Мы не очень привыкли придавать значения
сказанному вскользь. Ну, прикрикнули на расшумевшегося малыша: «До чего
ты мне надоел!». Ну, пожурили маленького трусишку: «Как не стыдно
бояться! Ты же большой мальчик!». Ну, одернули юного зануду: «Нечего
умничать, слушайся, давай!» Малыш, вроде бы, и особого внимания на наши
слова не обратил.
Мало кто понимает, что детский
мозг буквально запрограммирован на то, чтобы ловить каждое сказанное
родителем слово и воспринимать его как руководство к действию или,
выражаясь профессиональным языком психологов, директиву. Не фиксируясь,
казалось бы, сознанием, (ребенок не обратил внимания, не среагировал,
забыл) директивы уходят в сферу бессознательного, исподволь формируя
личность и определяя жизненный сценарий. Необъяснимые болезни,
немотиврированная агрессия, беспричинная плохая успеваемость, - все это
может оказаться следствием брошенных в раздражении и тут же, казалось,
забытых и мамой, и малышом слов. Американские психологи Роберт и Мери
Гулдинг выделили описали двенадцать основополагающих родительских
директив. Остановимся лишь на тех, которые чаще всего проскальзывают в
нашей речи и при этом сильнее всего трансформируют жизненный сценарий
растущего человечка.
Не живи!
Как
это выглядит: Казалось бы, такое могут сказать своему ребенку только
опустившиеся маргиналы. Однако именно так «расшифровывает» ребенок наши
сказанные в сердцах фразы: «как ты мне надоел», «наказанье ты мое» ,
«уходи, не хочу тебя видеть!» 
Как он это понимает: Ребенок понимает
это абсолютно буквально: от меня одни неприятности, я надоел своим
родителям, они не хотя меня видеть. Если бы меня не было, им было бы
только лучше.
К чему это приводит: Что значит «не быть» малыш
пока что еще не понимает, но его подсознание посылает четкий импульс на
саморазрушение. Это может привести к:
- необъяснимым травмам
- тяжелым заболеваниям, чаще всего – аутоиммунным (аллергия, ревматизм и т.д.)
- снижению аппетита, потере веса
- вызывающему, агрессивному поведению
- тяге к рискованным играм
- немотивированным истерикам
Что с этим делать: проанализируйте, в каких ситуациях вы говорите подобные фразы и что конкретно вызывает ваше раздражение.
Именно это и скажите малышу:
«Я устала от твоей беготни. Давай придумаем какую-нибудь тихую игру» - вместо «как ты мне надоел»
«Я
сейчас сердита, и мне неприятно с тобой разговаривать. Давай продолжим
разговор, когда мы оба успокоимся» - вместо «видеть тебя не желаю»
«Я
расстроена из-за того, что ты все время дерешься. Мне бывает очень
стыдно перед другими мальчиками и их родителями» - вместо «наказанье
мое».
Не чувствуй!
Как
это выглядит: Бурные проявления детских эмоций мало предсказуемы и
объяснимы, плохо поддаются контролю со стороны взрослых. Вероятно,
именно поэтому первое желание любого родителя – пресечь эмоциональный
взрыв. «Какой трусишка, прививки испугался!», «Нельзя говорить, что ты
ненавидишь воспитательницу. Про взрослых так не говорят».
Как он
это понимает: Малышу не под силу разделить проявление чувства и само
чувство. И поэтому подобные замечания воспринимаются детским сознанием
как однозначная директива: не чувствуй!
К чему это приводит:
Ребенок не в состоянии перестать чувствовать то, что он чувствует. Но,
боясь потерять родительское одобрение, он может научиться скрывать свои
истинные чувства, в том числе, и от самого себя, загоняя их глубоко в
подсознание. А это может привести к очень серьезным последствиям.
Запрет
на физические ощущения (боль, усталость, голод) - мозг воспринимает как
запрет принимать телесные сигналы о физическом дискомфорте, что может
привести к нарушению работы иммунной системы малыша, тяжелым и трудно
поддающимся лечению заболеваниям.
Запрет на страх
Приводит к утрате чувства самосохранения. Такие дети часто получают травмы, становятся жертвами несчастных случаев.
Невысказанные страхи деформируются в фобии и навязчивые состояния, что может привести к ночным кошмарам, тикам, заиканию и т.д.
Запрет
на ненависть – запрещая ребенку проявлять негативные чувства по
отношению к тому или иному человеку, мы не снимаем агрессию, а лишь
переадресовываем ее.
Нельзя ненавидеть старших – ребенок проявляет агрессию по отношению к тем, кто младше.
Нельзя ненавидеть близких– ребенок проявляет агрессию по отношению к чужим.
Ненавидеть вообще нельзя – малыш направляет агрессию на самого себя, что проявляется
- в аутоиммунных заболеваниях
- вызывающе хулиганском поведении (ребенок как будто специально нарывается на наказание) и т.д.
Что с этим делать:
Помогите
ребенку научиться проявлять свои чувства, оставаясь в цивилизованных
рамках «Ты не обязан любить воспитательницу (бабушку, сестренку и т.д.),
но должен быть вежливым по отношению к ней».
Предложите ему варианты решения проблемы: «Если ты боишься собак, давай будем ходить в садик не через парк, а мимо магазина».
Предупреждайте
малыша, если ему предстоит испытать что-то неприятное: «Я помажу тебе
коленку зеленкой. Будет довольно больно, но зато потом сразу станет
легче. Если хочешь – можешь поплакать».
Не думай!
Как
это выглядит: Спеша добиться от ребенка желаемого, мы нередко пресекаем
его попытки разобраться в сути наших требований, отстоять свою точку
зрения: «Твое дело не рассуждать, а слушаться!», «Хватит умничать! Делай
дело!» . «Много будешь знать – скоро состаришься!» «Любопытной Варваре
на базаре нос оторвали» - шутливо охлаждаем мы пыл маленького почемучки,
устав от шквала его бесконечных и не всегда удобных для нас вопросов.
«Забудь! Не думай об этом!» - говорим мы, когда хотим отвлечь от
печальных мыслей загрустившего малыша.
Как он это понимает: С точки
зрения ребенка, такие высказывания являются безуслонвой директивой: если
хочешь, чтобы тебя любили и одобряли родители - не думай!
К чему
это приводит: Безусловно, самое ожидаемое последствие такой директивы –
это отсутствие любознательности, интереса к учебе. У таких детей
занижена самооценка, они робки, не уверены в результатах своего
умственного труда
Однако эта директива может привести и к иным, гораздо более серьезным последствиям.
Твое дело не рассуждать, а слушаться
Малыш не учится принимать решения и нести ответственность за их последствия.
Ребенок склонен к импульсивным, необдуманным поступкам
Такие
дети часто становятся жертвами насильников, в переходном возрасте
нередко попадают в тоталитарные секты и агрессивные подростковые
группировки.
Много будешь знать – скоро состаришься
Ребенок
начинает избегать знаний, поскольку они делают его более взрослым и
независимым. А родители ясно дают ему понять: мы не хотим тебе
рассказывать об этом, потому что не хотим, чтобы ты вырастал.
Забудь об этом
Забыть
– значит увести проблему из сферы сознательного, то есть, отказаться от
возможности справиться с ней. Давая малышу такую директиву, мы приучаем
его избегать травмирующих ситуаций, делать вид, что их не существует.
Что с этим делать?
Даже если вы уверены в своей правоте, дайте ребенку высказать свою точку зрения.
Если
есть такая возможность, старайтесь дать ему возможность воплотить в
жизнь свое решение проблемы: «Сейчас мы торопимся, так что давай сделаем
так, как предлагаю я, а когда у нас будет время, попробуем поступить
по-твоему. Возможно, это будет не хуже».
Всегда давайте малышу
четкие и честные ответы на его вопросы. Если ему будет что-то непонятно,
он обязательно даст вам это понять.
Если ребенка что-то тревожит,
если он пережил стресс или столкнулся с серьезной проблемой, всегда
старайтесь помочь ему решить ее. Если в данный момент вы не видите
выхода из создавшегося положения, объясните это малышу: «Пока я не знаю,
как нам быть, но мы с тобой подумаем, и обязательно решим, что делать».
Автор Ася Штейн
Мама двоих (3 года, 2 года), планирую беременность
Балашиха
СИЛА РОДИТЕЛЬСКОГО СЛОВА
Мама троих (18 лет, 13 лет, 11 лет)
Балашиха
Почему уроки психологии не преподают в школе?Хотя бы основы, но только практичные, а не заучивание теории.Я все больше убеждаюсь, что мы не умеем общаться.
0
16.03.2014
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет)
Балашиха
Я бы ввела урок "основы семьи". Но проблема в том, что я сторонник патриархальных семей, где главный папа, а у нас сейчас слишком много феминисток, по сути вынужденных, но с фанатично перекрученными мозгами и им будет сложно объяснить, что их ребенку этот урок необходим для создания полноценной семьи, т.к. для них (феминисок) нормальная семья и без мужа и с мужем-тряпкой.
А что касается знаний о воспитании детей, так их скоре необходимо давать родителям, т.е. грубо говоря на собраниях не обсуждать сколько денег сдать на ДР, сколько на ремонт, а как раз таки объяснять родителям как адекватно взаимодействовать с детьми. Потому что если это объяснять детям, то во-первых они начнут видеть ошибки у своих родителей и возможно указывать им на них, что конечно родителям не понравится. А во-вторых к моменту создания своей семьи дети эти лекции забудут, т.к. лекции - это несколько часов, а пример родителей - это целая жизнь. Естественно, что последнее запомнится и отложится в подсознании гораздо сильнее.
А что касается знаний о воспитании детей, так их скоре необходимо давать родителям, т.е. грубо говоря на собраниях не обсуждать сколько денег сдать на ДР, сколько на ремонт, а как раз таки объяснять родителям как адекватно взаимодействовать с детьми. Потому что если это объяснять детям, то во-первых они начнут видеть ошибки у своих родителей и возможно указывать им на них, что конечно родителям не понравится. А во-вторых к моменту создания своей семьи дети эти лекции забудут, т.к. лекции - это несколько часов, а пример родителей - это целая жизнь. Естественно, что последнее запомнится и отложится в подсознании гораздо сильнее.
0
17.03.2014
Ответить
Мама троих (18 лет, 13 лет, 11 лет)
Балашиха
я скорее феминистка, умом понимаю , что нужно перестраиваться, так как муж постоянно на это пеняет, но это пока для меня сложно.Работаю над собой, но пока все очень медленно.Скачала книгу *очарование* и все никак время не найду почитать(((
0
17.03.2014
Ответить
Мама троих (18 лет, 13 лет, 11 лет)
Балашиха
А в школе-я про принципы общения между собой.Не согласна , что все забудется, если учить этому из поколения в поколение.Взрослым очень трудно перестраиваться, когда ты лет тридцать жил так и воспитывали тебя по описанным, к примеру , выше принципам , то некоторые даже не в состоянии понять, что что-то не так.
0
17.03.2014
Ответить
Мама троих (15 лет, 14 лет, 11 лет)
Балашиха
Я сама была феминисткой, но не радикальной. Проблема была в том, что я хотела только брать, но не знала, что нужно давать и не умела давать.
Очень интересная мысль высказана в лекциях, которые я тут размещала некоторое время назад, про уклад семьи. Так вот, надо разделять понятия "быть и иметь". Одно дело "иметь мужа" и совсем другое "быть женой". Я освершенно четко понимаю, что почти всегда в отношениях я хотела иметь, но не быть. Я была плохой женой, но хотела иметь хорошего мужа. А это невозможно, потому что муж и жена - отражения друг друга. Не может у плохой жены быть хорошего мужа, а если такое случается, то оно не на долго.
Я не раз жила в гражданском браке, но на мне не спешили жениться. Сейчас я понимаю причины. Но тогда я думала, что просто все мужики козлы, и что я такая молодец и вполне могу справиться без них. Я была копией своей мамы, правда она мужиков козлами не считала, ну или мне никогда не говорила так.
Я вчера ездила на расстановку по Хеллингеру. Хотела понять почему при вполне адекватном муже я бешусь и хочу чтобы его не было. И оказалось, что в подсознании моем сидит фраза "Я не достойна счастья", потому что мои мама и бабушка не были счастливы в браке, и скорее всего более дальние поколения женщин носили в себе те же мысли, т.к. была война и мужчин не хватало, мужчины доставались лишь избранным. И я не даю себе быть счастливой, из солидарности, из, как мне кажется, уважения к моему женскому роду.
Очень интересно все это и осознание помогает с этим справиться. А ведь сколько женщин носит в своем подсознании ту же мысль! и даже не подозревают, почему они сами выживают мужчин из своей жизни, придираясь к ним по любой мелочи, на которую в общем-то могли закрыть глаза.
Я для себя придумала такую мотивацию: когда злюсь на мужа, представлять себе, что все мужчины вымерли (на войне или от любой иной причины) и мой муж - единственный выживший мужчина, а я самая счастливая в мире женщина, потому что он достался именно мне. И вроде бы помогает не злиться на него, ценить его.
Насчет книги ОЖ, я ленивка, не осилила чтение, скачала аудиоверсию и слушала.
Очень интересная мысль высказана в лекциях, которые я тут размещала некоторое время назад, про уклад семьи. Так вот, надо разделять понятия "быть и иметь". Одно дело "иметь мужа" и совсем другое "быть женой". Я освершенно четко понимаю, что почти всегда в отношениях я хотела иметь, но не быть. Я была плохой женой, но хотела иметь хорошего мужа. А это невозможно, потому что муж и жена - отражения друг друга. Не может у плохой жены быть хорошего мужа, а если такое случается, то оно не на долго.
Я не раз жила в гражданском браке, но на мне не спешили жениться. Сейчас я понимаю причины. Но тогда я думала, что просто все мужики козлы, и что я такая молодец и вполне могу справиться без них. Я была копией своей мамы, правда она мужиков козлами не считала, ну или мне никогда не говорила так.
Я вчера ездила на расстановку по Хеллингеру. Хотела понять почему при вполне адекватном муже я бешусь и хочу чтобы его не было. И оказалось, что в подсознании моем сидит фраза "Я не достойна счастья", потому что мои мама и бабушка не были счастливы в браке, и скорее всего более дальние поколения женщин носили в себе те же мысли, т.к. была война и мужчин не хватало, мужчины доставались лишь избранным. И я не даю себе быть счастливой, из солидарности, из, как мне кажется, уважения к моему женскому роду.
Очень интересно все это и осознание помогает с этим справиться. А ведь сколько женщин носит в своем подсознании ту же мысль! и даже не подозревают, почему они сами выживают мужчин из своей жизни, придираясь к ним по любой мелочи, на которую в общем-то могли закрыть глаза.
Я для себя придумала такую мотивацию: когда злюсь на мужа, представлять себе, что все мужчины вымерли (на войне или от любой иной причины) и мой муж - единственный выживший мужчина, а я самая счастливая в мире женщина, потому что он достался именно мне. И вроде бы помогает не злиться на него, ценить его.
Насчет книги ОЖ, я ленивка, не осилила чтение, скачала аудиоверсию и слушала.
0
17.03.2014
Ответить