Напишу себе на память 
начало конструирования
Советую пазлы Ларсен. Они дорогие, но невероятно классные. Марк тоже пазлы не любил, а полгода назад купила ему Ларсен, так теперь и обычные на 50 шт. на раз два собирает. Они увлекли его. А с Матвеем можно в кусочках искать контурные предметы. Там может быть кусочек/кусочки в виде животного, насекомого, дерева.
Ещё раз повторю, зачем тебе это рисование, лепка и т.д. Научится. Он у тебя умный))))) Что толку, ну, лепит мой, рисует, пазлы собирает, а говорит, как твой Марк в полтора года))))
Про пазлы спасибо за совет! С Матвеем мне тяжело, он делает только то, что ему хочется, я пытаюсь через Марка рассказать Матвею про животных, заинтересовать книжками, но он все раскидывает и убегает, зато с упоением рисует на подоконнике. Хотела у тебя спросить, у Матвея из согласных есть М, Н, В, Б, П, Т, Д, Г, К и даже Р, но нет буквы Л, то есть ляля у него звучит как ЯЙ.
Успокойся!!!! ))) Сонорные Р/Рь, Л/Ль только к 4 - 4,5 годам. Они самые последние в онтогенезе (развитие) речевых звуков. Вот в 4,5 и пойдёшь к логопеду, если что))) Пока делать ничего не надо. Тем более есть Р. Значит уздечка нормальная, речедвигательные анализаторы не нарушены. Просто, не готов язычок ребёнка в неполных 2 года к такой сложной речевой позе во рту.
Спасибо!!! Просто я ориентируюсь на речь Марка, в 1,8 у него были слова пляма( пальма), ляля, лит (лифт) и тд.
Наташ а ты попробуй машины из пластелина лепить:))) У нас сразу же пошло... а до этого все виды творчества были не интересны...
Просто я помню у подруги сын в 2,5 г подобное собирал, сейчас ему 9 лет, он собирает сложные Лего и ходит на робототехнику.