А вот расскажу-ка я вам про детскую зарубежную литературу, что мы читаем. А то болеть и киснуть сил больше нет :) и погода еще дурная такая....
Для меня зарубежная литература началась только в академии. В школе не было практически ничего, кроме Гомера что ли. Во всяком случае, не помню. По программе точно не читала, а самой времени не хватало - по русской литературе в старших классах произведения объемные очень. Поэтому первые 2 курса в академии были для меня временем открытия и заглатывания зарубежной литературы, потом уже сама читала по намеченной тогда канве и так просто. А теперь вот открываю для себя детскую зарубежку. С Машей :)
Но не ждите серьезных размышлений и глубокого анализа - это исключительно субъективные заметки на полях практически.
До этого у нас не было зарубежных авторов и мне казалось, рано - своих бы всех хороших успеть почитать и посмаковать. Но после книжной ярмарки и около нее появилось несколько книг - и все мне понравились. Хотя и по-разному.
В компанию к мы купили (это в Петровском, когда скидки у них там были на день рождения) - Зога и Груффало Маша любит и
цитирует в повседневной жизни. Так, увидела у бабушки бородавку,
спросила, что это и, получив ответ, и ошарашенно так - а в бородавке ЯД?
по поводу и без. Любимая фразочка еще: "Вот глупая лиса! Не знает ничего!" Сейчас уже меньше, но июнь-май были под знаменами Дональдсон. Кстати, я не поленилась почитать Груффало в оригинале - надо сказать, что Марина Бородицкая украсила его своим переводом, на русском он гораздо интереснее в плане языка :)
Еще мы читали про , которого нам подарила (кто бы вы думали? :)) Наташа Стефания ,и .
Про мышонка книжка не особо понравилась - нудновата, картинки милейшие,
но как-то не цепляет. Хоть вроде и тема Машина любимая. Не пошла, в
общем. Может, пока. Подождем-посмотрим. А Ухти-Тухти - просто песня! очень жалко, что издана в мягкой
обложке на меловке и формат великоват - не слишком удобна для чтения, но
мы ее все равно нежно любим. И ежичку маленькую, и Люси, и
курочку-пеструшку заодно. Особое удовольствие - это распределять, где
чьи одежки на картинках. Эту книжечку всем девчонкам желаю!
Дальше идем - я стопочку сложила себе перед компом небольшую 
Я ее купила случайно почти на стенде Розового жирафа за смешные 200 рэ.
Попадись она мне на глаза в Лабиринте - прошла бы мимо. А тут книг у
них было немного, большинство я знала и так, а тут какая-то новая
обложка, неприметная довольно - открыла и засмотрелась на иллюстрации.
Еще бумага соответствующая. В общем, это как в другой мир
купила не разглядывая особо, решив, что если фигня - то буду сама картинки
смотреть. Но Наташа не дремала - сказала, надо брать, тем более последняя :) А книжка-то оказалась с историей. И опять же классика -
причем, впервые изданная у нас. Незамысловатая такая, наивная, но вот
цепляет, трогательная очень. И оформление поддерживает историю на все
100. Ребенок отреагировал менее эмоционально, чем я. Но читали несколько
раз, возвращалась Маша сама к ней.
Дальше 2 книжки от Поляндрии.
вот это ерунда полная! Меня на нее вдохновила тетя на стенде, но зря она это сделала, я
разочарована. Да, идея там про нести добро и зелень. Да, картинки
интересные. Но как-то просто все, разжевано, места для подумать совсем нет. Прям обидно
текста очень мало, и он совсем простой, ни выразительности, ни эмоций.
Просто тупо что и за чем произошло. Маша ее один раз послушала. Потом я
видела, что она ее сама несколько раз листала, но почитать не просила
больше и сама текст не проговаривала - как обычно делает. Так что подарю
ее кому-нибудь. Тех денег, что за нее хотят в Лабиринте, она точно не
стоит. Я купила вдвое дешевле - и все равно не стоит.
я ее забрала последнюю со стенда с дичайшей скидкой. Уже не помню, почему я ее купила. Может, просто мне лев
понравился на обложке
а она-то тоже оказалась в общем-то классика. Про то, как поселился лев в библиотеке и про то, что иногда можно то, что нельзя. И прям именно когда можно
хорошие картинки очень, теплые - как я люблю. Лев прекрасный, эмоций
много на картинках - разглядывать и обсуждать можно много, хоть они и
простые довольно. Машке тоже нравится, особенно, как лев хвостом пыль
смахивает - говорит, почему у нас коты не смахивают пыль 
а, еще .
Одноразовые истории про двух лягушат - почитали перед сном по одной
истории и больше не возвращаемся. Лягушата милые, истории добрые. Но
нет, проходной вариант.
и последняя - . Она не зарубежная, но все равно. Бьют товарищи об нее копья в лабиринтах
А мне вот нравится. Она отличается сильно от того, что мне обычно
нравится. Я ее сама сначала прочитала и подумала, что Маше понравится,
что много деталей, подробные описания. Хотя по-хорошему она на постарше
возраст, наверное. А может и вовсе для взрослых, не знаю, иррациональное
берет верх - и она мне нравится все равно
Смешная она, Гликерия эта, уютненькая. Без сюжета совсем, одни описания
малозначительных событий из жизни мыши. ну как малозначительных - у нее
все очень значимое. Наверное, в том и смысл, мол, ко всему со вниманием
относиться и видеть в мелочах хорошее. Маше почитать все же предложила.
Дите в восторге. Картинки тоже очень детальные, там копаться, как в
сундуке с чердака - закопаешься
Читаем "Гикеию" каждый день 2 раза в день - сначала подряд читали по
кругу по одной истории, теперь выборочно. Главная мотивация у нас сейчас
- не одна, а две истории про Гликерию перед сном. Мол, если не копаться
долго с обедом, то времени хватит на 2 истории - и все, ложка летает 
Вот так у нас с зарубежкой. А вы что читаете?