Первый фингал под глазом. Крошечный и еле заметный.
Начал ползать по-человечески, но смешно и медленно )) размахивает руками, когда шагает и подтягивает за собой ноги (вместо того, чтобы перешагивать). Ловлю его то на выходе из комнаты, то под столом, то выдергивающим мои бумажки из коробки. Спокойная жизнь закончилась )
Когда ему срочно что-то надо, Ясь развивает немыслимую скорость передвижения.
Попоробовали овсянку Ремедия.
Все время хочет стоять. Если получается за что-то зацепиться, тут же встает. Порвал мне вчера цепочку, тоже схватился и попытался подняться. В кроватке лежать и сидеть не может, болтается на бортах. Ездила в Наш малыш - купила горшок, прикольные кубики Фишер Прайс, каши Ремедиа Овсяную и Кукурузную, чашку-поильник (пока не пошла, слишком сильный поток жидкости, деть не справляется), три мячика мягких с шипами (это сейчас самые востребованные игрушки) и декстромед.
Позавчера (2.11, 6м 17д) сам сел. Лежал на пузе, стал на четвереньки, потом оперся на руку и сел боком, потом сел прямо. И все прям у меня на глазах ))))
Сегодня (6м 19д) сам встал в кроватке, держась за нее. До этого становился на коленки. Когда стоит, делает совершенно довольное лицо и похихикивает от радости )
Еще сегодня начал лепетать слогами (дадада, дайдайдай, яяя, няняня, бябябя). Мы счастливы ) Ничего, правда, не слышно, кроме ребенка, но мы уже привыкли.
Почти весь день ползает по полу, застеленном большим одеялом. Вчера постирала большое одеяло, ползает на таком же, только маленьком. А он переворачивается и катается, как спецназовец, поэтому на этом маленьком одеяле он надолго не задерживается.
Наша сыпь прошла, мы решили (окончательно вроде), что это на хипповский фруктовый чай. Сегодня начали потихоньку опять вводить прикорм. Чай купила другой - Бебивита, производитель тот же, что и Хипп, но в составе нет всяких сушеных апельсинов.
Ярик не спал до половины второго. Вопел и верещал на весь дом. В конечном итоге, я его укачала в люльке (качала минут 40). Потом переложила аккуратненько в кроватку и сама пошла спать.
Муж предположил, что это из-за мамы (свекрови). Я уже даже забыла. Каждый раз, когда она приезжает, она Ярика не спускает с рук и изливает на него потоки любви. Я вижу, он к игрушке тянется, или кошку увидел и замахал руками, или просто сидеть ему надоело - а она не замечает, держит его на руках (и даже удерживает, если он к чему-то тянется) и разговаривает со мной или с Женей. Вчера я ей сказала, чтобы пустила его на пол. Смотрю - надулась. Я ей объясняю, что "он же такой человек, как и все, он не куколка, он хочет иметь свободу передвижения, вам же не понравилось бы, еслиб вас обняли и не отпускали никуда. я не против рук, но все хорошо в меру. садитесь рядом на полу и играйтесь вдвоем, это намного лучше, чем держать его весь день на руках".
После каждого посещения свекрови Ярик не спит полночи и орет как резаный. Короче говоря, помощь вышла боком. Она очень хорошая, и мне с ней повезло во всех отношениях, но Ясь, видимо, не выдерживает ее энергетики.
Сегодня приезжала свекровь, отправила ее гулять с Яриком. Это круть ) Я успела помыть полы, поубирать, приготовить поесть, развесить постиранное и загрузить машинку еще раз, справиться с работой, и даже (даже!!!!) посмотреть полсерии Закрытой школы под кофе с бутером. Я практически счастлива :) Первый раз Ярослав был не с мамой и не с папой. Боялась, что он будет капризничать, но он вел себя спокойно (я предупредила, что нужно его непрерывно катать, иначе он просыпается). Почаще надо чтоли звать в гости? ))
Неделю Ярик пытается встать в кроватке, держась за нее. Иногда встает на коленки, иногда почти полностью встает на ножках.
Уже 6 с половиной месяцев. Как быстро время летит. Как он быстро растет. За памперсами и кормлениями время пролетает с какой-то утроенной силой.
УПД. Чуть не забыла. Вчера игрались, решила сходить на кухню взять ему крышечку от пюре (очень он любит крышечку грызть). С ребенком подмышкой, зашла на кухню, взяла крышку и пришла в комтану. Заняло это пять секунд. Прихожу, сажаю его на диван, а у него в руках горбушка черного хлеба и он ее с упоением обсасывает ))) Зацепил где-то (где???) по дороге. С мужем посмеялись над глодающим сыном, забрали хлеб и вручили крышечку. У него лоб посыпало и голову, поэтому весь прикорм отменили, ест уже несколько дней только смесь. Долго думали что могло вызвать аллергию, и только позавчера додумались, что это скорее всего на шапочку. Второй день ее не носит - уже почти все прошло.
Перевернулся с живота на спинку три раза в течении 10 минут :) Кажется, понял как это делать.
Хорошо стоит на четвереньках, сидит, ползает по-пластунски, ужасно радуется кошке (а кошка не очень), чешет десна, ночью плохо спит (просыпается и вскрикивает, помогает соска).
рост 70
вес 9300
Несколько дней назад попробовали тыкву. Итого едим: гречневая каша, рисовая каша (в очень небольших количествах с добавлением пюре из овощей или яблока), цветная капуста, кабачок, морковка, яблоко, компот из сушеных яблок, и вот теперь тыква. Брокколи следующую попробуем. А потом может быть, бананчик.
Сегодня стал на четвереньки, ненадолго, но все-таки! Был похож на манюсенького котенка, который еще на лапках не стоит и качается ))) Начал ползать по-пластунски, иногда буксует задними ногами, а лбом упирается в поверхность. Так что теперь может достать игрушку, которая ему приглянулась. Если очень уж не получается дотянуться, скандалит )
В коляске ездит преимущественно сидя, лежа гулять не любит.
Кушаем на стульчике, широко открывает рот. Есть с ложки нравится. Сегодня начал делать "пррррррр" , плотно сжимая при этом губы. Очень ему навится так делать с полным ртом каши или пюре ))))
Люблю его сильно-сильно :) Иногда держу его на ручках, а он утыкается мне в шею и полуобнимает так нежно, я понимаю, что во всей вселенной ничто не сравнится с объятиями ребенка. А еще он когда ночью поест, утыкается мне в грудь, с таким довольно-сытым-сонным постаныванием, причмокивает и умащивается поудобнее. Аж неохота в кроватку его перекладывать, так и сидела бы всю ночь, смотрела на свое чудо :)
Отчаянно все грызет, иногда капризничает. Пару раз давала дентокинд, успокаивался. Где ж наши зубки? :)
Два дня назад назад начал говорить протяжную букву А или О во весь рот. Видно даже горло ) Еще такой счастливый вид делает, я ухахатываюсь ))
Есть такие, кто НЕ делает?
Комментарии видны только мне.