Войти
жду девочку, 31 неделя Берлин

Насколько страшен гестационный диабет?

Мама двоих (11 лет, 5 лет) Жуковский

В первую беременность не было гсд, сейчас вот есть, но о последствиях пока не могу сказать, до родов ещё как до Луны на велосипеде. Некомпенсированный гсд штука очень фиговая для ребёнка. Это не просто крупный плод. Механизм такой - если у мамы повышен сахар, поджелудочная ребенка начинает работать на двоих. А это плохо. Чревато проблемами у ребенка с поджелудочной, с сердцем, с печенью, сд в будущем. После родов, когда перерезают пуповину и к ребенку перестает поступать та доза глюкозы от мамы, к которой ребёнок уже привык, может случится гликемическая кома. Но это если диабет

некомпенсированный. Да и то это не 100% последствия, может и пронести, но игры в русскую рулетку со здоровьем ребёнка тоже так себе идея. Так что диета и/или инсулин, тут как повезёт.

0
27.11.2020
Томск

Не переживайте, просто немного подкорректировать питание необходимо.

У меня в первую беременность стоял гсд, я на диету откровенно забила, ребёночек родился 2920. Во вторую сейчас опять гсд, в этот раз немного больше заморочена с питанием, но не строго на диете, тоже все ок. Ребёнок около 3кг в 37 недель по узи

0
27.11.2020
Мама девочки (5 лет) Берлин

Спасибо😊

0
27.11.2020
Мама двоих (18 лет, 8 лет) Москва

ГТТ делали? Только на основании него могут поставить такой диагноз

0
27.11.2020
Мама девочки (5 лет) Берлин

Да, сделали сегодня.

Не сама себе придумала).

0
27.11.2020
Мама двоих (18 лет, 8 лет) Москва

Как-то поздновато, поэтому и спрашиваю - вообще-то его в 24 недели делают всем, без показаний

0
27.11.2020
Мама девочки (5 лет) Берлин

У нас с 28 по 32 недели

0
27.11.2020
Мама троих (13 лет, 8 лет, 6 лет) Пятигорск

У меня первый сахар был повышен по новым нормам, но тест сделали. Следующие пробы крови через час и два были в норме. Слава Богу, что у нас в городе был введён карантин тогда и всё было закрыто, кроме ЖК. Я к эндокринолога не ходила, а диагноз мог поставить только он. Если сидеть дома, работать на удалёнке 24 часа за компом и, как следствие, заедать усталость, то и сахар будет повышен по нормам для беременных. Так что я не парилась. Ребёнок родился в 39 недель и 4 дня с весом 3200 и ростом 54 см естественным путём. Всё в норме. Так что не волнуйтесь, а проконсультируйтесь с эндокринологом. Если малыш набирает вес нормально, то сахар у Вас нормальный в крови. ГТТ объективен 50/50

0
27.11.2020
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва

Уже в роддоме на 42ой неделе "обрадовали", что у меня оказывается гсд по результатам гтт, сделанного на 26 неделе)))

Ребёнок родился средним, 3460 грамм, никаких проблем со здоровьем не обнаружено. КС, поэтому про роды ничего не могу сказать))

0
27.11.2020
Мама троих (15 лет, 6 лет, 4 года) Кокуй

Гсд у меня не было . Но малайка родилась 4410. Сразу взяли Кровь на сахар- все ок. После рождения тоже смотрели сахар - все ок

0
27.11.2020
Мама девочки (5 лет) Берлин

У Вас, наверное, совсем другая история).

0
27.11.2020
Мама троих (22 года, 18 лет, 5 лет) Майнц

У меня гсд. Почитайте в дневнике. Хожу к диабетологу,соблюдаю диету...

0
27.11.2020
Мама девочки (5 лет) Берлин

Спс

0
27.11.2020
Мама мальчика (6 лет) Уфа

Если гсд не компенсирован,то по статистике,такие дети крупнее,что влечёт родовой травматизм,так же есть исследования,говорящие о том,что у детей,рождённых от матёрей с нелеченый гсд,в дальнейшем увеличивается вероятность развития сд 2го типа с возрастом.

0
27.11.2020
Мама троих (24 года, 20 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

У меня был поставлен, но сильных "вылетов" не было. Было экс в 31 неделю (никак не связано с гсд), за время беременности набрала 4 кг, малыш развивался хорошо, но всегда был небольшим. И родился тоже с небольшим весом для своего срока.

0
27.11.2020
Мама двоих (13 лет, 10 лет) Висбаден

У меня был, справлялась строгой диетой и контролем уровня сахара в крови, обошлась без инсулина, для ребёнка последствий нет, роды естественные

0
27.11.2020
Как удержать вес при беременности? Что помогло вам скорее и менее болезненно родить?

Похожие записи