Дневник читающей мамы. Январь-2022.
Прошлый январь был у меня безоговорочно сказочным. Хотелось сказки и в этом году. Но не всё пошло по плану)
Началось январское чтение прямо 2-го числа. Правда, с аудиокниги.
Лет 10-15 назад я ее читала. И ну вот совсем не зашла. Особенно на фоне любимых "Чародеев", снятых якобы по мотивам. Где те мотивы, остается только догадываться. Надеялась, что я повзрослела, возможно, поумнела - и теперь пойму всю глубину. Не. Как тогда не прониклась, так не прониклась и сейчас. Основная часть прослушки пришлась на поездку на маршрутке в Рязань и обратно (чуть меньше 5 часов в одну сторону), так вот, по дороге туда регулярно засыпала, поэтому отключала книгу. А когда ехала обратно, даже уже и не отключала, просто местами вырубалась. Убаюкивает.
Но все равно определенные мысли по прочтении возникли. Например, окончательно утвердилась во мнении, что если ты писатель, причем пишешь в определенном жанре, неплохо было бы читать и знать произведения классиков этого жанра. Как-то в 90-х в одной из программ гостем был Кир Булычев, я тогда поразилась: было ощущение, что он читал и знает ВСЮ фантастику, и отечественную, и зарубежную (кто какую тему разрабатывал, в каком произведении, когда), причем всё это было в прямом эфире, с прямыми телефонными звонками зрителей. А несколько лет назад я была на встрече с Викторией Ледерман (тогда у нее вышел только "Календарь ма(й)я". И она утверждала, что до нее никто(!) не придумал такого произведения, где время шло бы назад. Я вредная, я ей привела пример - повесть В.Михайлова "Не возвращайтесь по своим следам". А она такая: "А я не знаю такого произведения". Не лучшая отмазка, правда? Но меня скребло, что где-то я читала прямо точно про такие временные выкрутасы, как у нее. И вот оно где было! У Стругацких! Чётко: на следующий день наступает вчерашнее число, причем переброс происходит ровно в полночь, даже специальное название этому Стругацкие придумали. Вот. Я люблю книги Ледерман. Но если незнание Михайлова простить можно (хотя тоже известный автор), то уж писателю-фантасту не знать Стругацких, да еще утверждать, что придумала то, что они уже давным-давно придумали и научно обозвали...ну так себе.
Потом пошли сплошняком сказки. 4 книги из серии "Палитра чудес". Немножко писала о впечатлениях о них в Маринином посте.
Д.Макдональд. .
Мне сказки этого автора нравятся. Хотя я и читала, кроме этой, только 2 ("Невесомая принцесса" и "Волшебный ключ"). Но зато на каждую из этих двух отзыв писала. "Принцесса и гоблин" по впечатлением где-то между ними. Не такая забавная, как "Невесомая принцесса", но и не такая философская, как "Волшебный ключ", хотя в ней есть и забавность, и философия. Нормальная сказка, на твердую четверку.
Э.Несбит ""
Сборник из нескольких сказок. Сказки приятные, с необычным сюжетом, с юмором и не без политики, поэтому на постарше. Мне понравились.
М.Нортон.
Так себе. Скучно, затянуто и не ново. Главный герой благодаря некой даме (очень напоминающей Мэри Поппинс, таскающей детей по своим необычным родственникам) попадает в страну, где живут сказочные герои. Она его со всеми полкниги знакомит (причем потом они никак себя не проявляют, просто место в книге заняли - и всё), после середины начинается движуха, но довольно быстро всё сворачивается. Без восторгов.
Д.Тёрбер. .
А вот эта сказка понравилась. Да, здесь есть традиционные 3 принца, которые борются за руку прекрасной девушки. Но настолько они необычные, принцы эти, настолько по-английски глупо-абсурдны и смешны их приключения, да и концовка так неожиданна! Большой удовольствие получила от чтения.
Еще одна , которую, мне кажется, я прочитала в первый раз...
И мультики смотрела, и балет смотрела, а вот книгу не читала. Хорошая сказка, особенно в таких иллюстрациях. Но мне показалось, что Чайковский сделал круче)))
Ну и потянулись следом другие сказки Гофмана.
"Золотой горшок", "Крошка Цахес", "Повелитель блох", "Мастер Мартин-бочар", "" - я с головой провалилась в это причудливый, запутанный, страшно-волшебный и ужасающе-готичный мир. Окунулась, впечатлилась - и с облегчением вынырнула. Там классно, но долго находиться нельзя. Особенно впечатлительным читателям. Мозг взрывается и начинают сниться кошмары.
И еще одна сказка. Снова аудио. Анна Старобинец "Котлантида"
Как я поняла, это продолжение другой сказки, "Страна хороших девочек". Но бесплатно в библиотеке давали только эту, поэтому ее и слушала, тем более, что она совершенно самостоятельна. Слушайте, ну мне понравилось, хоть и не безоговорочно. Интересный сюжет, четкая композиция, хороший язык, полный игры слов (что мне так нравится в "Зверских сказках"), герои классные. Я вообще кошатница, а тут такая красота: коты всех мастей, да с разными характерами, а уж главный герой Багет... Этому коту предстоит преодолеть границу между прошлым и будущим, чтобы попасть в затонувшую тысячи лет назад Котлантиду (и, кстати, узнать, почему возникли котаклизмы и котастрофы, в результате которых она затонула) и принести оттуда волшебный котлантический цветок, вдохнув аромат которого, кошки снова, как и их далекие предки котланты, обретут 9 жизней. А на обратном пути его занесет сначала в средневековую, а потом и в современную Францию. В общем, надо, наверное, первую часть теперь почитать. Или послушать.
Сказки закончились. Началась фантастика.
Давно рекомендованная и присланная Леной М. ""
Небольшая колония землян вот уже около 80 лет живет на планете Россыпь. Они научились существовать здесь, у них есть школы и заводы, и они вынуждены постоянно защищаться от крелов, которые совершают налеты, сбрасывают бомбы и не позволяют землянам выйти в космос. Впрочем, никто туда особо и не стремится. Кроме Спенсы, выросшей с клеймом дочери труса. Спенса мечтает стать пилотом, чтобы воевать с крелами, и мечтает увидеть звезды. История довольно интересная, но мне показалась не сильно оригинальной (для тех, кто прочитал много космической фантастики). Сюжет местами затянут, ни один из героев не вызвал ни сочувствия. ни особой симпатии. И, как Оля П. пишет, что из дневника парня-подростка торчат уши взрослой тётеньки (автора, который книгу написал), так и тут видны огромные уши взрослого дядьки, пишущего от имени юной девушки.
По следам поста Насти взялась за "" Д.Глуховского. Думала, послушаю только первую часть. И не смогла остановиться.
Постапокалипсис. После Третьей мировой войны выжили только люди, находившиеся в Московском метро. За 20 прошедших с тех пор лет они научились там жить, разводить свиней, выращивать грибы, они создали на каждой станции города-государства со своими законами, со своими особенностями.
Они очень разные, эти 3 части. Первая - прямо подростковая,этакая ходилка-квест. Главный герой Артем должен дойти от родной станции ВДНХ до Полиса - города из 4 станций, соединенных переходами в центре Москвы, и донести информацию об опасности, грозящей всем людям. Он пробирается от станции к станции, попадает то к коммунистам, то к фашистам, то к сектантам, встречает разных людей, знакомится с разными идеологиями и разными людскими "прибабахами". Интересный незаезженный сюжет, классный язык. И герои понравились. И что любовной линии нет, не нужна она тут совсем.
Вторая часть очень душевная и щемящая, часто до кома в горле. Здесь совсем другие герои: старый мечтатель по прозвищу Гомер, мечтающий написать книгу о их нынешней жизни в метро, и 16-летняя Саша, в этом метро выросшая, без матери, с отцом-сталкером, в грязи и жестокости, с фантиком от чайного пакетика, изображение на котором помогало ей жить. "У меня нет таких воспоминаний, - говорит она Гомеру, рассказавшему ей о чудесном дне, когда он, после рождения долгожданного сына, шел по Москве под теплым летним дождем ( ни жены, ни сына у него уже нет, они погибли наверху, а Гомер выжил, так как работал в метро), - можно, я буду помнить твоё?" И вот тут у меня потекли слезы...
Третья часть совсем взрослая, просто 18+. Много жестокостей, постельные сцены, причем часто довольно грубые, много мата. И - на удивление - мат здесь настолько органичен! Вот слушаешь и думаешь, что действительно без него здесь никак совсем. Всё глубоко, всё трагично - и всё логично. Вот эта логичность и часто предсказуемость немного напрягла. Например, слушая вторую часть, я думала, что если в 3 части Артем встретится с Сашей и между ними что-то будет - это днище. Они встретились, и между ними всё было. Хотя и неожиданностей много. И мыслей много, и рассуждений. Конец не удивил, но и не разочаровал. В общем, хорошие книги, рекомендую тем, кто еще не читал. И ещё. Думаю, что если бы я была знакома с московским метро так, как москвичи, мне бы понравилось больше.
Теперь детектив. о приключениях Корморана Страйка и Робин.
Как всегда, интересно и захватывающе. Как всегда, глубоко и психологично. как всегда, шикарно прописаны герои, все, от главных, до очень второстепенных. Корморан и Робин расследуют дело об исчезновении женщины, осложняющееся тем, что исчезла она почти 40 лет назад...
Две книги Марка Твена.
иронических (а местами и сатирических) рассказов для неспешного вечернего чтения. И сказка "" - о позднем Средневековье с его охотой на ведьм и о людях, подлых, грубых и злых; о смысле жизни и о запутанных судьбах, когда не всегда ясно, что благо, а что зло. Довольно спорная вещь (глубоко верующим читать противопоказано!), но задуматься заставляет.
Единственная современная подростковая. Горячо рекомендованная Олей П. книга "За два часа до снега".
Знаете, что я хочу сделать? Надавать по рукам художнику, нарисовавшему обложку для издания ИДМ (слева). И тому, кто эту обложку принял. Во-первых, они абсолютно точно загубили продажи, во-вторых, это просто уродство. Справа - обложка первого издания.
А книга очень классная. О любви и дружбе, об ответственности и заботе, о первых разочарованиях в людях, о первых настоящих трагедиях и потерях, об увлеченности настоящим делом. Глубокие герои, не плоские, многослойные))), причем и подростки, и взрослые. Поневоле завидуешь их дружбе, их взаимопониманию, их уверенности, что тебе всегда подставят плечо, что тебя никогда не бросят и выдернут из любой передряги. Настоящие Парни ("мужики", как их называют девочки), настоящие Девчонки, настоящие Родители и настоящая Бабушка. Маленькая, но такая она настоящая, книга эта...
И мой крен в сторону Ломоносова.
Когда вчера хвасталась, про 3 из этих книг писала. Скопирую оттуда.
"" - очень неплохая, она включает как основные краткие сведения о Ломоносове, так и интересные истории из его жизни, этакие исторические анекдоты, которые очень даже могут заинтересовать детей.
Большая атмосферная книга писателя конца 19 века Львовича-Кострицы "Великий сын России". Немного суховато, где-то затянуто, но в целом очень даже хорошо, с цитатами из разных источников излагает автор историю жизненного пути и достижений Ломоносова. Книга богато иллюстрирована и прекрасно оформлена.
А.Кушнарев "". Здесь язык более живой, с юмором (причём юмором не грубым и не натужным, как сейчас любят некоторые), много параллелей с современностью, чётко прослеживается жизнь великого человека и даже доступно объяснены его научные изыскания (у меня даже появилась мысль, не учёный ли сам автор, и представляете, да! ближе к концу он пишет, что сам по образованию химик)). Книжка маленького формата, в мягком переплете, но на каждом развороте есть чёрно-белые иллюстрации, причём всё по уму)
Четвертая - букинистическая - "Повесть о великом поморе". В ней охвачен петербургский период жизни Ломоносова, от гибели его друга Рихмана от удара молнии при испытании "электрической машинки", до самой смерти Ломоносова. Книжка суховатая, с явной советской пропагандой (например, нигде раньше не читанная история про крепостных Ломоносова, с которых он, как оказалось, не брал ни копейки, заботился об их процветании, да вот управляющий, зараза, обобрал их от имени хозяина), но для общего развития нормально.
Посмотрела фильм "Михайло Ломоносов"
Кто не смотрел, настоятельно советую, а кто смотрел, не грех и повторить. Фильм просто шикарный. Умели в советское время снимать фильмы так, чтобы было и интересно, и познавательно, и ни разу не скучно, хоть и без спецэффектов и современных выкрутасов. Помимо жизни и деятельности Ломоносова, замечательно здесь показаны все дворцовые перевороты, много уделено внимания истории и известным личностям 18 века.
И посмотрела 6 серий "Манюни"
Очень миленько. Книгу переплюнуть, конечно, невозможно. Да и приблизиться трудно. Но авторы очень постарались. И у них неплохо вышло)
Вот и всё про январь.