Строительство родового гнезда продолжается. Со скрипом, остановками, переделками. С изменением планировки и даже этажности...

Остановились мы на готовом перекрытии 1 этажа дома. 
Размер самого дома 13 х 13 метров. Соответственно гараж 13 метров на... ? На сколько метров его делать? Измерили машину - 4,95 м, то есть 5. Запланировали гараж длиной в 6 метров. Но прораб убедил, что нечего в миллиметрики играть при постановке машины в гараж. Да и багажник не открыть будет. Запланировали в итоге 13 х 7 метров. На 4 машины, с 2 воротами-жалюзи.
Участок у нас угловой. С одной стороны основная дорога СНТ, с другой проезд. Сейчас ворота в углу участка. Гараж будет со стороны проезда:

Так вот там мы тоже навели порядок. Прочистили заросшую и замусоренную канаву вдоль всего участка, проложили трубы :

И забетонировали (на моем рисунке вверху отмечено красным пунктиром):

Взлетно-посадочная полоса получилась - гладкая-прегладкая. Теперь на ней мы оставляем машину, когда приезжаем посмотреть стройку.
Затем сделали обвязку на готовом фундаменте:

И залили опорные колонны:

Очередной завоз материалов:

Начали выкладывать стены гаража:

И тут брат внес коррективы - решил сделать выход из гаража на участок:

Это запросто. Сложили стены быстро:

Вид сверху:

Практически готово:

Я как всегда на готовке:

На крыше гаража делают обвязку:

Ставят подпорки:

И укладывают листы:

Затем арматура:

Манипулятором подают бетон:

Разравнивают вручную:

Крыша на гараже готова:

Да-да, крыша будет плоская, потому что брат опять скорректировал проект - он хочет НА гараже сделать то ли зону отдыха, то ли теплицу...
А рабочие уже загружают стройматериалы на 2 этаж дома:

От непрерывных дождей в Питере все размокло, грязь на участке жуткая:

Попросили кинуть Камаз гравия, а то не пройти, не проехать:

Второй этаж строится веселее:



Тут уже окна нужного размера и одинаковые, туалетов хватает. Правда, нужна еще одна дверь - для выхода на крышу гаража. Но это уже для архитектора и прораба мелочь :))) А вот новое пожелание брата о третьем этаже для зоны отдыха, да еще и с теплым туалетом и водопроводом - уже проблема. Пока еще рисуют новый проект. И заливают колонны и балки как на 1 этаже (стены то одной в зале также не будет):

Я как всегда готовлю:

А пока растут стены второго этажа дома:

Это место будущей лестницы, ее будут отливать на месте:

Второй этаж почти готов:

К 23 ноября стены готовы, балки и колонны застыли:

Можно приступать к перекрытию/крыше:

Напишу об этом в третьей части!
А пока счастливое лицо брата-домовладельца на стене будущего дома:

