Подскажите пожалуйста как правильно размять застой? Малыша приложила, но он не рассосал. Эту грудь надо чаще ему давать? Он уже на ночь уснул, сижу вот массирую пока (( намазала Траумелем
Добрый вечер. В идеале - малыша подбородком в сторону уплотнения. А если пытаетесь размять сами, то попробуйте схему Рюховой. Приложить что-то очень теплое/горячее сухое строго на место застоя. Затем массировать, проводить от края к соску. Затем строго на место уплотнения что-то холодное/прохладное. Но эту схему можно, наверное, в интернете подробнее изучить.
Старайтесь чаще ребенку грудь предлагать и в разных позах. Начните принимать лактанзу. На моем опыте это лучшее средство для успешного гв. Массаж делайте под теплым душем
Добрый вечер! У меня когда были уплотнения я массажи делали и компресс из водки, лучше сразу убирать эти уплотнения иначе потом ещё температура может подняться.
Я прикладывала очень теплое полотенце или можно в душ очень тёплый пойти. Лёгкие движения от места застоя к соску и попробовать сцедится вручную. Не мгновенно, но пошло.