Войти
Катя
43 года Украина
На сайте с 31.08.2011, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
297
записей
19
друзей
3
подписчика
3м 10 д

Купила фитбол для занятий с малышом два дня назад. Ему очень нравится :) Лежим на пузе, катаю его сначала за ноги вперед-назад, потом по часовой стрелке и против, потом за ручки. Потом на спинку кладу его и то же самое. Вчера он начал пытаться сесть, группируется когда его за ручки тянешь. На мячике пружинили, ему так понравилось, он даже смеялся ))

Короче говоря, не жалею. И сама пресс на нем качаю. Больше не знаю пока что еще можно делать.

Вчера очень увлеченно, с интересом трогал и щупал игруху.

Заснул вчера в 23, сегодня проснулся в 7. Рекорд. Дал маме поспать )

Утром "управлял" бутылочкой. Отодвинул ее, чтобы сделать передышку, а потом уверенно пододвинул обратно и присосался.

Увидела в детском магазине поильник Томми Типпи, срочно хочу :) Был только розовый. У нас и бутылочки тоже Томми Типпи, можно ручки для держания и носик переместить на большую булыточку. Или на этот поильник прикрутить соску. Рано еще конечно для поильника, но почему бы не взять в запас, потом не придется покупать :) Ложку я уже купила, канполовскую, так понравилась, что не удержалась )) Еще хочу детские тарелочки и небольшие емкости для детской еды с крышечками.

image

UPD:Сегодня вечером Ясь верещал, чтобы его поднимали за ручки, лежать категорически отказывается, теперь мы хотим сидеть ) и уже так уверенно подтягивается )

Звуков появилось много новых.

А еще он переключился на левую руку. Теперь ее больше сосет, ей загребает и пытается все схватить. А еще у него бывает не получается схватить игрушку, и он тогда смешно сердится )

2
3м 5 дней

Недавно смеялся во сне )))) Это непередаваемое ощущение :)

Когда лежит на животе, выпрямляет руки, упираясь в диван (поднимает туловище).

1
3м, итоги

Ходили в больницу, весим 7200 гр (+1300), рост 63 см (+2).

Невпропатолог отправила в 5 больницу становиться на учет.

До полугода надо посетить кардиолога и пульмонолога.

Показали новые упражнения для массажика.

Ест 150 гр каждые четыре часа.

Переворачивается на бок, хорошо держит голову. Соску не берет вообще. Ходили в собес в слинге, вел себя спокойно, крутил головой во все стороны. Лежать не хочет, хочет видеть все вокруг. Хорошая обратная связь, отвечает на улыбку, гулит, что-то рассказывает. Пускает пузыри. Начали течь слюни) В ванной любит купаться в круге, отталкивается от бортов, радуется (очень часто в ванной какает). Хватает все вокруг правой рукой, левая лежит вдоль тела. Если схватил - сует в рот. Вчера вечером уложили головой в одну сторону, через час обнаружили головой в другую сторону. Верещит, когда хочет кушать ). Из люльки похоже скоро вырастет.

Присматриваю прогулку полегче, я уже поняла, что не смогу спускать самостоятельно коляску с третьего этажа. Нравится капелла.

8
3 м

Вчера посетили нашего невропатолога в перинатальном центре. Из таблеток оставила ноофен в дозировке 1/8. Сказала, что еще нужно на массажи походить. Когда тянет за руки, не хочет группироваться. А так сказала в целом хорошо (ттт). Направила на энцефалограмму.

Прививки сказала до года не делать. Я и так до года собиралась их не делать, а когда выяснила, что проблемы по неврологии - это очень веский аргумент против прививок (кроме бцж) как минимум до года, то поняла что нам и так дадут медотвод.

Завтра пойдем к педиатру.

2
***

Вчера Ясь, лежа на моем пузе, так активно агукать начал, смотрит на меня, улыбается во весь рот, и что-то активно рассказывает. Таааак уматно ))) Мимика у него с каждым днем все богаче становится )) Если раньше его надо было очень веселить, чтобы он улыбнулся (не всегда он веселился, правда), то сейчас он если в хорошем расположении духа (сыт, сух, наигран и т.д.), то улыбается почти всегда.

Хватает все что попадется под руку. Ущипнул меня сильно )

Еще вчера пытался изо всех сил сам перевернуться, я ему слегка (одним пальчиком) помогла, и он перевернулся со спины на пузо. Ну это не считается )

Читаю книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". Это мегажесть. Я очень рада, что она мне попалась в руки, когда ребенок еще такой маленький. (Ну как "попалась", я перерыла весь интернет в поисках толковых книг про воспитание). У этого автора еще есть две книги, которые стоят в очереди на прочтение. (Блин, где б взять время чтобы прочитать все, что мне хочется?) Кто еще встречал хорошие книги про воспитание и развитие детей?

Наконец запломбировала зуб. Ненавижу походы к зубным врачам :)

Про Комаровского, папу и бабушку

Как-то деть у нас кричал, и непонятно чего. Вызвали врача. пришла, и сразу скомандовала позакрывать окна (+27 тогда было). Порасспрашивала что да как. На то, что купаемся при +31-32, сказала что ни в коем случае, 37 градусов и не меньше, а на мои робкие возражения ответила что пусть Комаровский сам своих детей купает при +30. На то, что окна у нас все октрытые (Комар писал, что не боятся дети сквозняков), ответила то же самое и добавила, что вот угробим ребенка - тогда вспомним ее слова.

Это я к чему. На днях папа принес фотографию где он маленький, чтобы я ему выложила в одноклассники. На фото маленький папа лет пяти сидит у своей бабушки на руках. Папа одет в легкие ботиночки, штанишки (задрались до колен и видно голые ноги), и байковая (плотная) рубашка. На голове ничего нет. Бабушка одета в валенки, тулуп и на голове платок. Вокруг лежит снег, на улице март месяц (тогда, 50 лет назад, март еще был мартом, а не как сейчас)

Я очень удивилась и спросила всегда ли он так ходил. Папа сказал, что да и все братья так ходили. И никто никогда не болел.

Моя бабушка родилась и выросла в Сибири. У нее, как и у моего папы, была большая семья и много детей (бабушка - мамина мама, папина теща). У них зимой были одни ботинки на всех. В послевоенные годы, когда было туго с едой, их папа (мой прадедушка получается) отвез всю семью в лес и они там прожили два года в охотничьем домике. Прадед был охотником. Добывал оленей, медведей и мелких пушных. Ловил рыбу. В сезон собирали клюкву и запасали на зиму. Собирали орехи (в основном, кедровые), собирали ягоды и какие-то съедобные растения. Когда закончилась соль, они вымачивали мясо и рыбу в клюкве. Я очень люблю слушать истории из бабушкиного детства. К слову, бабушка на моей памяти болела 2 раза. Сейчас ей 74 года и она обыгрывает в настольный теннис нас с братом и собирается в конце года на родину кататься на лыжах.

Я думаю, Комаровский очень во многом прав. В частности в том, что кутая детей и оберегая их от любого колебания воздуха, мы делаем им только хуже.

Кстати, когда мы были на даче на этих выходных, и Ярик два дня тусил на улице, моя бабушка бегала вокруг него и причитала, что дует ветер и что ему холодно (а на улице температура воздуха приближается к температуре тела). Я посмеялась и напомнила ей, что Ясина прабабушка из Сибири и ему +35 в тени никак навредить не могут.

К слову, что с ребенком, врач тогда так и не выяснила. Он покричал еще час после ее ухода и успокоился.

8 июля 2012 г

Ездили на дачу на три дня. Отдохнули замечательно!!!

Вчера (2 мес 21 день) Ясь взял игрушку рукой и затянул ее в рот. :) Раньше он такого не делал, а теперь научился ))) Щупает простынку и одежду уже давно.

Еще он меня узнает. Сын сидел у мужа на руках, подошли мы с подружкой, он на нас посмотрел и начал улыбаться мне.

Не помню, писала или нет, уже давно трет ручками глазки, когда хочет спать.

2
***

Позавчера гуляли. Навстречу нам тоже шла пара с ребенком. Мы гуляем в одном подгузнике, у меня рука не поднимается на него что-нибудь одеть, на улице +32 (одевала самый легкий бодик для приличия, когда ездили на массаж или в поликлинику). Я бы сама ходила в одних труселях. А девочка у этой пары была одета в плотную распашонку, в плотные высокие ползунки с застежками на плечиках и плотная шапочка. Мужу говорю - что бы они сказали, если б увидели нашего только в памперсе?

У нас куча вещей, и еще из кучи мы выросли, даже ни разу не надев. Лето. Хочется его одевать-раздевать, что б щеголял в симпотных человечках, костюмчиках, маечках и т.д. Я себя сдерживаю. Ну жарко же...

10 фактов о женщинах, которые стоило бы знать сильной половине человечества!

1. «Рай находится под ногами матерей» - сказал Пророк Мухаммед (с.а.с). Не бойтесь вставать на колени перед женщиной. Ибо женщина и есть мать, которая дарит вам рай на земле.

2. Внутри каждой женщины, вне зависимости от возраста, живет маленькая принцесса. Счастлив тот мужчина (Король) который сумеет ее обнаружить и не даст ей превратиться в злую королеву.

3. Иногда женщина задает очень много вопросов. Совет мужчинам прислушайтесь внимательнее, ответы заложены в них же.

4. Женский пол – слабый пол. Ничего подобного! Покажите мне представителя сильного пола, который способен перетерпеть и перенести все, что спокойно и смиренно делает женщина.

5. За каждым сильным мужчиной стоит мудрая женщина. Но и мудрая женщина должна быть уверена, что ее мужчина достаточно силен, чтобы уберечь от всех невзгод и бед.

6. Жизнь – женщина. Даже само слово «жизнь» - женского пола.

7. Зачем так часто говорят о нарушении женских прав Значит, все-таки есть мужчины, которые их нарушают!

8. Если женщина потеряла женственность, значит, мужчина был недостаточно мужественным. Или же, наоборот.

9. Чтобы выглядеть красиво, женщине нужно черная водолазка, черная юбка и мужчина, который ее любит. Первые два пункта меняются в зависимости от времени года. Третий остается навсегда.

10. Женщина – приглашение к счастью. Так примите же его, распахните двери своего сердца, ведь счастье так близко.

P.S. Если женщине не был бы нужен мужчина, а мужчине – женщина, то Бог не создал бы их вместе.

утащено с флаймама

2 м 18 д

Начал пускать пузыри ) Вчера пустил слюну мне на плечо )) Пока это явление нечастое, но бывает. Сосет палец и простынку. Бьет по игрушкам на коврике и радуется. Вчера играл-играл на коврике, устал и заснул.

Хорошая обратная связь, смотрит в глаза, улыбается и гулит. Пыталась ему спеть колыбельную (ну как умею), так он с меня угоняться начал ))) я аж три раза спела, чтобы еще и еще посмотреть на его такую реакцию )))

Очень его радует, когда я в ванной включаю и выключаю свет (темно-светло). Он так серьезно вникает в этот процесс ))

Любит "летать самолетиком" - на пузе на моей руке (на двух руках, если быть точной). Отвлекает от любых проблем.

Вчера начали давать 150 грамм, так он стал есть раз в пять часов. Обычно норма у нас 120. Решили давать 150 перед ночным сном.

Отложила маленькие вещи, достала побольше.

Трубочку уже не ставим.

Размышляю над прививками.

4
Ярослав
14 лет 2 месяца