Войти
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Первый цикл после лапары не задался

Rinsea
Санкт-Петербург

Думала, что лапара это в большинстве случаев  все же срабатывает. А вот оно как бывает. А что он имел ввиду про три попытки? Это что клостом можно стимулироваться 3 раза? Вот самой предстоит сттмуляция, а ничего про это толком не знаю. Ты пьешь дюф для прихода М. А никогда не пробовала делать укол прогестерона 3 дня? 

0
08.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Лапара в любом случае не зря, т.к. нашли и прижгли эндометриоз, исключили аденомиоз (который мне по УЗИ ставили) и проверили трубы. А вот каутеризация пока результатов не дала.

Да, 3 попытки стимуляции клостом. Везде пишут, что больше не рекомендуется, и он так же сказал.

Нет, уколы не пробовала, это ж надо куда-то ходить, я сама колоть не умею, мне проще в таблетках.

0
08.06.2013
Rinsea
Санкт-Петербург

3 попытки клостом, а потом ведь еще можно только другими препаратами?

0
08.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

наверно... менопур, пурегон, что там еще бывает? Это другого порядка препараты, они почему-то называются "прямыми", а клост - "непрямым" ))) Если честно, я не знаю, но думаю, что можно потом другими. Но в любом случае все эти стимуляции истощают яичники.

0
08.06.2013
Rinsea
Санкт-Петербург

Я так поняла, что клостом стимулируют для ЕБ, хотя какая она там естесственная , когда О вызывают искуственно, в смысле не в протоколе. А вот перед ЭКО используют более мощные препараты для большего количества фолиикулов. В этом случае особых ограничений по количеству стимуляций вроде бы и  нет, все зависит от того, насколько позволит здоровье и деньги. Я пока поверхностно сужу обо всем этом. Может все и по-другому. 

0
08.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да, клостом стимулируют для ЕБ (естественная, потому что зачатие происходит внутри женщины, а не в пробирке), но так же могут и другими препаратами стимулировать. Такими же, как для ЭКО, только в меньших дозировках, потому что нужно вырастить 1-2 фолликула, а не множество, как для ЭКО. Просто клост в несколько раз дешевле препаратов для ЭКО, поэтому его используют чаще всего. Для ЭКО стоимость всех препаратов - около 60 тыс. руб. Мало кто готов потратить столько для простой стимуляции.

Ограничений количества протоколов вроде бы нет, но яичники каждая стимуляция истощает. Поэтому, особенно у кого АМГ низкий, можно делать ЭКО не только "пока деньги не кончатся", но и "пока запас яйцеклеток не исчерпается".

Я тоже пока поверхностно сужу, поскольку на практике не сталивалась. Может быть, что-то понимаю неправильно.

0
08.06.2013
Yulka
Мишка, 11 лет 2 месяца Подольск

Господи, да что ж такое- то!!! Слушай.. А раньше у тебя были какие- нибудь затяжные воспалительные заболевания? С чего началось все?

0
07.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

нее, воспаления тут вообще ни при чем, да и не было их. Воспаления приводят к спайкам.

А мой СПКЯ - чисто гормональное явление, характеризуется неправильным гормональным фоном, неправильным соотношением гормонов между собой и, соответственно, ановуляцией.

Эндометриоз - так же следствие неправильных гормонов.

Началось все с того, в 13 лет пришли первые месячные и так и не наладились - у меня никогда не было стабильного цикла. А с 23 я не предохраняюсь и ни разу не было беременностей.

0
07.06.2013
Yulka
Мишка, 11 лет 2 месяца Подольск

Понятно. Ну ничего, может, это первый цикл. Со стимуляцией, наверное, тянуть не стоит..

0
07.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

ну, я думаю, еще максимум 2 цикла смотрим и потом стимулируемся. Или даже через цикл. Посмотрим по обстоятельствам )

0
07.06.2013
Rinsea
Санкт-Петербург

Ух ты, так мы может еще одновременно это делать будем, тоже через 1-2 собираюсь. Будет что обсудить )) Хотя, может, тебе все-таки это и не понадобится.

0
08.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

обсудим в любом случае! )) Будет очень даже интересно, потому что ты будешь у репродуктолога, а я просто у гинеколога - сравним.

Пока нет предпосылок думать, что О у меня вдруг возникнет сама собой...

0
08.06.2013

У меня вообще в принципе все тоже самое, что и у вас..... 1го марта лапара была. В апреле была на реабилитациив больнице, так что первый цикл получился пролетным, в мае тесты на О были положительные, но Б не наступила, в этом цикле решила не по тестам, а по узи буду О отслеживать, ага, простите хрен там, ДФ 4,5 мм на 13ДЦ, что это такое?? Говорят, что после лапары 99% чтобы заБ, а тут такое, даже О нету!! Врач посадил меня на новинет (ОК) с 13й таблетки и до конца, потом на 5й ДЦ к нему и будет дальше думать что делать! Возможно говорит дальше будешь их пить, это зачем? я в этих делах ничего не понимаю, но прочитав ваш рассказ, задумалась.... получается он сейчас вообще остановит работу моих Я и для чего? Говорят конечно, что на отмене чаще всего получается заБ, но что-то боюсь, что как усыпит, потом не разбудим??!!! 

0
11.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

я для себя решила, что ни в искусственный климакс (это то, что мне врач предложил в связи с эндометриозом) не пойду, ни на ОК не сяду. Если ИК еще как-то оправдан эндометриозом, то ОК - на мой взгляд, потеря времени. Если овуляции нет, надо ее стимулировать. Я уже думаю, что, может, зря решила второй цикл просто наблюдать, надо было, наверно, уже настаивать на стимуляции...

0
11.06.2013

Я скорее всего своему Г тоже предложу стимуляцию, а то сейчас он так и оставит меня на ОК.... Боязно время терять...

0
11.06.2013
Vallery
Дарья, 10 лет 1 месяцСофья, 10 лет 1 месяц Москва

Лен, ну, по-моему, все логично ты сказала. Зачем этот ИК, только потеря времени. У тебя же не такой прям сильнейший эндометриоз.... Этот цикл сделай, как он гооврит, следующие два понаблюдай, я почему-то уверенна, что будет у тебя своя О. Если в этот раз не было, это еще ни о чем не говорит. И фраза о том, что яичники не отреагировали, не верная, они могут отреагировать просто не так быстро. Так что ждем..

Хороший врач, не стал прям сильно настаивать, нашли компромисс - это радует. А еще мне понравилось, что он не стал тебе навязывать, какой прогик принимать, это высшая мера профессионализма - дать пациенту выбрать тот препарат, который ему знаком и удобен. А не рекламировать что-то.... 

Не расстраивайся! надейся на следующие циклы. Ну а если нет, то с первой стимуляцией точно получится )))

0
08.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

я не расстраиваюсь, я ко всему готова и вообще привыкла ко всему ))) Будем наблюдать дальше. Главное - есть план действий на ближайший год.

0
08.06.2013
Наталья
Верочка, 12 лет 10 месяцев Москва
Мне кажется, что ик это для тех у кого только эндометриоз. Иначе, это просто потеря времени, эндометризоз и после ик возвращается. Мне тоже один врач предлагали ик после лапары и я отказалась. Все таки есть риск, что яичники могут не проснуться. Да и потеря времени огромная.


Первый цикл еще ни о чем не говорит, организму надо восстановиться. У меня 1 цикл была фолликулярная киста, а плтом вообще цикл укоротился. И овуляция была на 10 дц. И овуляция кстати и на 50 дц бывает и беремениют. Сама лично знаю 2 таких девушек.
0
07.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Спасибо, Наташ! Ты источник оптимизма! Буду в этом цикле делать, как он требует: схожу на УЗИ, потом начну пить дюф. Хотя уверена, что в этом цикле О уже не будет. Истории про 50 д.ц. я тоже слышала (правда, лично с такими не знакома), но мне это кажется каким-то невероятным чудом... Хотя... вообще любая Б - это чудо )))

Я тоже считаю, что ИК мне не нужен. Я понимаю, что у кого обширный эндометриоз и других проблем нет, он оправдан. Но в моей ситуации уже даже не столько жаль потерянного времени, сколько эта затея кажется бессмысленной из-за СПКЯ.

А у тебя, Наташ, напомни, пожалуйста, лапара по какому поводу была? И что в итоге там нашли? (Мы в то время, видимо, с тобой не в друзьях были и у меня не отложилось в памяти)

0
07.06.2013
Наталья
Верочка, 12 лет 10 месяцев Москва
У меня был спаечный процесс 2 стадии, правая труба была припаяна к яичнику. Ее вот исправили, а левая у меня анатомически плохо проходима оказалась, там какой- то отдел очень узкий был и сделать с этим ничего было нельзя. Ну еще эндометриоз 1 стадии+эндометрит биопсия показала.
0
08.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Понятно. Хорошо, что в итоге это не помешало!

0
08.06.2013
Olik
Софья, 12 лет 10 месяцев Санкт-Петербург

Лен, желаю тебе чтобы все у тебя получилось со стимуляцией, а лучше без. Я бы все таки на консультацию к ОГ сгоняла, хотя бы чтобы еще одно мнение послушать. Да кстати по поводу эко, надеюсь тебе это не понадобится, но мцрм начал делать протоколы по ОМС...Ну это так..для информации)

0
11.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Спасибо, Оль! Да, я держу в уме ОГ и если будут какие-то спорные моменты обязательно у нее проконсультируюсь. Сейчас пока вроде курс намечен именно такой, как она мне и советовала: после лапары понаблюдать и потом стимулировать, если своей О не будет.

Про ОМС в МЦРМ знаю, одна из моих подруг с ББ как раз сейчас там в протоколе. Здорово, что такая возможность появилась у некоторых, гораздо лучше квот, думаю. Но это только трубный фактор - не мой случай

0
11.06.2013

Ленка, я тоже так думаю что если в течении 1-2циклов О не роизойдёт и ты не забеременеешь, то тогда не теряя времени начать стимуляцию) Зачем тянуть то!!!
А на счёт дюфастона, то подожди и вправду немного, а вдруг всё хорошо будет) 

0
07.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

Да, Маш, я так и сделаю. Уж не буду его не слушаться в мелочах: хочет, чтобы я еще раз сходила на УЗИ, - схожу, мне не трудно )) Главное, чтобы в существенных вопросах у нас не было разногласий :)

0
07.06.2013
ELVIRA
Евочка, 12 лет 3 месяцаДаниил, 11 лет 3 месяца Москва
Утрик мягче для организма, у меня и грудь так не болит, как от дюфе. Но я так ненавижу когда теку от утрика( эти свечи выходят полностью.... Для меня это проблема. Поэтому я за дюф
0
09.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

ну вот и мне не нравится утрик именно тем, что его вагинально приходится использовать. И в плане секса меня это смущает и течет потом... 

0
09.06.2013
К@тя
Лерочка, 13 лет 3 месяца Москва
А мне врачиха говорила, что все равно как принимать утрик – вагинально или орально, действует он одинаково, но была именно за утрик ) а вообще ты уже такая вумная и врача за пояс заткнешь )))
0
07.06.2013
Magdalena
Константин, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

утрик орально вызывает головокружение и снижение концентрации, от дюфа таких побочек не наблюдала, я его хорошо переношу. А еще одна Г говорила мне, что при оральном приеме утрика часть дозировки оседает где-то в печени и усваивается не полная доза (но в данный момент мне это не существенно, мне ж только для вызывания месячных).

Сегодняшний доктор сказал: "Одни врачи продвигают дюфастон, другие - утрожстан: откуда получают финансирование, то и рекламируют".

В общем, я хотела дюф, он мне разрешил, я рада ))

0
07.06.2013
squirrel
Александра, 11 лет 8 месяцевВиктория, 11 лет 8 месяцев Москва

Во всем согласна с тобой. Я не поняла - а почему у тебя максимум 3 попытки? 3 попытки стимуляции имеется в виду? А после ИК тоже же было бы 3 попытки - не вижу разницы. ИК при СПКЯ - мне кажется более чем сомнительной идеей. 

0
07.06.2013

Дада! Мне тож так кажется, надо стимуляцию попробовать, пару циклов, а там глядишь и без нее)))

0
07.06.2013
Мария
Ирина, 13 лет 2 месяца Пермь

да ты уже сама лучше всех врачей все знаешь))) конечно, делай как чувствуешь

0
07.06.2013
Первый выход в свет )) Связь между прогестероном и овуляций

Похожие записи