В январе продолжали читать ноябрьские и новогодние новинки, большей частью и я и дочка остались довольны пополнением домашней библиотеки.
Начну как раз с двух новинок.
. Третья книга серии в нашей коллекции. Показалась посложнее предыдущих.
Дочка очень увлеклась этой серией, и тётя с бабушкой подарили ей первый из четырёх пазлов Quizzle, отрисованных тем же художником. Восторгов было море! Собирала практически весь сама. Мы очень любим деревянные пазлы, этот не разочаровал. Покажу немного, вдруг кому-то тоже интересно)
Оставшиеся три тоже будут, но подарятся, скорей всего, в течении года. Я сказала что это слишком круто все сразу дарить... Ну и удовольствие от сборки растянется заодно. Все сразу надоели бы. А так она его ещё месяц собирала-разбирала по кругу, выучила наизусть, наверно.

Сама книга отличная, мне понравилась больше всех. Дочка, как мне кажется, одинаково все три любит.
- невозможно было пройти мимо такой красивой новинки. Особенно учитывая любовь дочки к этим мифическим существам. Она, ожидаемо, от книги в восторге. Меня немного печалит офсет. Понимаю, что он, возможно, сочетается со стилистикой оформления, но матовая меловка была бы идеальна. Рассматривать можно бесконечно. По тексту - ну мне показался скучноват. Но книга покупалась из-за иллюстраций, больших надежд к тексту я не питала. По возрасту примерно 6+. Но лучше лет с 8, как мне кажется.
Здесь новинка только произведение Д.Хэрриота. Но это одна из лучших книг в своём жанре, на мой вкус конечно же)
- очень душевно проиллюстрированное издание, замечательные истории, наполненные теплом и любовью. Дочка слушала с огромным удовольствием, я наслаждалась, пока читала. У книги есть только один минус - запах краски. Но я купила только отпечатанный тираж, запах пропадает со временем. И ещё нам было мало. Очень быстро прочитали. Нужно, пожалуй, дополнить домашнюю библиотеку книгами автора.

- текст не очень хорошо воспринимается, но вариантов детской Библии много сейчас. Конкретно это издание покупала давно именно из-за иллюстраций Доре. В будущем хочу приобрести ч/б.
В нашем случае удачным оказался аудиовариант. Дочка очень увлеклась - прослушала целиком и Ветхий и Новый Заветы, но это уже в февральском дневнике будет. Книгу же скорей листали, чем читали. Издание напечатано на отличной мелованной бумаге, обложка пухлая.
- перечитывалась. Я показывала её уже не раз)
Сразу три новинки. Жемчужина и Бруно самиздат.
- я не очень хотела читать эту сказку. Но дочка давно просила. У нас практически нет книг с иллюстрациями Владимирского, а его Буратино очень удачный, как мне кажется. Особого восторга сказка не вызвала, аудио дочка по-моему даже не слушает. Но галочку поставили. Возможно перечитает сама ещё.
- очень хорошо пропиаренное издание)) Видела, что читали и пятилеткам. Моей книга понравилась. Читали активно. Одну главу дочка даже прочла сама, что в нашем случае вообще небывалое событие. Но, откровенно говоря, возраст для этой сказки 8-9 лет минимум. Довольно мрачная история. Идея одушевления вещей (буквально всех) и многое в ней - ну довольно спорно. Мне читать было местами неприятно, но дочку увлекло.
Издание в суперобложке, бумага просвечивает и немного пачкается шрифт. Иллюстраций немного, но они довольно хороши.
- а вот эта сказка очень понравилась нам обеим. Я как-то совсем незаметно прочла её сама в электронном варианте. Начала просматривать и увлеклась. С дочкой тоже прочитали в один присест. Интересная история с моралью, есть что обсудить. Иллюстрации очень хороши. Подумаю, возможно приобрету чуть позже.
в очередной раз перечитывался. , кстати, самая первая книга у нас, старенькая уже.
Ниже одна новинка, а две уже мелькали в наших дневниках. показывать не буду - последние месяцы он всё время присутствует в совместном чтении. Надеюсь со временем дочка и сама захочет прочесть))
- эту книгу давно уже подарила Кристине моя мама. Я тогда скептически отнеслась к этой серии, не рассматривала к покупке, а зря... Очень много полезной информации. Познавательно, ёмко и интересно. Плюс с юмором - это бонус к запоминанию. Дочка обожает лошадей, книгу частично читает и сама. Не хватало, конечно, наглядности. Ищу хорошую энциклопедию с фотографиями теперь.
- эту книжечку я выиграла здесь, в ДК. Спасибо огромное - прочитали с удовольствием! К слову - дочка уже переплюнула меня по знаниям о животном мире, так как очень любит разные познавательные передачи. Но не смотря на это и я, и она нашли что-то новое на страницах этой книги. По возрасту - отлично на 5+ примерно. Можно и раньше при условии интереса ребёнка.
Красивые иллюстрации, качественные фото. Это особенно порадовало, почему-то даже в новых книгах некоторые издательства используют старые фотографии, на которых и чёткость и цветопередача совсем не дотягивают до современных. Помимо приятного визуала в книге хорошая подача информации - кратко, но интересно.
Самостоятельное чтение.
Одна новинка. Все книги самиздат.
- в книге очень красивые иллюстрации! Жаль, что не попалась она мне, когда была в продаже. Сама история простенькая, но интересная - дочка прочитала с удовольствием.
и я уже показывала и не раз. Но очень примечательно для нас, что дочка САМА принесла "Яблоко" и прочитала его мне. Я была очень удивлена такому порыву - книгу напечатала довольно маленьким форматом и шрифт в ней совсем некрупный. Но сейчас уже вижу, что это был первый звоночек. В феврале получился небольшой прорыв в самостоятельном чтении дочки, напишу в следующем дневнике.
Аудиокниги.
Паровозик Пых - ой как дочка любила эту сказку года 2-3 назад!
Петсон и Финдус - все кроме Мех. Д. мороза, её я не скачивала. Никак не решу - нужна ли.
Илья Муромец.
Сказ о Добрыне Никитиче.
Эмиль.
Дедморозовка (все книги, но уже не так активно, как слушала год назад).
Иван Царевич и Серый волк.
Волков (опять все части, но по одному разу).
Про котов, котят и кошек.
Оле-Лукойе.
Дональдсон.
Стихи Маршака.
Маша и медведь (несколько раз слушала)))
Волк и семеро козлят.
Гуси-лебеди и ещё несколько сказок - я уже не стала записывать. Интересно, что читать мы их уже давно не берёмся, а вот в аудио периодически слушает.
Гадкий утёнок.
Федорино горе.
Сказка о рыбаке и рыбке.
Рассказы Носова.
Ветхий Завет.