Хочется немного поныть и пожаловаться.. Ну хотя бы за тем, чтобы потом посмотреть и порадоваться, что это уже позади..
А пока это не позади. Речь идет о нашей заботливой медицине.
В эту беременность я себя решила отградить от возможного негатива муниципальных ЖК, очередей и прочего... Надо сказать, это реально получилось! Я получаю удовольствие от периодических посещений частной клиники, где я наблюдаюсь. Врач воспринимает ребеночка в животе не "плодом", а "малышом". Вобщем, что тут особо распинаться, просто не к чему придраться, все мои ожидания от НАБЛЮДЕНИЯ (!!!) за беременностью выполняются сполна.
Но за последние дни я погрузилась в какой-то дурдом, связанный с получением больничного листа в обычной ЖК.
Поскольку моя клиника не выдает их, приходится обратиться к муниципальным службам. И я же не одна такая в Москве, это вполне себе по идее должен быть отлаженный процесс. И по комментариям в соответствующих постах я убедилась, что получить больничный просто.
Но мне не повезло...
1) Пришла в ЖК по месту жительства и прошу у них больничный лист (у меня 30 недель уже). Заведущая мне говорит, что все бы без проблем, да дайте нам какое-нибудь подтверждение о том, что вы живете действительно здесь. Нужен документ.
(Какой документ???? В паспорте - прописка в другом округе. Какие еще такие существуют документы, если я живу у мужа в квартире, который еще сам даже в ней не прописан...)
А езжайте-ка вы по месту прописки. Там вам без проблем выдадут больничный лист.
2) Через несколько дней, я сорвалась на общественном транспорте в другой конец Москвы за больничным. Ходить тяжело, все ноет, спина болит даже в бандаже. А там еще и пешком от метро прилично добираться. Дошла... Зашла в заведущей. Та меня выслушала и удивилась, что я приперлась сюда, и что меня не приняли в районе проживания. Говорит, мол, давай-ка ты записывайся на прием к гинекологу нашему, он то тебе и выдаст... А вообще, конечно, надо наблюдаться все же не в частных клиниках! Ага! Пусть заведут тебе карту, откроют случай и сразу закроют после выдачи больничного.
В регестратуре минут на 20 воцаряется хаос и возмущение по поводу моей "нестандартной" ситуации. Комментариев много.. и про то, что надо было получше все узнавать (у кого это сделать получше, чтобы не попасться на гон?????), что я столько проблем им доставляю и т.д. Говорят мне..... приезжайте завтра к такому-то гинекологу к 8 утра! Опа! Ага, с Планерной на Первомайскую к 8ми самое оно! А еще и ребенка можно с собой прихватить. КОнечно! Особенно, учитывая наш график.. встаем мы в 10 где-то сейчас. А им сообщаю, что они немного не подумали.. и мне дается поблажка.. можно приехать с 8 до 10! И точка.
Я в шоке выхожу. Понимаю, что планы на сегодня и завтра срочно перекраиваем. Еду обратно в направлении Планерной, чтобы забрать Гаврилку и отвести на гимнастику на Баррикадную, а потом с вещами после гимнастики поехать не домой, а к дедушке и бабушке на Первомайскую с ночевкой. (С Планерной к такому времени я никогда бы не приехала, честное слово). И весь день на ногах, в беготне. Очень тяжелы для меня сейчас такие подвиги. Хорошо хоть Костян помог.. собрал вещи и Гаврилку довез до Баррикадной. Потом к 10 вечера мы приехали к моим родителям. Поели, поспали.
3) На утро папа отвез меня в ЖК на машине. Стою очередь в регистратуру, чтобы мне выдали карту для приема врача. Я напоминаю о себе.. Вспоминают. Но (пародокс!!!) опять начинают не понимать, что же со мной делать. Заводить ли карту (хотя заведущая сказала заводить!), направлять ли к врачу (хотя сами меня уже вчера направили + заведущая)... опять начинают читать лекции о том, что какого ваще я приперлась.. и с врачом у вас ничего не получится и т.д. И вообще........... вы не успеете на прием! (сказала она мне в 9 утра)... Я просто в каком-то а*уе стою... начинаю уже на повышенных тонах объяснять, что они издеваются надо мной.. что мне тяжело таскать пузо каждый день, оставлять малолетнего ребенка и крутиться в этом лабиринте указаний, где не ясно, где истина, а где гон.... Там вообще даже вторая сотрудница, более истеричная подключилась.. разборок минут на 30 было.
В итоге они решили сами сходить к заведующей.. вернулись и сделали мне карту..
Дальше полтора часа в очереди у гинеколога.. Гинеколог мужчина, адекватный и приятный, который начал возмущаться отсутствием порядка в ЖК.. не только в той, из которой меня ошибочно (или просто чтобы слить) послали к ним, но и в их тоже..
Взвесил, померил давление, остальное - писанина в карту. Сводил меня к заведующей (другая оказалась! очень адекватная). Выдал мне талон на выписку больничного.
И снова пол часа в регистратуре (уже без оров оооооочееенььь мееееееедленнооо выписывали мне больничный, очереди вообще не было). Прихожу, отдаю доктору больничный. Он дозаполняет и сообщает мне, что получить его с подписью можно будет через 1 день =((((((( А я то думала, что я с ним и уйду... У меня все поникло.. Потом спросила, можно ли чтобы мама забрала его. Можно. Ну ок.. Живут они близко, мама только за то чтобы мне помочь.
И хорошо, если бы это энд оф стори был...
Но только сразу после того, как мы вернулись домой, звонок.. "Здравствуйте, это акушерка. Вы знаете, мы вам не сможем выдать больничный лист, если вы нам еще не принесете 2 справки из клиники, где вы наблюдаетесь. О том, какой у вас сейчас срок и о том, на каком сроке вы встали на учет". Я отвечаю: "Но это же все есть в обменной карте, все записи"... Ответом было "ТАК НАДО".
ВОбщем после этого я долго не могла понять плакать мне, или еще рано... Но состояние уже на пределе. Вымоталась морально, не говоря уж о том, что очень тяжело сейчас приходится беременному телу.
Значит впереди еще:
4) Звонок и поездка за этими справками в Естественную медицину, где я наблюдаюсь (ВДНХ). (надеюсь, они выдают подобные "справки")
5) Поездка в ЖК, чтобы это все отдать (опять другой конец Москвы).
6) Поездка в ЖК, чтобы забрать больничный...
Или может быть, это еще не все???? У меня просто нету слов уже, как это все обозвать. Всю эту ситуацию.
А ведь уже 31 неделя, будет 32. На работу уже нужно тащить этот гребанный больничный.
Дел и без этого куча, сил и физических возможностей гораздо меньше, чем раньше....
Это все из-за одного листочка... Ну что за страна?!