У меня вчера произошла такая ситуация.
Мы с ребёнком гуляли в городке.
Он толкнул девочку примерно года с небольшим. Правильнее даже выразиться подтолкнул, чтобы она скатывалась с горки быстрее, а не стояла в проходе.
Я этого не видела - это со слов очевидцев.
Я стояла внизу, чтобы ловить своего ребёнка, когда он скатывается.
В ответ её мама с силой толкнула его, так что он чуть не упал с горки.
При этом ни девочка, ни мой ребёнок не заплакали.
Мама девочки начала истерически кричать "Где мама этого мальчика".
Я была рядом, подошла. В этот момент, мой Никита не теряя надежды скатиться таки с горки подошёл к этой девочке близко, и мама девочки толкнула его снова.
Естественно образовалась разборка. Прибежала бабушка девочки, начала меня толкать в грудь, орать всякие гадости. "Смотреть нужно за своим ребёнком и т.п." Потом вообще оскорбления пошли.
Я говорила, вы бы тогда подошли ко мне - меня толкнули. Раз вы по другому не умеете решать проблемы.
А то вы толкаете ребёнка 2-х лет.
Или бы научили свою девочку давать сдачи.
На что она мне, какую сдачу может дать моя годовалая дочка вашему двухлетнему мальчику???
Как будто смысл, реально в ответ посильнее ударить. А не показать своему ребёнку - как нужно реагировать в таких ситуациях.
Для меня что-то страшное-непонятное.
Не буду скрывать, я не молчала, но на тот момент полностью до их уровня не опустилась.
Потом наш двоюродный братик упал с качели. На что бабушка прокомментировала, что "так и надо вам"!!!!
А потом когда мы стали уходить, она стала кричать нам вслед "Все мои проблемы и беды вам отойдут!!!" И руками в нашу сторону махать.
Тут я уже не сдержалась, подошла и тихо её сказала, чтобы не показывать ребёнку, что мама так может говорить "Что если она не заткнётся, то на всю жизнь меня запомнит".
Бабушка захлопала ресницами - она отпора не ждала. Но тут прибежала поддержка, в ввиде мамы девочки.
И образовалась вторая безобразная разборка, где я тоже много им сказала злого.
Назвала её - толстой бабой птушницей, дурой и т.п.
Мне это несвойственно, но меня вывели реально.
Причём это всё при детях, и при большом количестве народа.
Мы когда подошли к дому, Никита внезапно пописел в штаны( с года приучен к горшку), а я обнаружила, что оставила в офисе ключи от дома. И мы ещё час сидели у соседей.
Чудесный вечер, настроение - всё было испорчено напрочь.
И осадок остался до сих пор, осадок негатива по отношению к ним - от которого я не могу избавиться.
Даже сейчас, остыв, не могу пожелать им всего хорошего и пожалеть этих несчастных женщин, потому что в моей душе осадок негатива.
Хотя по сути их можно только пожалеть, и их маленькую девочку, потому как при таком примере из неё вырастет такая же скандальная баба.
Вот такая история.
Даже незнаю зачем я пишу её, может быть вы как-то подскажете, как можно сдержаться в такой ситуации.
Для меня эта ситуация из ряда вон выходящая, потому что мне на моем пути жизненном попадаются очень хорошие люди, много хороших людей. И даже если не хорошие, то интеллигентные обязательно.
А тут такое.
Причём у меня ребёнок раньше очень сильно дрался. Но такой реакции я ни разу не встречала. Хотя были ситуации, что я боялась реакции родителей. а тут ведь их девочка даже не заплакала.
Я бы и извинилась, и шлёпнула своего ребёнка.
Я в таких ситуациях обязательно своего ребёнка ругаю и объясняю ему, что так нельзя.
А тут получилось даже для моего ребёнка - неправильный урок. Он ведь был неправ, а я его защищала.
Читать далее