По данным перинатальных психологов, изучающих поведение грудных детей, в 3-4 месяца наблюдается первый этап отделения младенца от матери — малыш впервые заявляет о себе, как о личности.
Нам невролог в поликлинике посоветовал делать массажики доче, вот наконец дождалась я вчера массажистку. Она видит моё дитё и тут же выдает: у вас кривошея!!!! Я: Как кривошея????!!!! нам врачи в поликлинике ни словом не обмолвились!!! Стали думать откуда взялась такая напасть, на родовую травму не похоже, голову я ей все время в разные стороны поворачиваю, когда спать укладываю.... Тут она меня спрашивает: пустышку берет ребенок??? нет, говорю, признает только кулак. Левый, спрашивает? Точно, говорю, левый. Ну вот, она у вас и привыкла влево смотреть!
ай-яй яй, Сонечка!!! А я то, дуреха и не отбирала у тебя этот кулак. Смотрю с каким смаком ты его кушаешь и жалко отбирать становится, вот и получили мы с тобой результат: привычная кривошея.
Все, с сегодняшнего дня поворачиваю ребенка направо!!! сижу с ней справа, чтоб на меня смотрела, переворачиваться тоже направо теперь тренируемся, а кулачок любимый придется отобрать, прости, детеныш))))
Вот и я стала молодой мамой)))) 9 мая под гром фейерверков родилась моя малышка София. Надеюсь вырастет она здоровой и умной девочкой, и жизнь ее будет такой же красочной как день в который она появилась на свет:)