Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наши дети порой агрессивны? То дома цепляется к младшей сестренке или брату, то во дворе с кем-то подерется…
А ведь причина детской агрессии в нас, в родителях. Мы редко прячем свои эмоции. Мы критикуем их за малейшую провинность, порой даже кричим. Иногда именно на детей выливаем злость, раздражение и даже занимаемся рукоприкладством, а потом сами же мучаемся угрызениями совести, понимая свою ошибку. А как часто ребенок от нас слышит слова «нет», «нельзя»?! Мы ведь иногда запрещаем им что-либо только ради нашего спокойствия, а не потому, что это опасно для ребенка или для окружающих. Очень многие порывы ребенка мы подавляем. И, естественно, малыш сердится, нервничает, злится. Конечно, у нас есть и свои мотивы, и объяснения нашего с Вами поведения (работа, дом, проблемы…), но, положа руку на сердце, мы виноваты в том, что наши детки, как говорится, «бросаются на окружающих».
Читать далее