Мама двоих (5 лет, 3 года)
Москва
Матвею три с половиной года

Матвейка у нас жизнерадостный шаловливый ребенок, который, когда его ругают за провинность, смотрит на тебя невинными глазами и легонечно улыбается. После такого очень сложно продолжать его ругать....
Он очень любит корчить рожи и задирать проходящих малышей, за что иногда от них и получает.
Основной круг общения ребенка - это друзья его брата 5-7 лет, которыми он прекрасно ладит и играет. Когда мы пошли в сад, то там случилась обратная ситуация, Матвей почти не играл с ровесниками.
Речь у Матвея стала заметно лучше, но все равно требуется логопед. Планирую пойти с осени. Матвей может говорить длинные правильные предложения, но так же может говорить с ошибками. Плохо выговаривает сложные слова: фиолетовый, оранжевый, фотография и многие другие. Речь более четкая, чем у многих ровесников, но при этом темп речи гораздо медленнее.
Со стихами тяжело, почти их не рассказывает, или называет последние слова в строчке.
Знает некоторые куплеты из 2-3х песен, и все.
Считает худо-бедно до 10-ти, а вот предметы в правильном порядке считает только с моей помощью. С трудом определяет большее или меньшее число. Часто называет цифры буквами.
Знает буквы, но слоги складывать даже не пытается.
Начал, наконец, правильно держать карандаш, но рисования даже элементарного нет. Единственно, может по моей просьбе нарисовать маму (головонога).
Все его знания в основном бытового характера, т е никаких тебе знания марок автомобилей, географии, динозавров и т п. Нет ярко выраженных увлечений или они пока не проявились.
Активно играет с Марком в ролевые игры по предводительством брата. Из профессий выбрал доктора, и говорит, что будет врачом.
Посадили на 4-х кол велик, он немного самостоятельно проехался, но т к то погода не летная, то мы в городе (а велик в деревне), то никак все не получается кататься.
Любит, когда мама его фотографирует, с удовольствием позирует, и даже просит, чтоб его пофотографировали.
Начали более-менее читать простые книжки.
А еще любит обниматься с мамой и папой!!!!