2 года и 4 месяца отроду.
Ситуация - играется у бабушки мисочкой со всякой мелкой хренью, бусинами, остатками былой роскоши, короче ненужностями, которые жалко выбросить или хотя бы вовремя спрятать - рассыпал по полу - прошу - Тимур, собери, пожалуйста - раз пять с разными матюками интонациями и перепадами тембра голоса /без крика/ - реакции - ноль. Нет - НОЛЬ. Ну и класическое - собери игрушки, не сыпь песок мальчику на голову, пошли домой, не трогай киску-собачку-какашку, стань, я ремень застегну ну и т.д.
Я против физических наказаний, но поглаживание по попе иногда имеет место быть, не сильно, но обидно. Крик я вообще не уважаю и не считаю действенным педагогическим методом. Просьбы-уговоры, как я и писала, реакции часто не вызывают, в смысле желаемой. Склоняюсь к мысли, что на все свое время, но и упустить момент,когда простое непонимание переростет в разбалованность не хочется. Вопрос - как вы заставляете, если заставляете ребенка делать то, что нужно вам? По комментариям я понимаю, что либо вопрос задан не правильно, либо понимают его слишком буквально. Уточняю - поведение не хочу, не буду и отсутствие реакции-послушания настолько нормально для этого возраста, что не стоит заморачиваться, или все-таки необходимо настаивать на своем, дабы любимое чадо плотно не засело, весело болтая ножками, на вашей макушке???)))))