Ветер шквалистый завывает за оном. Снего-дождь стучит по отливам, блоку кондиционера. С крыши стекает жирной струей вода на листы толя у фундамента дома (зачем его положили ремонтники? Барабан!) Поэтому крутилась на диване часов с 5 утра и мысли крутились в голове.

Всякие. Обо всем и ни о чем. Просто напишу. 
Началось с дум о погоде: что творится? Почему у нас уже который год зима-не зима, лето-не лето? Сплошная осень в Питере. Как могут дожди идти 234 дня в году (по ТВ сказали про Питер). Почему мы уже не утонули, не случилось наводнений? Куда, кстати, делась вся эта незапланированная вода? Дамбу только однажды закрывали. Как же так? Или земля у нас теперь стала такой гигроскопичной, что без труда впитывает такое небывалое количество воды?
Потом мысль перекинулась на чертовых ремонтников, которые во время замены труб водоснабжения уложили листы толя (рубероида?) от стены дома к газону вдоль всего фундамента. Зачем? И почему не убрали после окончания ремонта? Вы себе и представить не можете, какой звук дают капли и струи воды, попадая на это покрытие. А недавний град лишил сна весь дом барабанным боем!
И этих же ремонтников с тоской вспоминаю каждый раз, прохдя в своем подъезде мимо колясочной. Много лет назад сосед с 1 этажа перегородил ее и сделал себе там кладовку. Я об этом писала, как только переехала в эту квартиру. И заявление о сносе незаконно возведенной постройки написала в ЖЭК и главному инженеру 7 июля. И даже получила официальный ответ через 30 дней, что работы будут произведены 19 августа. Ничего в этот срок не произошло. Написала еще раз. Дату сноса установили на октябрь. Опять ничего. Потом обещали снести в ноябре. Затем клялись, что в декабре сделают... Ага: пришел рабочий и срезал дверцу (35 см шириной). Оставив стены перегородки, стеллажи внутри и... решетку перед колясочной! Ну что у них с головами то??? Продолжаю звонки и письма в разные организации!
И самая натуральная война идет у меня с соседями первого этажа - любителями кошек. Они их кормят у колясочной. В подвале - кошачье царство. Вонь неимоверная. Заходя в подъезд у меня начинают слезиться глаза. Говорила с ними по-человечески, просила кормить на улице. "Там же холодно, они замерзнут!" - отвечают мне соседи. Кошки гадят на лестнице. Мой коврик перед дверью стал у них любимым местом испражнений:

Мою подъезд дезинфицирующей жидкостью. Прибегают с угрозами соседи - у них астма и я их травлю! Охренеть! Предлагаю им вариант win-win - вы не кормите кошек, они не гадят, у меня нет аллергии. Я не мою подъезд, у вас нет аллергии. Так их не устраивает такой вариант - они мол тут живут всю жизнь, а я только въехала и устанавливаю свои правила. Письма в СЭС и управляющую компанию не помогают... Ну вот и что делать? Когда открываю входную дверь, вместе с гостями в квартиру влетает клуб вони от кошачьей мочи :((
А гости у меня бывают часто! Внуки так вообще на каникулах каждый день :) И, если раньше Вова очень скучал и рвался, то теперь и Кира в рёв, если слышит, что Вова ко мне идет. Она тоже хочет к бабе! Мне очень приятно! Когда приводили только на выходные, внуков на стеллаже ждали маленькие сюрпризики (у Вовы - лего-фигурки, для Киры хватало шарика или прилипалы). На НГ подарков было, конечно, много:

И на Рождество тоже приготовила. Придут сегодня и получат (у Вовы очередной набор Лего, для Киры Полли-робокар). Рассказывала вчера Вове про Рождество и поймала себя на мысли, что все мы крещеные, но какие-то невоцерковленные! Хотя и у дочи, и у внуков есть крестные. И ведь Библии для детей и для малышей я купила. И несколько лет назад доча с детьми и подругой в церковь ходили. Но все мы какие-то "дикие". Рассказала Вове вкратце про церковные праздники в течение года. По-моему, у него в голове каша. Надо бы дать ему книги и пускай сам читает в удобном для себя ритме.
На фоне всех этих разговоров задумалась ночью и о своем отношении к церкви. Я не хожу туда. Мне там плохо. Физически плохо! Так же как и на кладбище. Вероятно, дело в энергетике. Согласитесь, в церковь мы чаще всего ходим, когда нам плохо. За помощью ходим, с горестями и бедами. Благодарят там гораздо реже. Думаю, что именно этот сгусток плохой энергии и чувствует мой организм, Меня там мутит, крутит, пару раз чуть сознание не теряла! Последний раз была там во время поездки в Израиль перед операцией. Конечно, тоже просила и плакала. Но потом и благодарила!
Организм у меня очень нервный, чуткий и чувствительный, а я излишне впечатлительна. Ну, Близнецы! Зато на радость всем врачам могу очень внятно разъяснить все перемены в своем организме, реакции, боли, запахи, изменения. И еще "спинным мозгом" умею предчувствовать неприятности! Правда-правда! Много раз удивляла этим коллег на работе! И сны у меня бывают вещие. Но никаких экстрасенсорных способностей у меня нет. Просто чувствительная натура.
Еще сегодня утром думала про родителей. Через неделю исполнится год, как не стало мамы. Смотрю в зеркало и понимаю, что с годами я становлюсь всё больше на нее похожей: лицом, полнотой, диабетом, распухающими суставами, болезнью ног, высоким давлением. Но и спокойствием, терпением, пониманием, прощением. И радуюсь за папу, чей 85-ый юбилей мы отметили месяц назад. Дай нам Бог такого здоровья, активности, ясности мысли в его возрасте. Если дожимем с нашей экологией до его возраста! Вчера напечатала экспресс-фото и подарила папе те, где он с Кирюшей. Надо было видеть как засветились его глаза!

И доче с мужем подарила фотку, где я с внуками в новогодних колпаках:

Почти неделю на каникулах я сканировала фото из наших старых фотоальбомов. Думаю, что сделаю отдельный пост с фотками. Кстати вот я на пятидесятилетии папы:

А вот 50-летие моей сестры (а мне 39):

Ну вот, пока написала уже и утро! Пойду доделывать львовский сырник, пригласила детей и внуков на Рождественский завтрак, надо соответствовать!

С Рождеством всех!