День Победы-2017
Самый важный праздник для нас. Первый раз в этом году отмечали без мамы-блокадницы. Да и вообще были мы не в городе, а на базе "Лагуна".

Но великий праздник, конечно, отметили! 
Подготовка к празднику в городе началась уже за неделю - раздавали георгиевские ленточки у метро, вешали баннеры, ставили растяжки, вешали флаги, возлагали цветы. Это памятник подводникам у Адмиралтейских верфей:

Митинг ветеранов у Балтийского вокзала накануне Дня Победы:

Побольше бы внимания нашим ветеранам, конечно. И постоянно, а не на пару дней в году!
Еще хочу похвастаться - племянница зятя заняла первое место на конкурсе со стихами собственного сочинения про военные пути трех дедушек. Посмотрите, отличные стихи!
В начале мая мы смотрели на корабли в Неве, говорили, что они будут участниками парада Победы:

Потом неожиданно корабли все ушли и так больше в Неве и не появились. Безо всякого объяснения причин:

На салют вечером 9 мая мы не ходили, но отлично слышали его из дома!
Накануне Дня Победы Вовик и еще 5 детсадовцев ходили на праздник в соседнюю школу, участвовали в концерте для ветеранов, пели военные песни. Нас туда не пустили, а сфоткать воспитатель не догадалась. Жалко, конечно. Но очень приятно, что Вова оказался в числе приглашенных!
На ближайшем к нам Пискаревском мемориале уже выпустили лебедей в пруду:

И рыбки опять бросаются там на любую еду. Дети очень любят кормить там живность:

Когда возвращались с базы "Лагуна", проезжали мимо Пискаревского мемориала, всё запружено машинами и людьми. Здорово, что память о великом событии передается из поколения в поколение!
Мы тоже возложили цветы к памятнику детей войны:

На братскую могилу 1942 года, когда у мамы умерли все братья и сестры в блокаду:

К монументу Матери-Родины:

Кирюше монумент понравился почему-то с обратной стороны:

Вообще, Пискаревский мемориал сейчас весь в цветах:

А у монумента кроме венков еще и метровая стена из гвоздик:

И мы с Вовиком накануне праздника читали военные книжки:

Хочу чтобы внуки, так же как я и доча говорили:
