ПапА

Леночка,Вы с братом кажитесь замечательными людьми.Но с папой да беда.У нас такой же.Вот один в один всё всё должны,орет ,выгоняет даже внучек.Мне кажется это маразм уже.Может что успокаивающее подавать,просто мой вообще таблетки не пьет...А так только терпеть.Сногие старики злые ,агрессивные становятся.Наверное от собственной беспомощности или незнаю от чего.Терпения и сил Вам., неизвестно сколько это продлится ,но дальше наверное ещё тяжелей.....
07.02.2021
Ох... Такие фортили папа стал выкидывать...
08.02.2021
Леночка Добрый вечер, с Рождеством !!!! Только что прочла ваш прекрасный пост про дом, но обратила внимание,что папы нет на фотографиях... Как он там, как здоровье его? Моей маме 70, онкология ,но даст бог пока затишье ,ремиссия... Эх, родителям нашим долгих лет жизни и здравомыслия конечно!
07.01.2021
Папа проспал весь Новый год. Здоров, но апатия ужасная. Ничего не хочет делать. Слава Богу, стало лень и на машине ездить! Но иногда вдруг агрессия на наши действия необъяснимая :(
08.01.2021
Ох, сил вам и терпения !!!! Папочке здоровья и мудрости 🙏🙏🙏
08.01.2021
Лена,я еще не прочла комменты..вам надо к психиатру,на консультацию.и побыстрее.это возраст,болезнь прогрессирующая.
13.11.2020
Готовлю брата к походу к врачу.
14.11.2020
Леночка,здоровья вам всем.но у папы уже далеко зашло,раз с туалетом такие дела и агрессия..не тяните.
14.11.2020
Лена, может быть скажу что-то жестко или нарушу границы, но раз Вы написали это в блоге - видимо, Вам нужна помощь со стороны. Когда оказываешься в такой ситуации - человека начинает "завихрять" и втягивать в проблему еще больше, и очень трудно оценить ситуацию адекватно, т.к. фокус внимания сужается. Во-первых, надо признать, что папа - уже не папа, а почти девяностолетний мальчик, и относиться к нему именно как к ребенку 4-5 лет - именно на столько сейчас работает его сознание. Уволили его, скорее всего, не просто так, а потому что посторонним это проще осознать. Для вас, детей, он, как я поняла, был всегда оплотом и поддержкой. Сейчас вы поменялись ролями. Во-вторых, тут налицо все признаки возрастной деменции, и нужно обратиться к неврологу, чтобы он прописал препараты. Слава Богу, в семье у нас не было примеров такой серьезной стадии, но слышала от знакомых, что постоянный прием препаратов снимает агрессию, усиливает восприятие действительности, повышает адекватность. Потому что следующий этап - это размазывание экскрементов по стенам:((( у одноклассницы бабушка была в таком состоянии лет 8-10 - это жестоко по отношению к досматривающим детям. А в вашем варианте еще и агрессия. В-третьих, машина. Это серьезно, и ключи нужно отобрать. Не важно, что он себя чувствует царем. Это равносильно тому, что вы посадите за руль внучку - она тоже будет принцессой, но из-за детских прихотей могут пострадать люди. А Ваш папа - именно ребенок, постаревший ребенок. В-четвертых, обозначьте свои границы жестче - это пойдет на пользу всем. Вы с братом из позиции детей сейчас отдаете ведущую роль ему, но он не может уже управлять даже своей жизнью. Какие сушки? Сушки после супа и таблеток. И если будете уверенней внутри - он признает это. Сил вам и терпения, и помните, что сейчас главное - сохранение ваших ресурсов, в вашей большой семье уже вы с братом старшие, главные, ответственные за слабых.
13.11.2020
Спас бо. Это все правильно. Действительно, надо перевернуть свое сознание, а не его. Но как же трудно!
14.11.2020
Лена, в конце августа наши друзья попали в ДТП, глава семьи был за рулем, на переднем пассажирском его брат и сзади ребенок 9 лет. Средь бела дня, в центре города, на полном ходу без попытки затормозить в их хендай сбоку влетает лада ларгус. За рулем лады 82 летний водитель. Сидящие спереди отделались ушибами и ссадинами, перелом ребер. А ребенок в тяжелом состоянии с множественными разрывами внутренних органов. Перенес несколько полостных операций. Был пристегнут. Машина восстановлению не подлежит. Дед выжил. Дальше его ждут судебные разбирательства. Лишите его машины, пока он не лишил кого-нибудь жизни. Даже не надо пытаться что либо объяснять. Скажите, что угнали. Написали заявление в полицию. Ну что он сделает? Поорет пару дней и забудет. Он и без этого орет на вас. А по теме: это пансионат какой-нибудь, если есть финансовая возможность. Он может даже внимания не обратить, что он не дома. Нет интереса к жизни, безразличие. Один он жить не сможет, а сиделка сбежит на третий день. А ваша с братом жизнь, в такой обстановке, до хорошего не доведет.
12.11.2020
Любой пансионат/интернат и т.п. исключены категорически. И брат не хочет лишать его машины. Считает, что так папа хоть как-то концентрируется и оживает. Ругаться с братом тоже не хочу. И папа совсем не сумасшедший. Все он прекрасно понимает и замечает. А с "угоном" машины у него еще и приступ будет. Опять нам его откачивать... Из всех комментариев пока думаю про психолога. Причем для нас с братом...
12.11.2020
Лена, то, что Вы описали - это признаки деменции. Это однозначно нужно сопровождение психиатра. Это сложно принять, но он уже в своем мире. Вам уже туда не пробиться. Это прекрасно, что Вы и брат его так любите, но это значит и вовремя повести на лечение. Теперь единственные взрослые в вашей семье - это вы с братом. И конечно машину нужно забрать, правильно Вам написали, не ради даже отца, а ради жизни других людей. Я понимаю, что это очень тяжело осознать и принять. У меня подруга врач продвинутый, у нее мама такая, давно уже и сильно прогрессирующая, ее недавно забрали в больницу без разговоров, и уже не отпускают и к ней не пускают. И при том, что подруга врпч, и все понимает, знает, и жила много лет с такой мамой, но она совершенно раздавлена тем фактом, что пути назад нет. Так что да, психолог Вам с братом тоже понадобится.
15.11.2020
Готовлю постепенно брата. Но он считает, что надо просто дать папе спокойно и комфортно дожить...
16.11.2020
Надо. И при этом самим не кончиться. У меня у самой есть бабушка, которой 90 лет, недавно умерли другие дедушка и бабушка, у всех была и есть одна мысль - быть в своем уме.
16.11.2020
Да, очень тяжело когда знаешь человека одним, а потом он так меняется,это самое страшное. И вам с братом тяжелее всего конечно. Конечно очень сложно, но надо что то делать.1. Забрать машину, как бы вам не хотелось его обидеть, договоритесь с ГАИ или ещё как то. 2.Показать хорошему психиатру и невролог, ему нужно принимать медикаменты и ему это будет и вам на пользу, не будет агрессии и дипрессии, может начнёт что то интересовать и есть 3.нанять кого то хотя-бы для помощи вам и брату. 4.по питанию попробовать смеси малоежка или тому подобные, для детей, они вкусные и очень питательные или протеиновые коктейли. 5.Брату сходить к хорошему психологу.
08.11.2020
Может он хочет пожить один? Например временно снять квартиру в аренду. И такой старенький нужно есть каши, на завтрак и ужин, молочные с маслом, разные, которые он переносит нормально. Супы с крупами, уха, рассольник. Творог если любит. Картошку в мундире. Стариковская еда. Наш дедушка любил котлету себе пожарить и есть её весь день)
07.11.2020
У меня папа так болел, но началось все на фоне непрекращающихся болей после операции на позвоночнике. Он не врет. Скорее всего, он действительно так воспринимает, ему и самому тяжело. Это только принять и понять. Состояние требует помощи психиатра и медикаментозной поддержки, но сильно лучше точно уже вряд ли будет, к сожалению. А вот машину нужно забирать, вы же и сами понимаете, что в таком возрасте и состоянии здоровья быть за рулем - преступление, а в случае чего это ещё будет и ваш грех, потому что знали и ничего не предприняли. Сил вам, терпения и здоровья! А общаться с такими людьми нужно как бригада психиатров, которые как-то приехали к нам на вызов (папа буянил и пытался вырвать газовую плиту). Так вот на каждую его претензию они спокойно говорили: «Мы учтём ваши пожелания», и делали свою работу. Попробуйте.
02.11.2020
Попробуем...
03.11.2020
похоже на изменения в лобной доле от возраста, хорошо бы попробовать показать психиатру... Держитесь, он просто не понимает ,не со зла. сил вам и терпения!
29.10.2020
Это, к сожалению, деменция( Нужно показать папу психиатру. Чтобы вам с братом легче было, как писали ниже, папу необходимо оформить в «пансионат»-интернат, сиделка тут не поможет. Психиатр пропишет лекарства и папа согласится. Самое срочное - папу надо лишить прав. Ему то все равно, а другим??? Вы же осознаете опасность. Не доводите до горя. У нас в комплексе живет одинокий старик, около 90-ста лет, бывший военный. Сам ничего делать по дому не может. Передвигается только на инвалидном кресле. К нему толпами приходят социальные работники, до обеда одни, после обеда другие. А в перерывах он водит джип!!!! Он буквально выползает на четвереньках из дома и кое-как залазит в джип. У этого пожилого соседа даже шея не поворачивается!!!! У меня вопрос: почему его не лишат прав? Может деменции и нет, но как он водит в таком состоянии?!?!? Посмотрите это видео, это взрослый внук рассказывает как у его любимой бабушки начиналась деменция, рассказывает про ее причуды, которые он списывал на старость. https://youtu.be/AXlMbqr0rvA И еще раз, очень вас прошу: КАК МОЖНО СКОРЕЕ ЛИШИТЕ ПАПУ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ.
26.10.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поездка в Карелию На кухне или в комнате?