В связи с расширением жилплощади, в последние несколько месяцев мы тесно общаемся с риэлторскими агенствами. Не хочу никого обидеть, но в большенстве случаев люди попадаются наглые, жадные, в приоритетах не репутация и честное имя а стремление накрутить побольше, заработать. Когда мы решили покупать дом, ситуация была следующая. Первое, с чем мы столкнулись, это создание искусственного ажиотажа и поднятие таким образом цены на дом. Когда мы вышли напрямую на хозяина, он очень был удивлён тому факту, что он сам нашёл покупателя по цене дороже и теперь торги полным ходом. Извинений мы не услышали, что очевидно. Второй момент, сделка проводилась по доверенности, сумма в договоре купли продажи почти в два раза ниже реальной. Кто сталкивался тот знает, что проверить, актуальна ли доверенность на момент совершения сделки не представляется возможным. Нотариус по телефону такую информацию не даёт. Риск достаточно большой для нас и мы не соглашались на него. Они с нами спорили чуть ли не криков и разборок. Ещё бы, ведь в нашей стране риэтор по сути спекулянт, деятельность никак не регламентируется, никаких договоров мы с ними не заключали. И в случае возникновения любых проблем "спасение утопающих дело рук самих утопающих" В итоге опять звонок напрямую хозяину и вопрос решён. Финал всей этой истории, это то, что при составлении договора купли-продажи и расписки была допущена ошибка в паспортных данных. Почему мы их не послали? Собственник жилья настаивал на работе через это агенство, так как у него есть другие объекты на которые они им нашли покупателей.
Но я просто в шоке и возмущена до предела. Знаю, есть честные, порядочные, профессиональные люди, но они тонут в общей массе вот таких вот горе-перепродажников. Которые думают только о деньгах, не имеют юридического образования, не умеют вести деловые переговоры и самое страшное забывают о порядочности.