Как же сложно идёт наша речь! Сложно найти специалиста. Причем каждого. Сперва невролога, потом диффектолога, потом логопеда. У каждого и стаж и опыт , но при этом свои принципы работы с детьми.
Речью Артема мы занимаемся ровно год.
С первым с первым специалистом не срослось абсолютно. На него мы потратили в общей сложности 4 м.
Потом был второй. Целью была коррекция поведения и запуск речи. Занятие с ним обходилось в 2000 руб. Как-то худо - бедно Артем заговорил. Словарный запас оставался достаточно скудным. Но при этом всем речь все же появилась.
Но вот в какой-то момент стопорнулась. Нет прогресса и все. Возникло ощущение, что специалист свою миссию выполнил. Она коррекционный педагог. Не логопед. Причина, по которой она взяла нас - использование взрослого как предмет для достижения цели вместо речи. И это мы откорректировали.
Хотя она планировала работать с нами дальше. Но так сложились обстоятельства, что временно сама отменила занятия. К этому моменту я уже искала специалиста и по такому случаю решила обратиться к одной из кандидаток.
И я ни разу не пожалела о своем решении. Проблема только в том, что последний диффектолог очень занята, и частота наших занятий с ней всего раз в неделю. Но одно это занятие даёт видимый результат!
Она перепробовала все. Нашла подход, поставила точный диагноз. Она замативировала ребенка.
Расспросила что ему нравится, про наблюдала за его его поведением, интересами. Каждый урок планирует. Насобирал кучу машинок, батареек, болтиков. Придумала задания с этими предметами, игру.
На занятиях сын повторяет почти все что его просят повторить. Никаких карточек, занятий за столом. Ну может одно на 10 минут от силы.
И вот спустя 2 месяца ( это всего 8 занятий) у Артема пошли первые вопросы и предложения. Да, очень простые, но это предложения!
Конечно это не все, ччем мы занимаемся. Раз в неделю у сына нейрогимнастика и ещё один раз плавание. Периодически даю витамины курсом.
Помог ли как то сад нам? Ну пока никак не помог. В саду он просто молчит. Я не удивляюсь, так как алалия садом не лечится.
Очень надеюсь, что до 5 Ти лет мы его разговор с.