведя и засыпает на боку.
Иногда бывают капризы! Тогда я укладываю ее как и все мамы. Качаю, успокаиваю, даю грудь. Могу даже подождать, чтоб она уснула. Но это бывает редко.
Кто-то скажет: "Зачем такие сложности?" - ну и так далее. Да, было сложно, ведь все повторялось и ночью, кроме колыбельной. Я сидела, ждала... Но у меня была цель.
Зато теперь мой ребенок спит у себя, засыпает сам и ночью кушает и спит дальше. Я вижу в этом массу плюсов. У нее свой режим, у нас есть приятный ритуал, я не нужна ей для сна, укладывание занимает пять минут и я могу заниматься своими делами.
Я даже иногда включаю свет после того, как она уснет, если нужно. Но обычно хватает ноута или ночника, да и фонарь за окном светит)
Днем мы теперь засыпаем тоже сами. Хотя днем чаще приходится укладывать и помогать) Сама всегда она засыпает на первый сон.
В общем, я очень рада, что мой ребенок ночью спит и засыпает сам.
Я не могу утверждать, что так будет всегда. Но я надеюсь на это.



Но продлил ось сие счастье месяца полтора)))
Роберт меня переубедил в этом. Но заметила, что в кроватке он чаще просыпается, неудобно ему. Так как первая у нас кормежка в 1 ночи, а засыпает от 19:00-00:00 (это у нас по-разному бывает), то в час он у меня на кровати, я кормлю и далее сладко спим до утра, хотя как вариант, можно перекладывать после этой кормежки, спит уже почти всю ночь. Для меня СС это быстрее удобство, ночью если надо покормить, я глаза почти не открываю, тыкнла сисю, он поел и сам ее оставляет, абсолютно не висит на сисе и мы далее спим хорошо, хотя мне кажется у каждого это по-разному бывает. кому-то совместный сон не мешает, а многих сильно напрягает. Со старшим ребенком тоже был СС, я спала как в бреду, не могла повернуться и.т.д. а сейчас наоборот, вполне комфортно сплю, высыпаюсь на 100% хотя и кроватку ребенок тоже должен знать, у нас обычно днем он спит в кроватке
ты просто каждый день ее ложила, несмотря на то, что она просыпалась? и она привыкла?