Войти
Олеся
45 лет Москва, Россия
На сайте с 27.01.2011, последнее посещение — 10 лет назад
Добавить заметку
13
записей
4
друга
0
подписчиков
Олеся
Миша, 11 лет 8 месяцев Москва
Год и 2 месяца

Доброго дня мамочки! Как давно я не делилась новостями о развитии своего сынули Работала не покладая рук ( имею ввиду свое хобби-скрап). Так я о чем!!

Нам 16 января стукнут 1 годик и 3 месяца! Быстро вырос мой малыш! В годик начали ходить, до года вдоль стенок и диванов. Очень забавно стал ходить, каждый шаг это вперед в будущее! Сейчас, спустя 3 месяца- спинка выпрямилась, шаги стали уверенными, хотя под ноги так и не смотрим! Запинаемся на ровном месте))) пытается залезть на стульчик, на диван, на машинку- ножку заводит, но пока видимо не дорос))). Зато, буквально несколько дней стал самостоятельно слезать с дивана- ползком задом до края ( до этого так забавно искал край-по дивану вдоль и поперек задом ползал)). Также умеем задом ходить, собирать пирамиды, в сортер играть, рисовать ( полоски), мять тесто для лепки, перебирать космический песок, ставить кляксы пальчиковыми красками, подражать звуки машин, стиралок и всего что есть в доме жужжущего и шумящего)) В связи с наконец-то выпавшим в москве снегом- обожаем санки))). Обожаем книжки, берет книжку, садиться между моих ног и отдает ее мне-мол, читай!! Говорим мало-мама, паба, деда, ай-"дай", ага, да. Зубов тоже не прибавилось-оно и к лучшему-целее будут-всего 6-два снизу, 4 сверху. К году прошли всех нужных врачей и сделаны все по плану прививки. С осени -ревем когда заходим к врачу-именно когда заходим, а когда происходят все манипуляции-истерика вообще-откуда??? не понимаю, не успокаивается пока не выйдем. Еще новенькое-боимся новых людей и помещений-по гостям ездили на праздниках-истерика!!! весьма странно, учитывая что раньше незнакомого не боялся! Едим мы с года общий стол- исключая жаренное, острое и все что вредное но любимое взрослыми. Варю также супчики разные, или с так сказать с общего котла даю))) Перекусы есть, с завтрака и полдника до ужина-фрукты, сыр, баранки, сок. Один раз пыталась дать мятую вилкой еду-отказался есть- наверное трудно жевать раз нужных зубов нет? Кто подскажет? Нужно ли давтаьтакое если таких зубов нет???? На горшок не просимся но сажаю, стабильно утром делаем все дела туда-правда бывают и исключения))). После дневного сна тоже. Что касается роста -веса- в год были такие параметры: вес 11300, рост 78,5. При рождении 3600/53

Про день рождения. Отметили здорово! Всем понравилось. Был даже цветовой стиль вечеринки- голубой-бирюза.

Про новый год.К моему облегчению-к елке не лезем, ничего не срываем! На новогоднем утреннике в детском клубе многие детки баловались с елкой, мы нет))) Да, да, мы ходим с ноября в детский клуб- baby-club. Нам очень нравится!


3
Олеся
Миша, 11 лет 8 месяцев Москва
Уже за восемь месяцев

Очередной день варения у нас наступил еще в середине июня, а руки только сейчас дошли до поста. За этот короткий период мы обрели второго папу и маму (крестных), СЕГОДНЯ сказал четко "МАМА", чему я рада до небес))). Но все есть свое НО- не умеет сами садиться- только с положения полулежа, не умеем ползать-только пятимся назад и вертимся вокруг свое оси на животе, и нет зубов. Последнему может и рада, целее будут, а вот в остальном??!! САМЫЕ НАТУРАЛЬНЫЕ ЛЕНИВЦЫ!!!! Мы и переворачиваться поздно стали... вот и мне кажется что стадию ползания мы перескачем, маленькие попытки встать есть, а особенно любим прыгать. Едим все что и раньше ели, желток не даю только- покраснения высыпают. А по параметрам- рост как и в 7 мес у нас 74, а вес прибавка +400- 9635, да да да, мы высокие и тяжелые, скоро руки отваливаться будут((( Говорим непонятные слоги , много смеемся. иногда без причины))хватаем все подряд, тянем все что в пределах близости, рвем бумагу (особо любимое занятие), ковыряем-тычем указательным пальцем ( смешно выглядит). Впервые летали самолетом ( к бабушке)- тьфу тьфу, все отлично, поспали поели, без капризов и болей в ушах. Вот такой он мой мишаня))




2
Олеся
Миша, 11 лет 8 месяцев Москва
Долгожданные 6 месяцев!!

Конечно сейчас, когда пишу краткий очерк нам уже 6 месяцев и 10 дней. Незадолго до маленького юбилея я пригласила массажиста, поскольку мой ленивец ВООБЩЕ ничего не хотел делать, так бы может и лежал, если бы не волшебные руки массажистки)), которые, по моему мнению, подтолкнули моё чадо к активным действиям)) И вот когда нам было 6 месяцев и 8 дней(!!!) , мы стали без помощи мамы переворачиваться в разные стороны! Это был поистине день рекордов- одни перевороты)) Теперь глаз да глаз)))) Хотя и оставляю только на развивающем коврике на полу. Конечно не сидим, но попытку к этому сделали в своем едовом кресле (которое в положении полулежа) также в ту волшебную дату 6 мес 8 дн- счастью родителей не было предела!! Появились новые звуки (эгей-гей, кха) и восторженный визг по причине,известной только малышу))). Педиатр на приеме сообщила очередные по нарастающей цифры апреля: 70,5 см роста и 8,650 кг веса (на 5 мес 68/8,060).

Так я о чем, несмотря на известную всем фразу - дети все разные, когда будут готовы тогда и действовать начнут, я уверена что волшебный массаж подгоняет время к началу активных действий малыша!!))

3
Олеся
Миша, 11 лет 8 месяцев Москва
Ксюнька
Принцесса, 13 лет 2 месяцаМалышка, 10 лет 3 месяца
Компотики для грудничков

Компот для грудничка (рецепт)

Считается, что давать дополнительную жидкость грудничкам не нужно, но потребность грудничка в жидкости индивидуальна. Обязательно нужно давать дополнительную жидкость, если малыш заболел, стоит жаркая погода, ребенок находиться на искусственном или смешанном вскармливании. Так же нужно учитывать вес и возраст малыша. 

Как известно все новые продукты для малыша вводятся, начиная с третьего месяца жизни. Причем каждый новый продукт нужно вводить через 10 дней. Поэтому выбор фруктов и ягод для приготовления компота должен быть особенно тщательным. Лучше всего готовить компот для грудничка из свежих или сушеных яблок. Компот малышам дают, начиная с шести месяцев. Лучше сначала давать разведенный кипяченой водой компот.

Приготовление:
1) Сушеные яблоки перебрать, хорошо промыть теплой водой, не менее четырех раз
2) В кипящую воду опустить сухофрукты
3) Варить 20 минут
4) Потом можно добавить предварительно промытый изюм. Он содержит калий, который уменьшает дискомфорт малыша при наличии коликов
5) Настоять при комнатной температуре в течении 12 часов

Ингредиенты: 200 мл воды, 20 гр сухофруктов, 2ч л сахара.

Компот из чернослива


Состав:
200 г. чернослива;
1/2 стакана сахара.


Приготовление компот из чернослива:


Чернослив два-три раза промыть в теплой воде. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 1/2 стакана горячей воды, размешать, положить чернослив и при слабом кипении варить до мягкости (в течение 15—20 минут).
Так же приготовляют компот из кураги, но при варке достаточно довести его до кипения.

Компот из кураги и чернослива


Ингредиенты:
курага – 1/2 стакана
чернослив – 1/2 стакана
сахар – 1/4 стакана
вода – 1 л

Приготовление:
Курагу и чернослив залить на 5 минут горячей водой, затем хорошо промыть, положить в небольшую кастрюльку, залить водой, поставить на огонь. Когда вода закипит огонь убавить и варить на медленном огне минут 15, затем добавить сахар, варить еще 5-7 минут, снять с огня.

Еще рецепт:

в кипящую воду(200-300мл) кладу кусочек яблока, грушу, курагу иногда чернослив и варю минут 10 после закипания, добавляю чайную ложку фруктозы(продают в аптеке) и настаиваю потом 1 час, все можно пить. можно делать из чего то одного – только яблока, например, а подслащивать это дело ваше, но лучше фруктозой, она натуральная и не такая вредная как сахар.


Компот из вишни и черной смородины
Ягоды очистите от плодоножек, вымойте, залейте горячим сладким сиропом и выдержите 15 минут. Затем выложите в банку и залейте охлажденным сахарным сиропом. Пастеризуйте 20 минут при температуре 70 С.
Ингредиенты:
вишня 1.5 кг
смородина чёрная 1.5 кг
вода 1 л
сахар 700 г


Компот из ежевики и черники
В кастрюлю всыпать сахар, влить воду и довести до кипения. Ягоды положить в кастрюлю с кипящим сахарным сиропом. Варить на слабом огне 3 минуты.
Ингредиенты:
ежевика 300 г
черника 200 г
сахар 150 г
вода 1 л


Компот для ребенкаНа двухлитровую емкость возьмите 300 г ассорти из разных фруктов – груш, яблок, чернослива. При этом чернослива достаточно несколько штук. Сухофрукты очень тщательно промойте проточной водой, и закладывайте в кипящую воду. Варите около получаса, в конце можно добавить горсть изюма. Если у ребенка нет аллергии на мед, то можно им заменить сахар. Достаточно будет 5-6 ложек. Готовый компот в течение часа подержите в тепле, чтобы он настоялся, затем остудите.

Компот для грудного малышаПрежде, чем вводить в рацион грудничка компот из сухофруктов, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Если нет противопоказаний, то можно сварить для него компот из сушеных яблок. Выбор сушки должен быть особенно тщательным. Яблоки не должны быть пересушенными, без горького привкуса. Лучше всего подойдут те, что вялились на открытом воздухе, а не в духовке. Технология приготовления компота очень проста. Хорошо промойте сушку, немного дайте набухнуть в теплой воде. Варите около 25 мин. на медленном огне, затем остудите при комнатной температуре. Сахар не добавляйте. Первый раз компот можно дать, разведя его кипяченой водой. Для компота будет достаточно 100 г сушеных яблок на литр воды. Со временем можно постепенно вводить и другие сухофрукты. При этом важно помнить, что груша скрепляет, а слива оказывает слабительный эффект.

Олеся
Миша, 11 лет 8 месяцев Москва
Анастасия
Машенька, 22 годаАртемка, 15 лет 11 месяцевБусинка, 11 лет Ступино
Как правильно выбирать обувь для детей
1. Выбор летней детской обуви

Ребенок так быстро растет и развивается, что вопрос о покупке новой обуви является актуальным в любой сезон, особенно в летний. Крайне важно подобрать летнюю обувь так, чтобы ножкам ребенка не было жарко, а уличные прогулки и игры приносили только удовольствие без каких-либо неудобств. Следует учитывать, что детская обувь не должна влиять на правильное формирование стопы малыша, а потому должна отличаться хорошим качеством и быть правильно подобранной в ортопедическом плане.
Олеся
Миша, 11 лет 8 месяцев Москва
Alena
Алиса, 13 лет 7 месяцев Санкт-Петербург
Как одеть ребенка до года на прогулку. В картинках!

Год назад, в это время, я была на 6-м месяце и находилась в состоянии беременного шопоголизма. Самый сложный вопрос для меня был тогда, как одевать ребенка на прогулку зимой/весной/летом. Я вскрыла мозг всему интернету, но он загадочно мне отвечал: «На один слой больше, чем себя...» Мой беременный мозг напрочь отказывался это понимать. «Точно! Скажи мне точно!»: не сдавалась я. С горем пополам я как-то разобралась, что надо купить и в какой последовательности надеть.

И сейчас я решила сделать великое дело (не благодарите!), я разжую в картинках ту информацию, которую так и не смогла найти в свое время.

В общем, пост для неопытных мам.

Сразу оговорюсь, я не сторонник кутания и перегревания детей. Ниже вы не найдете ни слова про овчинные конверты, зимой, и носочки в +25, летом. Речь идет только о малышах, которые еще не ходят, а лежат бревном или сидят в колясках.

И да, я пишу про Питерскую погоду.

Кстати, погода вещь нестабильная… Одна и та же температура может ощущаться по-разному. Ветер, влажность – все влияет. +10 осенью и +10 весной – это разные вещи. Поэтому одевая малыша, смотрите по ситуации и по малышу! Я – не истина в последней инстанции. Пишу исключительно о своем опыте.

Начну с морозов. Итак, на улице страшный дубак! Гулять надо по любому, поэтому собираем волю в кулак, надеваем на себя сто штанов, а ребенка наряжаем вот так

Про диазолин при АКДС

Девочки! Сегодня у нас 2-ое АКДС. Страшно боюсь, потому что при первой была температура, болела ножка и страшно капризничали. На днях мне фармацевт-мама моей подруги, подсказала что можно выпить после АКДС диазолин- половинку. Я что то побаиваюсь без назначения врача ( При первой АКДС пили фенистил). Знаю что диазолин от 2 лет, но читала что из-за отсутствия негативных реакций и хорошего воздействия дают и малышам. У кого был опыт ?

4
Как часто купать малыша со средством?

Мамочки подскажите! В книгах написано и роддоме "было сказано" что с рождения малышей купают со специальном средством для купания, применяя его только раз в неделю.Остальные дни -просто водой голову мыть, складочки и тд...Мы так и купаемся. Нам 5 месяцев. Назрел вопрос- до какого возраста проводить такие поверхностные процедуры омывания-купания?

Миша
11 лет 8 месяцев