Войти
Катя
43 года Украина
На сайте с 31.08.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
297
записей
19
друзей
3
подписчика
5,5

Осваиваем звуки п, ф, с.

Хватает все вокруг, все ему нужно потрогать и попробовать. С особым трепетом относится к кулечкам и пакетикам. Вчера весь вечер смоктал пакет-майку. Утром полчаса облизывал полиэтиленовую пачку с влажными салфетками. Откровенно тащится ))) (Все, что он тащит в рот, я стараюсь мыть)

Очень подвижный.

С живота еще не переворачивается. Делает попытки ползать.

В коляске частенько начал ездить сидя (мы уже пересели в прогулку). Держится за бампер перед собой и глазеет по сторонам.

Записались к невропатологу на понедельник.

1
5 м 5 д

Сопли замучали совсем. Вчера отправила мужа в аптеку за аспиратором, называется Отривин беби. Это вещь! Резиновая груша и рядом не стояла. Во всех отношениях.

А еще мы попробовали яблоко в ниблере. Сразу понял, что нужно делать, как будто знал )) Очень ему понравилось!

2
5 м 3д

Купили прогулочную коляску Capella 802, стульчик для кормления Чикко Полли 2в1, ящик для игрушек, пару игрушек и осенний комбез. Супер! Я довольна, как слон. Коляску могу занести на третий этаж сама.

Вчера дала рисовую кашу с пюре из цветной капусты и кабачка, сегодня покакал нормально.

Отчаянно все грызет.

Подружка рассказала, что она сама делает йогурты. Купила йогуртницу и делает. И я хочу :) Малому месяцев с 8ми начну, а пока можно себе готовить ))

В кресле ели кашу - так Ясь открыл, что может сидеть, тянулся за тарелкой и ложкой, хватал тарелку рукой, второй рукой хватал ложку и запихивал ее в рот. Кусал тарелку и макался лицом в кашу. Накидывался на ложку, как голодная акула ))) Я смеялась, Ярик улыбался и потом мы пошли купаться, потому что оба были в каше с ног до головы (а вообще гречневую кашу мы ели очень аккуратно, пару раз даже нагрудничек не запачкали).

Размахивает игрушками.

Иногда у него нагрудник съезжает назад, на спинку, и тогда Ярик похож на мелкого супермена )))

Были в больнице, рост 66,5 (+1 см), вес 8800 грамм (+710 грамм) .

2
5 м

Недавно попробовали молочную гречневую кашку. Лопает, за уши не оттянешь. Открывает рот широко, только успевай накладывать, нападает на ложку, потом хватает ложку и начинает ей командовать. Заглянул в тарелку и понял, откуда берется каша )) Так что одно кормление у нас теперь каша :)

Рисовая каша сильно крепит. Дала один раз две столовые ложки, закрепило, второй день какает тяжело и твердыми какашками. Пока не буду давать.

Даю чай Хипповский с малиной и шиповником.

Вчера попробовали цветную капусту. Вроде понравилось. Но без особого энтузиазма.

Следующее у нас будет яблочко.

Когда видит тарелку и ложечку, оживляется и радуется :)

Очень хочу купить стульчик для кормления (хочу чикковский полли:) мечтаю о нем еще с беременности)

С живота на спинку перевернулся пока пару раз.

Из положения полусидя отчаянно пытается сесть, хватается за все, что рядом. На спине лежать не любит. Если он после еды не засыпает, а хочет играться, у нас начинается сражение. Ясь переворачивается на живот, я его переворачиваю обратно. Если не успела перевернуть - он обрыгивает все кругом.

Сегодня начал хватать себя за ступни ножек. На ноги смотрел и раньше, и держал себя за коленки. Но сегодня начал именно проявлять активный интерес.

Игрухи очень любит. Вытягивает губки трубочкой (что выражает у него интерес и сосредоточенность), берет игрушку двумя руками, сует в рот, перекладывает из одной руки в другую, размахивает ей, бросает. В последнее времся полюбил разговаривать с соской. Достанет соску изо рта, начинает внимательно ее так ощупывать, перекладывать из руки в руку, повертит, поразговаривает с ней, еще покрутит и обратно в рот пихает. Очень часто даже попадает так, как надо.

Ест в 9.30-10 вечера, потом около 3х ночи, утром в 8-9. Днем пару раз спит. Когда гуляем, спит редко.

Текут слюни.

Неделю назад начались сопли. Причем непонятно откуда взялись. Капала аквамарисом, пыталась пользоваться аспиратором. Фигня, хочу сказать этот аспиратор. Толку от него ноль. Муж пошел в аптеку и купил обычную резиновую грушу, вот она действительно помогла. Поначалу Ярик вопел и сопротивлялся, сейчас уже смирился, и спокойно переносит закапывания и отсасывания. Сечас насморк (ТТТ!) вроде прошел. Я сначала думала, что это может быть на зубы.

Еще он пытается ползать. Отталкивается задними ногами, а все остальное занято другими делами (обсасывает игрушку, например)

6
Советы родителям


Говорите своему ребенку:
1. Я люблю тебя.
2. Люблю тебя, не смотря ни на что.
3. Я люблю тебя, даже когда ты злишься на меня.
4. Я люблю тебя, даже когда я злюсь на тебя.
5. Я люблю тебя, даже когда ты далеко от меня. Моя любовь всегда с тобой.
6. Если бы я могла выбрать любого ребенка на Земле, я бы все равно выбрала тебя.
7. Люблю тебя как до луны, вокруг звезд и обратно.
8. Спасибо.
9. Мне понравилось сегодня с тобой играть.
10. Мою любимое воспоминание за день, когда мы с тобой *______* (что вы делали вместе).

Рассказывайте:
11. Историю их рождения или усыновления.
12. О том как вы *нежничали* с ними, когда они были маленькие.
13. Историю о том, как вы выбирали им имена.
14. О себе в их возрасте.
15. О том, как встретились их бабушки и дедушки.
16. Какие ваши любимые цвета.
17. Что иногда вам тоже сложно.
18. Что когда вы держите их за руку и сжимаете ее 3 раза, это секретный код, который означает - *люблю тебя*.
19. Какой у вас план.
20. Чем вы сейчас занимаетесь.

Слушайте:
21. Вашего ребенка в машине.
22. Что ваш ребенок рассказывает про свои игрушки, и подумайте, насколько это для него важно.
23. Вопрос, в котором ваш ребенок действительно нуждается вашей помощи.
24. На одну секунду дольше, чем позволяет ваше терпение.
25. Чувства, которые стоят за словами вашего ребенка.

Спрашивайте:
26. Почему ты думаешь это случилось?
27. Как думаешь, что будет если _____?
28. Как нам это выяснить?
29. О чем ты думаешь?
30. Какое у тебя самое приятное воспоминание за день?
31. Как думаешь, какое *оно* на вкус?

Показывайте:
32. Как сделать что-то, вместо того, чтобы запрещать это делать.
33. Как свистеть в травинки.
34. Как тасовать карты, сделать веер (домик).
35. Как резать еду.
36. Как складывать белье.
37. Как искать информацию, когда вы не знаете ответа.
38. Привязанность к вашему супругу.
38. Что заботиться о себе (ухаживать за собой) очень важно.

Выделите время:
39. Чтобы понаблюдать за строительными площадками.
40. Чтобы посмотреть на птиц.
41. Чтобы ваш ребенок помог вам готовить.
42. Ходить в какие-то места вместе.
43. Копаться вместе в грязи.
44. Чтобы выполнять задания в темпе вашего ребенка.
45. Чтобы просто посидеть с вашим ребенком, пока он играет.

Порадуйте своего ребенка:
46. Сделайте сюрприз и уберите в его комнате.
47. Положите шоколад в блины.
48. Выложите еду или закуску в форме смайлика.
49. Сделайте какие-то звуковые эффекты, когда помогаете им что-то делать.
50. Играйте с ними на полу.

Отпускайте:
51. Чувство вины.
52. Ваши мысли о том, как должно было быть.
53. Вашу потребность быть правым.

Отдавайте:
54. Смотрите на вашего ребенка добрыми глазами.
55. Улыбайтесь, когда ваш ребенок заходит в комнату.
56. Отвечайте взаимностью, когда ваш ребенок вас касается.
57. Настройте контакт, прежде чем что-то говорить (исправлять), чтобы ваш ребенок действительно вас услышал.
58. Давайте вашему ребенку возможность справится со своим недовольством (гневом, злостью), прежде чем оказать ему помощь.
59. Делайте ванну в конце длинного дня.
60. Выберите сами ваш любимый способ быть добрым к вашему ребенку.

1
4,5 месяца

Сегодня выдул смесь из бутылочки сам.

Задирает попу кверху. Вчера, пока я пошла на кухню, Ясь из центра одеяла на полу переполз на край и пытался облизывать пол.

Через две недели собираюсь вводить прикорм. Начнем с цветной капусты. Потом будем пробовать яблочко.

Надо купить детскую тарелку (ложка есть) и ниблер.

УПД: все время куда-то бежит ногами. совсем не хочет спать, глаза по пять копеек, улыбается и курлыкает.

6
4м 4д

Сегодня у нас два события.

Первое - Ясь сам перевернулся с животика на спинку. Правда, сначала растерялся и не понял, что случилось.

Второе - он трогал свои ножки. За коленки держится часто, а вот за ступни сегодня хватался впервые.

А вообще сегодня он на редкость капризный. Или кризис какой-нибудь, или погода.

А еще сегодня пересматривала его фотографии и нашла парочку видеозаписей. Пожалела, что так мало его снимала на видео, он очень быстро меняется. Постараюсь почаще запечатлевать кусочки жизни на видео :)

Рост 65,5 см (+2,5)

Вес 8090 гр (+890)

Приехали вчера наши подгузы многоразовые, постирала, сегодня будем проводить испытания :)

Были у невропатолога 8 августа, сказали нам, что все ок (ттт!)

Ест 150-180 мл.

Переворачивается на спинку, задирает ноги, активно гулит и произносит новые звуки, хватает все, все что схватил - тянет в рот, смешно "нападает" на бутылочку, пьет из бутылочки, придерживая за ручки, пытается сесть, лежа на животике - поднимается на вытянутых руках, поджимает под себя ножки, общительный и улыбчивый.

2
3 м 29 д

Сегодня Ясь засмотрелся на свои ножки :) Брал ножку ручккой в районе колена.

Разговаривает с пеленкой :)

2
***

Я лежу в кроватке,
Шевелю ногами.
Что мой пальчик сладкий,
Расскажу я маме.
Ах, какое чудо!
Просто объеденье!
Не нужна посуда,
Не нужно варенье!
Пососет свой пальчик
И спокойно спит…
Мамин белый зайчик
До утра сопит.

Ярослав
14 лет 2 месяца