Мамы билингвов русский(украинский) и немецкий, к вам вопрос...

Если хочется обеспечить ребёнку русский язык в полноценном виде, то для начала, и это главное правило: один родитель - один язык. Это правило должно быть незыблемым и постоянным. Особенно, когда язык среды начинает перевешивать необратимо. Ещё один важный момент (из опыта друзей, у кого дети уже постарше, и в том числе моей же профессора из универа), если хочется, чтобы ребёнок умел ещё и читать и писать на русском. то научить этому его надо до того, как он научится это же делать на немецком! То есть - ещё до школы. Наша профессор (муж у неё немец) обеспечила дочери русский язык ещё и тем, что аж до 20 лет (!!!) регулярно заставляла дочь читать вслух на русском! Говорила, что были периоды, когда та сопротивлялась, ругалась, упиралась. Особенно в подростковом. Мама же стояла, как камень (благо преподавательская закалка позволяла!))), да и муж был двумя руками за, чтобы у ребёнка были в наличии просто по рождению в полном объёме два языка!). Говорит, в 25 лет, когда дочь уже вовсю училась в универе и много ездила по миру, тут ей и пригодился при совершенном родном немецком такой фантастический уровень русского! После окончания универа нашла весьма приличное по уровню заработка и интересам место работы, при поступлении на которое тоже большую роль сыграло это самое знание русского языка вот на таком уровне - красивая правильная русская речь с еле ощутимым акцентом, при очень большом словарном запасе, и идеальной грамматике в написании. Не зря мама - профессор славистики!))) Благодарила её! Говорила: "Мама, я помню, как порой психовала и не хотела заниматься! СПАСИБО, что ты не слезла тогда с меня! Что настаивала! Что отстояла!" Обеспечить ребёнку высокий уровень знания языка НЕокружения - это постоянный и непростой труд в первую очередь родителей. Но при определённой настойчивости и постоянстве в этом вопросе, можно достичь хороших успехов, за которые дети во взрослом возрасте будут благодарны!
12.07.2017
это хорошо, что дочь в итоге так отреагировала. Не с каждым ребенком можно остаться близкими людьми после такого. Я, например, была с детства упертая, если на меня начинали давить - то получали все наоборот, чем хотелось. Как-то мне купили зимние сапоги, которые мне не нравились, потом ходила зиму в легкой обуви, мерзла, но сапоги не одела ни разу. Потому как сказала сразу, что не нравится и носить не буду;)) Так что не с каждым опыт насилия "через нехочу" подойдет.
13.07.2017
Конечно, тут надо исходить из особенностей каждого конкретного ребёнка. Но, как мне кажется, подход можно найти к каждому!) Я стараюсь ребёнку привить любовь к языку просто тем, что начала читать вслух книги на русском ещё в первые месяцы жизни ей) И очень надеюсь, что если мне удастся развить в ней интерес к чтению потом, и вообще просто интерес к русскому языку, то в будущем вопросом мотивации для занятий, возможно, будет не столь острым всё же. В любом случае, я стараюсь и буду стараться сделать всё, чтобы даже не на Родине обеспечить ребёнку полноценное знание языка. А уж получится ли, и как всё пойдёт в итоге - пока остаётся только догадываться!))) Но мы непременно будем стараться)
13.07.2017
да, я тоже настроена стараться в этом плане) мне кажется кроме книг нужны еще русские мультики, какие-то кружки может, не обязательно изучения именно языка, но чтобы там на русском говорили, и конечно искать рускоговорящих друзей малышу.
13.07.2017
Моя подруга под Франкфуртом решила данный вопрос основательным подходом. Несмотря на русского мужа, как только их дочь пошла в садик, немецкий начал "перевешивать"! Помогает и ежедневное чтение на русском, и русские мультфильмы и сказки. Но всё же в почти 4 года подруга отдала дочку в русскую подготовительную школу, как раз-таки с целью научить ребёнка читать и писать на русском до немецкого языка! В это школе девочка занимается до сих пор! Ей уже 8,5 лет. Закончила второй класс. Благодаря занятиям в этой школе, у неё при начале учёбы в обычной немецкой школе тоже было куда меньше проблем, чем даже у немецких детей. С буквами она разобралась быстро, и так, как уже могла к первому классу читать и писать на русском, то перестроится на немецкий смогла быстро. Пока остальной класс учил буквы только, она уже писала на немецком и сносно читала! Дома на русском читают ежедневно - чтение с первых месяцев дало свои плоды и дочка подруги просто очень любит книги! Читает и сама, и любит, когда ей читают на русском родители перед сном. Как результат: за 8,5 лет девочка была на Родине лишь раз. Но говорит по-русски отлично. Нет акцента. Хорошо пишет и читает. Их пример, то, к чему мы тоже стараемся стремится!) И поход в русскую подготовительную школу у нас тоже стоит в перспективе)
13.07.2017
Вот сейчас могу сказать. Языковая среда берет свое. Я не ставлю цель сохранить язык. Она мой понимает и мне отвечает. Смешно все сейчас. Но активный все же у нее немецкий. Садик дал точек в речи и она мне простые обиходные фразы только немецкие. Русские она уже и не вставляет. Дойдет дело до чтения, я ее научу. Писать тоже. Ну а чтоб язык поддерживать , мы смотрим мультики на русском, читаем книги. Бабушка с дедом только по скайпу.
30.10.2016
На активный русский я не рассчитываю. Понятно, что на немецком будет проще детям общаться. Но мне важно, чтоб с бабушками-дедушками изъясниться могли. Так-то больше незачем им, по-большому счету.
30.10.2016
У нас сейчас растет билингва дома. Папа только на немецком с ней рпзговаривает,а я только по-русски. Так же и бабушки обе. Других вариантов нет
17.09.2016
отличная тема!
16.09.2016
тебе тоже актуально будет)
16.09.2016
Я пока только выяснила, что в детсадах, если 2 языка в семье, сообщаешь и будет общение с ребенком на 2-х языках. Им выделяют человека для этого. Проверила тот сад, в который мы анмельдунг сделали, это так, да.
16.09.2016
Хм...никогда не слышала о таком...оо...
17.09.2016
Чудеса случаются... Книга сна