Июнь продолжает бежать
СемьяВремя мчится. Дела планируются, меняются, осуществляются. Есть много хорошего, светлого, радостного. Есть и облака на нашем небосклоне.

Всё как всегда в нашей активной жизни :) 
Сначала про Вовкину школу. Напоминаю, что мы вообще не были уверены, что попадем в ближайшую к дому школу. Попали в 1 Г. В классе было 25 человек. Нерусских всего 4.Но есть нюанс: половину начальной школы переводят в помещение другой школы (более километра от нас у самой границы с Ленобластью). На общем собрании родителей будущих первоклассников возмущению не было конца. Особо активных перевели в классы, остающиеся в нашей 184 школе. Но теперь в Вовином классе уже 37 человек. И это не конец. Ужас!
Парты в классе стоят на 1 человека и лишнего места как-то мы не наблюдали. Вообще не понимаю как можно класс уплотнить в 2 раза? Родители тех, кого отправляют на дальнюю площадку, пожаловались на это в РОНО. Но там ответили, что "дети зачислены в соответствии с законодательством в ближайшую по месту прописки школу. Но у школы 2 площадки и где размещать классы - прерогатива школы, а не родителей". В общем: "Пшёл вон из моего кабинета!". На следующий год сказали переведут ВСЮ начальную школу в дальнюю школу. Надо будет в течение этого учебного года придумать что-нибудь с учебой. Зато учитель Вове достался хороший! Программа у нас будет "Школа России" и сказали, что домашних заданий нет ВООБЩЕ. Это как? Не поняла, как при 3 уроках в день ребенок без домашки всему научится? Поживем - увидим!
Дочь Юля отпраздновала свой юбилей - 30-летие. Я ей напомнила её же слова, когда она в 18 лет работала со мной и ходила в тренажерный зал на предприятии: "Там тридцатилетние старухи заполонили весь зал!" Вот интересно, она чувствует себя старухой, дожив до этого возраста? ;)) Я ей на завтрак испекла ее любимую пиццу Маргариту (а "30" из помидорок):

А отмечали юбилей дома в субботу:

Готовила всё доча. Только пироги мои и буженина. На горячее запекли морского окуня (3 кг!):

Вова ответственно помогал накрывать на стол:

Сделал черешневое дерево:

Потом проснулась Кира и решила навести свой порядок на столе:

В ожидании гостей эти дети еще и кукурузу поковыряли:

С приездом дедушки Миши (моего братца) дети были в полном восторге и его распоряжении:

И прадедушка (мой папа) с удовольствием болтает с Кирой (и понимают, вероятно, друг друга):

В подарок от дедушек и меня получила Юля давно и безнадежно ожидаемый айфон 6. Счастью нет предела! Так же как и от набора со спицами за какие-то сумасшедшие деньги:

А я подарила ей еще и кольца Картье, как символ её семьи:

Продолжаю наблюдать за внуками и не перестаю удивляться: какие они у нас разные! Вова тихий, спокойный, уступчивый и неконфликтный. Всегда поможет, поделится, уйдет от ссоры. Кира настырная и упертая, всегда добивается своего. Никогда ничем не поделится. Даже одуванчиком:

Может рассердившись и стукнуть! Ни за что не станет есть и не оденет то, что не нравится. Муки выбора самоката:

Одинаково внуки только мультики любят. И тут они всеядные (и смотрят в одинаковых позах!):

А Вовка с удовольствием развлекает младшую сестренку:

Немножко про ремонт. Долго и мучительно выбирала мастеров. Все, рекомендованные на ББ, почему-то не откликнулись на мои предложения. Искала сама, читала все отзывы, смотрела примеры работ. Назначила встречу на новой квартире. Сразу отказала всем опоздавшим. Вроде нашла электрика. Очень понравился мальчик-конструктор шкафа-купе. Хорошего столяра пока нет. Но эта работа последняя в плане ремонта. На очереди заказ кухни. Предварительный расчет стоимости меня так напугал, что раздумываю...
По делам пришлось быть в самом центре Питера. Вышла на Невском проспекте. Какая перспектива:

Налево здание Думы и Дом книги, направо Российская национальная библиотека:

Двигаюсь по Садовой улице от центра. Дом Крылова:

Удивительно, но сейчас в городе намывают все фасады. Везде:

Самый большой универмаг города - "Гостиный двор":

В котором я с удовольствием поела пышек:

Напротив Гостинки старейшее Суворовское училище:

За ним - неубиваемый Апраксин двор (а-ля Черкизон в Москве):

Тоже старинное здание, очень похожее на Гостиный двор. Галереи, лавки, вензеля и резьба:

В одной из галерей - Музей:

Сколько себя помню, в этом флигеле на Садовой салон свадебных товаров:

Дальше сквер Финансово-экономического университета:

Дошла до Гороховой улицы. Панорама до самого Адмиралтейства:

Улица тоже старая и красивая:

Удивило, что на ней сплошные кафе, аптеки и медицинские заведения. На ум идет только черный юмор: поел в кафе и сразу в аптеку. Если лекарства не помогли - в мед.учреждение :))
Обратно на Невский не возвращалась, села на станцию метро "Спасская", на которой до сих пор не была. А там такие красивые мозаики в вестибюле:

И это была не специальная прогулка, просто поход по делам :) С удовольствием опять поделились своим любимым городом с вами!
Вернусь поближе к дому. Почему-то с опозданием на 2 недели (или это просто баннеры остались?) были гулянья недалеко от нас:

Но внукам интереснее было играть с улитками:

К этому занятию Вова и Киру пристрастил - тоже собирает их, рассматривает играет. Благо искать их не надо - ползают почему-то у нас по кустам:

Погода сейчас стоит отличная, наконец разделись до шортиков и юбочек:

Гуляем много, аппетит хороший:

На подоконнике у меня появился первый стручок гороха:

Кира помогает готовить - укладывает корюшку на противень для запекания:

И с удовольствием потом рыбку ест :)
А еще оба внука у меня читари :)) Мы все и везде считаем, и они. В нотариальной конторе нашли газету. Читают оба:

И я этому очень рада!
И главная новость: сегодня вечером я получаю ключи от новой квартиры. И начнется у меня "время вперед" с ремонтом, оснащением, мебелью, переездом. Ура!!!