Купили Ясе развивающий коврик Тини Лав Зоосад (нашла на форуме б/у в отличном состоянии, бывали случаи когда малыши отказывались лежать на коврике. Поэтому решили взять б/у как раз на такой случай, новый стоит очень прилично, а с деньгами сейчас туговато). Лежал на нем 40 минут развлекался с игрухами :) Собираюсь докупить ему еще подвесок-игрушек на коврик.
Вчера вечером дополз до борта кровати.
Практически не спал целый день. Глаза по пять копеек, сидит на руках, только положишь в кроватку или коляску - тут же хныкать начинает.
Животик четыре дня был спокойный, какал сам, пукал, не тужился. А сегодня утром опять начал :(
1. Ты у меня молодчина!
2. Это как раз то, что нужно.
3. Я скучала без тебя
4. Не отступай!
5. Не скромничай!
6. (молча обнять)
7. Еще один рывок и все получится.
8. Я счастлива, что ты у меня есть.
9. Хотя в жизни и бывают неприятности, но я с тобой.
10. Поздравляю с победой!
11. Продолжай в том же духе.
12. Отлично!
13. Я тобой горжусь.
14. Ты самый лучший!
15. Я тоже делала ошибки, когда училась в школе.
16. Смотреть на тебя одно удовольствие.
17. Для меня важно все, что тебя волнует, тревожит и радует.
18. Солнышко моё.
19. Все просто замечательно.
20. Прекрасная мысль.
21. Это тебе по силам.
22. (молча погладить по голове)
23. Ты такой внимательный.
Когда мы выражаем ребенку нашу любовь, мы даем ему поддержку и чувство близости с нами, необходимые для полного самораскрытия, реализации. Сказать «Я тебя люблю» это только одна из возможностей. Есть много слов и безмолвных жестов, которые более подходят к конкретной ситуации и подкрепляют в ребенке чувство уверенности в себе, принятие мира и любви.

утащено с
Он уже так внимательно разглядывает все вокруг )) А еще начал с нами разговаривать ))) Улыбается вовсю ) Купила ему книжечку вот такую:



кладу ему в коляску или в кроватку, ему так нравится ))) на пузе лежит разглядывает, и на спинке, ручки к ней тянет.
Еще купила две бутылочки Томми Типпи 260 мл.
Когда Ясе что-то не нравится, он прям-таки верещит и мотыляет руками и ногами )))
А еще он часто лежит и держится ручкой за ручку )
Вес 5900 (+1850), рост 61 (+7см), вот это темпы...
Вчера застала его за общением со зверюшками на мобиле. Он кокетничал с ними, строил глазки, улыбался и пытался что-то сказать. Даже подобие смеха какое-то изобразил ))) Особенно ему понравился лев. Вечером ложились спать, опять он с ними заигрывал, теперь эту картину увидел и папа )))
Вовсю сосем кулаки.
Осталось три массажа и поедем опять к невропатологу на обследование в перинатальный центр.
За этот месяц появилось очень много новых звуков и выражений мордашки ) Когда хочет есть, у него такой требовательный крик стал )) Муж смеется - если он сейчас так есть требует, то постарше станет - придет из детского садика, откроет дверь с ноги и скажет "мама, дай пожрать!!!" ))))
Раньше, когда он доедал смесь из бутылочки, он иногда куксил капризно мордаху и издавал звук "уууиииииии" )) очень смешно выглядело ))). Я почти сразу догадалась, что это значит, что он не наелся и еще хочет.
Когда ему скучно самому, издает ленивый звук "аааау" )) или короткий и отрывистый "аау", с ударением на букву а.
Любит сидеть на руках, но не спекулирует. (пока, по крайней мере)
А еще он потрясно делает обиженное личико ))) Особенно губки )))
Плачет уже со слезками.
Какает иногда пластилином, тогда даю водичку. Когда не может пукнуть или покакать, ставим трубочку или даем дюфалак. Стараюсь, чтобы сильно не тужился (по-первых, по невралгии проблемы были, во-вторых, он тогда сильно срыгивает).
А, чуть самое главное не забыла - он держит голову, может и не на 100% уверенно, но уже вертит во все стороны и я уже даже почти не подстраховываю. Я так думаю тут немалая заслуга массажиков.
► 1. Оставь меня в покое!
Вариантов у этого посыла может быть много: «отстань от меня», «не мешай», «я сейчас занят», «уйди, дай мне заняться своими делами» и так далее. В результате частого произнесения этих фраз у ребенка формируется модель детско-родительских отношений, в которых его место – далеко не первое. В дальнейшем это неизбежно скажется на взаимоотношениях родителей и подросших детей. В самых сложных случаях посыл «уйди отсюда, не мешай» может быть воспринят ребенком буквально:
► 2. Ты такой…
Ярлык, повешенный на ребенка в детстве, с высокой долей вероятности окажет влияние на формирование его характера. Даже в уменьшительно-ласкательной форме такой ярлык неизбежно нанесет вред. «Глупенький», «капризный», «ленивый» – всего этого лучше не употреблять в общении с детьми. И ни в коем случае нельзя повторять такие слова по нескольку раз. Особенно психологи советуют избегать негативно окрашенных ярлыков, хотя и влияние нейтральных и положительно окрашенных «кличек» еще не до конца изучено.
► 3. Не плачь
Это одна из наиболее часто употребляемых родителями фраз. Повторяя ее, вы даете понять ребенку, что его чувства или происшествия, из-за которых он плачет, недействительны, недостойны внимания, незначительны. Если ребенок плачет, то гораздо более действенным способом прекратить плач будет пожалеть ребенка, показать, что вы понимаете и принимаете его чувства.
► 4. Почему ты не можешь быть как ...?
Подобные сравнения с сестрой, братом, соседским ребенком или кем-то другим опасны не только тем, что могут родить долгосрочную обиду и ревность, но и тем, что они в состоянии спровоцировать негативную реакцию, нежелание делать то, что вы от ребенка хотите.
► 5. Поторапливайся
Понятно, что особенно часто такая фраза звучит в тот момент, когда родители торопятся. В такие моменты хочется, чтобы ребенок шевелился как можно быстрее, а он, копается и возится, отвлекаясь на все подряд. Возможно, что точно такое же его поведение в более спокойные моменты не вызывает вашего раздражения, и вы его даже не замечаете. Если фраза постоянно произносится раздраженным или обвиняющим тоном, то заставляет ребенка чувствовать то, что родитель им недоволен, что он причиняет неудобство. Если такая ситуация повторяется ежедневно или даже по нескольку раз в день, ни к чему хорошему это не приведет.
► 6. Молодец!
Что плохого может быть в этой распространенной поощрительной реплике? Однако психологи утверждают, что при частом употреблении одной и той же фразы в качестве похвалы, она становится обезличенной, обесценивается. Ребенок начинает воспринимать ее как некий механический ответ, и на подсознательном уровне перестает придавать ему какое-либо значение. То есть механически сказанное «молодец» равняется в его восприятии полному отсутствию какой-либо похвалы. Так что даже хвалить ребенка лучше каждый раз по-разному, не используя одних и тех же выражений
► 7. Дай-ка я тебе помогу, у тебя не получается
Психологи считают, что такая фраза, повторяемая изо дня в день, программирует ребенка на неудачу. Он заранее готов к тому, что у него не получится, но мама все за него сделает. К слову сказать, в определенном возрасте у ребенка начинается период «я сам», во время которого произнесение такоей фразы даже может спровоцировать нешуточный конфликт!
► 8. Возьми, только успокойся!
Частая перемена строгого запрета на вымученное разрешение подсказывает ребенку, что таким способом (нытьем, криками, истерикой, капризами) он может добиться от родителей чего угодно.
► 9. Быстро прекрати!
Немедленно помолчи, сейчас же успокойся, живо, скорее, кому сказали... Ни с кем, кроме ребенка, вы бы не позволили себе разговаривать в подобном тоне, правда ведь? Ребенок на такое обращение тоже обижается, чувствуя себя при этом еще и абсолютно бесправным. И вместо того, чтобы "перестать" и "успокоиться" начинает протестовать. Малыши плачут и капризничают, подростки бросают "отстань" и замыкаются в себе.
Открыла для себя сайт . Посвящен пришедшей к нам с запада системе ведения домашнего хозяйства. В общих чертах - на википедии.
Я в восторге! :) Это именно то, что мне нужно.
Круть )
У нас тут жарко очень. Недавно купали малого, сделали водичку +32, засунули (осторожно ж, наблюдая за реакцией и поведением). А ему тааааак понравилось! Улыбался, даже изобразил подобие смеха ))) Активно шевелил руками-ногами. Короче, понравилось ему.
Я вчера вырвалась покататься на велосипеде :) Сегодня начинают побаливать мышцы. Приехала домой - разгоряченная, залезла под холодный душ. Вылезла - и такое ощущение, что все клеточки в теле ожили и зашевелились. Суперское ощущение! Давненько такого не было. Приблизительно месяцев десять.
На прошлой неделе позвонила свекровь, говорит я хочу к вам приехать, соскучилась. Слышу - носом шмыгает. Спрашиваю - болеете чтоли? Она отвечает- та не, то аллергический насморк. Ну говорю, смотрите сами, но лучше перебдеть. Вечером муж звонит, она говорит что решила не ехать. Через три дня звонит - нос заложен, дикий кашель, сказала что на гайморит похоже. Нда, думаю, аллергический насморк. И опять говорит, увидеть вас хочу. Я ей - давайте выздоравливайте, тогда увидимся. И сама рассказывает, что это инфекция, потому что у нее на работе много так же болеют и по друзьям тоже. Я сказала чтобы выздоравливала и на этом все.
Вчера звонит, говорит что уже выздоровела, приезжайте. Приехали, а мама кашляет как туберкулезник и нос нафтизином капает. И вокруг ребенка - усюсю. Блин, думаю, вобще мозгов нет. Потерпеть не могла еще три дня. А если он заболеет???? Говорит - я его на ручки брать не буду, я болею, а сама сидит, голову в коляску засунула и сюсюкается с ребенком.
Когда она покашляла над коляской, я сказала мужу что мы едем домой. Разозлило блин. Мне вообще со свекровью повезло, но такие моменты выводят из себя.
Ярик как уматно засовывает пятерню в рот ))) Так увлеченно сосет пальчики )))
А еще он научился делать "капризные губки" )) А еще он иногда стал плакать со слезками.
Пару дней назад не спал почти всю ночь, плакал. Был сыт, покакал, попукал. Еле убаюкали под утро (или он сам уже устал). Потом днем все повторилось, мы начали волноваться и вызвали врача. Когда врач пришла, он уже заснул. Посмотрела его, сказала что все вроде в подрядке, непонятно чего он рыдает. Решили мы что ему жарко. К слову, врач пришла, заставила меня закрыть окно (+31 в квартире). И купать порекомендовала в воде не ниже 37 градусов. Мы купаем 32-35, ему нравится, улыбается, ножками-ручками шевелит и спит потом хорошо. Не устраивала бы температура - мы бы догадались.
Родители говорят - не приучайте к рукам. Меня вот эта рекомендация смущает. Почему не приучать? Не приучайте к любви и ласке. Не приучайте к поцелуям и вниманию. К чему приучать тода? К подзатыльникам? Это ж ребенок, он маленький, он нуждается в маме и папе, хочет чувствовать их рядом, слышать их запах, ощущать, что он не один. У меня впечатление, что порой к малышам предъявляют какие-то завышеные требования. То руки в рот не бери, то на руки не просись. А то, что ребенок тянет все в рот потому что он так мир познает и это важная часть его развития - не учитывается. И то, что он нуждается в родителях - это вполне нормально. А еще у меня ощущение, что не приучать к рукам - рекомендация чисто практическая. Чтоб ребенок мог быть больше времени сам по себе и не мешал родителям. Ну там с игрушкой игрался, а не маму за шею обнимал. Это ж неудобно.
Недавно кормила ребенка и по работе шарилась в инете, все внимание в компе. Мельком посмотрела на него - а Ясь мне улыбается, причем так искренне и застенчиво. Мне так стыдно стало. Вот же оно, самое важное - у меня на ручках. Смотрит на маму, а мама внимание не обращает и занята чем-то другим.