Отпуск в Израиле
Города и страныКонтрольные обследования позади. Поэтому отдыхала в Израиле с чистой совестью. Не зря со мной в этот раз была доча с детьми.

Наотдыхались, накупались, назагорались, насмотрелись мы от души как в Хайфе, так и вокруг. Отчитываюсь :) 
Прилетели мы в Израиль в разгар праздника Суккот. И во дворе нашего дома в Хайфе тоже стоял шатер:

Не видела, чтобы там кто-то жил. Но традиции есть традиции!
Новости и газеты пугали нас неспокойной обстановкой в стране, терактами:

ТТТ, мы ни с чем не столкнулись. Только учения в море однажды видели.
Из-за праздников в стране у нас появилось много свободного времени до моего обследования. Провели его с пользой.
Впечатлений столько, что решила их разделить по категориям. Отдельно написала про интересные места, которые мы посетили с детьми. А тут обо всем понемногу.
Я много раз писала, с какой любовью относятся в Израиле к зелени. Видели мы тут и рулонную траву, и капельное орошение, и веерный полив площадок. Наши ежедневные прогулки к морю были наполнены воздухом, ветром, солеными брызгами, поильниками и обустроенными местами для отдыха:

Море у нас дважды в день - утром и вечером. Купаются все, а Вова у нас вообще Ихтиандр - из воды не выгнать, ныряет, играет, кайфует:

Сам придумал много развлечений: кувыркается в воде, проплывает под моими расставленными ногами, кормит рыбок и пытается их поймать:

Любит прыгать с меня в воду. А еще просит меня кидать ему камень вдаль. Он подплывает, ныряет и ищет. Еще не было случая, чтобы не нашел или не достал.
Я для Вовика буёк, за который не заплывать. Не так мелко, конечно, это я уже выхожу:

Это доча мены уговорила сфоткаться хоть раз в море, вот и встала я у берега. Я вдали обычно на спине лежу (там где Вове вода по подбородок). Солености воды Средиземного моря для меня хватает, чтобы просто лежать не спине и не двигаться - оно меня держит запросто как в кресле :)
Когда удается вытащить Вову из воды, пляж становится одной большой песочницей:

А еще исследуем ракушки и камушки:

Но в воде этот ребенок просто готов жить! Кстати, Кира тоже купалась с нами каждый день под неодобрительное цоканье местного населения. Некоторые даже подходили и говорили, что нельзя ребенка окунать в соленую воду.Почему??? Кира у нас и ныряла с удовольствием, и плавала и просто плескалась у берега с мамой. Здоровый активный пухлый ребенок! ТТТ!
Доча с детьми ходит на детские площадки:

Такая веревочная стоит прямо на берегу Средиземного моря:

Чего на ней только нет:

И такое тоже:

Обустроенные детские площадки есть везде:

Для Вовы всё в новинку:

Интересные качели попались:

И везде рядом с площадками есть красивые уголки:

И очень необычные увлечения - то на досках с веслами народ по волнам гребет, то на параплане поднимается:

В Хайфе гора Кармель, виды потрясающие с разных точек. Вова пристрастился смотреть в телескоп:

Порт со смотровой площадки:

А это у подъемников с "яйцами Гуреля":

А однажды у нас сильным ветром нагнало тучи совсем как в Питере и 6 минут шел дождь:

Вода в море теплее воздуха, выходить не хочется и на берегу кажется холодно (вода +28, воздух +26 вечером). Вовуська замерз от ветра на берегу после купания, одела его в свои одёжки и на Кириной коляске бегом побежали домой:

Дома тоже не скучали. Кроме вездесущих мультиков, аудиосказок и детских фильмов, Вова успевал пораскрашивать:

Заняться мозаикой:

Приготовить себе вкусную еду (это овощная лисичка):

Делали ее вот по такой инструкции:

Отдельным развлечением для Вовика стал противогаз, выдаваемый всему населению Израиля на случай газовой атаки:

Конечно, ходим мы на рынки, в магазины и в торговые центры. Заходим перекусить в кафе. А там тоже везде развлекушки:

Скульптуры (а куда ж мы без динозавров?):

И игровые комнаты:

А еще мы ездили в Икеа (доча, работающая в ИКЕА в Питере, была рада знакомым буквам):

Но тут различия начинаются сразу у входа - можно воспользоваться электроколяской для поездки по торговому центру:

Бродили долго, Вовка что-то записывал:

Опробовал детские качалки:

В ресторан не пошли, были сыты, хотя предложение было:

Обошлись мягким мороженным, которое тут выдавливает автомат (а вот напитков в стаканчиках тут нет вовсе):

На следующий день после нашего посещения там был теракт... Вообще, про теракты мы слышим (именно слышим) ежедневно. То тут, то там в Израиле кого-то порезали, где-то был обстрел, куда-то полетели ракеты. ТТТ, сами ни разу не видели. А вот учения на море, в воздухе и на суше наблюдаем ежедневно, валяясь на пляже. И солдаты в полном снаряжении уже не пугают. Хотя бывают в стрингах и вьетнамках на пляже, но с автоматами на плече!
На прогулках и дома Вова здорово играет с Кирюшкой :) Просто отличный старший брат из него получился. И Кирюша его сразу узнает и улыбается. Вообще, она как-то резко тут у нас повзрослела и окрепла. И поправилась на 300 г за 2 недели. Уже не все песочники налезают на ее толстенькие с перетяжками ножки :)
Мы ходим в гости. И к нам гости приходят. Поэтому много и с удовольствием готовлю в Израиле.
2. Готовка
Даже не все фоткаю. Просто для понимания могу перечислить, какие супы были сварены за 16 дней: овощной суп, гороховый, рассольник, сборная солянка, харчо, кислые щи, куриный с вермишелью, борщ (копченую грудинку привезла из дома):

Были у нас плов, курочка, стейки, тушеная капуста, рыбные котлетки, мясные и куриные:

Шашлыки из парной баранины, крылышки глазированные на гриле:

Пита с маслом, чесноком и затаром - любимая моя еда в Израиле:

Фаршировала мясным фаршем ракушки, лепила пельмени:

Вездесущую бамию попробовала сама приготовить:

Без пицц тоже не обошлось, конечно, тем более, что сыры тут настоящие:

Салат Оливье с попугаем для Вовика:

И салат "Илана" для жены родственника из Хайфы (покажу с пошаговыми фотками попозже):

Делала овощное рагу, варила макароны с сыром, толкла пюре из батата. Делала корейскую морковку, свежепросоленные огурчики, свекольный салат и винегрет с красной израильской селедкой.
Пекли с дочей много. Сырники и творожники:

Эклеры:

Шоколадная колбаска:

Шоколадный кекс:

Булочки с корицей:

Рулеты с маком:

Тирамису на прощальный вечер (тут написано "спасибо" на иврите):

Овощами и фруктами объедались:

Ой, да разве всё упомнишь? Было вкусно одним словом :))
И в кафешках на пляже тоже:

3. Люди
Приезжали мы в Хайфу к родственникам. Жили в квартире у моей мачехи - Нины:

Баба Нина (Цотя) была самой хорошей нянькой для Кирюши - так ее заговаривала и заигрывала, что плакать Кирюша не могла - некуда было слово вставить:))
А еще Цотя взяла на себя всю нелюбимую нами работу по дому: постирать в машине, помыть посуду, вымыть полы, почистить овощи. Огромное спасибо, мы оценили!!!
А возили нас развлекать ее племянник Гена с женой Иланой:

Огромное им спасибо за наше познавательное времяпровождение. Сколько интересного, необычного, увлекательного и ... вкусного они нам показали в Израиле:

А еще приезжала нас навестить семья из Кацрина: Яна, Рома, Риана и Эйтон. Мы с ними ходили на море (у них на севере Израиля в горах моря нет):

Именно с ними я и обгорела - днем мы не ходим на пляж, а тут на самом солнцепеке несколько часов провели. Не жалею нисколько. Хотя получила выговор за красную слезающую кожу и от куратора в больнице, и от доктора :) Но общение дороже!
Как приятно, что Рианочка помнит меня! Она и переводчиком для нас была (в свои то 4 года!) А еще ребята навезли всем нам подарков и научили есть бамбу:

Вовка уже с разными вкусами попробовал. И домой закупили несколько упаковок.
Галина Качалова (мой куратор из Ихилов) тоже приятно меня удивила: приготовила мне в подарок сов:

И ребята тоже мне сов привезли. И очень полезную приспособу для пиццы, которую мы сразу и опробовали:

Подарки получили все: и я, и Вова, и доча, и Кирюша, и Цотя! Прямо родная нам семья!
А я Кирюшке купила тут очень удобный контейнер с ложкой силиконовой (конечно, оранжевый):

И ложка теперь для нее любимая игрушка. А контейнер узнает (именно из него появляются всякие вкусности в виде каш и фруктов) и начинает улыбаться :)
4. Планы на январь
В последний вечер пошли мы с Вовкой прощаться на море. Собирали камни и ракушки, купались, ждали заката:

Вы думаете Вова тут Дракула или летучая мышь? Нет, он у нас теперь король в мантии и заказал сшить ему такой костюм! А я сидела как Аленушка и глядела на солнышко, махала ему:

Думала я думала... И надумала приехать в январе. Купила уже билеты на 2 января. Все-таки в России страшно летать нашими авиаперевозчиками сразу после Нового года - 1 числа... Уже забронировала и время к своему рыжему доктору - на 3 января. А обратно полечу 8-го. Так что увижу и зимний Израиль! И практически на Новый год родственников увижу, подарков привезу, а то они нас просто задарили, особенно детей :)
Конечно, сейчас осень и тут чувствуется. Едешь в поезде по стране и видишь обработанные поля:

Или жухлые остатки растительности:

Израильтяне говорят что стало прохладнее (+32 в тени!!!) и ветренней. А я сейчас только ветром и спасаюсь от жары. Но так жалко прощаться с ласковым Средиземным морем:

В последний наш день вообще на море был аншлаг:

А в Питере уже начался отопительный сезон. И придется зятю везти нам теплые вещи прямо в аэропорт!
До встречи зимой, Израиль! 