Войти
Нагима
41 год Нур-Султан (Астана), Казахстан
На сайте с 06.10.2011, последнее посещение — 11 лет назад
Добавить заметку
37
записей
44
друга
2
подписчика
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
Уже 9!

Вот и перешли мы в новую ленту развития! Ухххх, как быстро летит время, не успела оглянуться, а уже 9! Обалдеть!

Про наши умелки - ползаем, встаем у опоры и ходим у той же опоры, садится. Стал капризничать, очень требовательный, не дашь что-то - все, характер сразу показывает. Зубьев всего 6, пока десна спокойны, передышку нам дали. Рост 70 см,вес 9700 гр.

Почти 90% своего времени отдаю сыну - без меня никуда, уж извините, но в туалет тоже со мной - рядом сидит - охраняет. Даже к компьютеру уже не пускает, я должна рядом ползать и играть с ним. Даже не знаю почему так у нас получилось, муж говорит, что это я сама его так приучила. но вот что-то я не могу слушать ор своего малыша, поэтому беру и тащу с собой, и ползаю с ним по этой же причине. ну вот как по-другому, чтоль сесть за комп отвернуться, а он пусть рядом меня зовет? Не знаю, может тут кто подскажет. Остальные 10% - уборка и готовка, пока спит.

Едим почти все, но без особого энтузиазма - с песнями и танцами (больше всего любит ламбаду в моем исполнении), до сих пор титя лучший друг, но стараюсь давать только на сон (получается два раза в день) и ночью. 

Ночью так вообще - атас! Сосет всю ночь, не дашь грудь - будет истерика, так что лучше сразу дать. Даже не представляю как это - без ночных кормлений, кажется нам еще до этого очень далеко.

Еще не представляю как усыпить ребенка на дневной сон без груди! Вот как вы это делаете? Если укачивания - не для нас, не засыпал так никогда, а просто положить - вой!

Ну и для истории парочку фоток

Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
Восемь :)))))
Опять с опозданием я, но отчет о восьми месяцах сделать надо (это я так решила каждый месяц буду писать).
Сейчас отдыхаем в Турции, классно слов нет. Ни о чем не думаешь - проснулся, поел, поплавал, поспал. Весь день на улице. Азиз загорел, смуглый такой стал. Он тоже здесь кайфует, все как ему нравится - шум, люди и бассейн, вот из него я не могу его вытащить - сразу ор такой, просто жуть. Купаемся с кругом и на моих руках, ручками- ножками гребет, так прикольно. Еще турки просто обожают детей, мимо Ази никто не проходит, обязательно пощупают и посюсюкают. А он так радуется.
Наконец-то прошел понос и то только когда приехали уже сюда. Здесь же вылез верхний резец, второй на выходе стоит, наверное завтра прорежется уже.
Ну умеем мы мало - сами не садимся, не ползаем. Встает, опираясь на меня, вертится - ну все ему интересно. Мимо него ничего не должно пройти, все нужно посмотреть, а еще лучше - пожевать и потрогать. В коляске вообще не сидит, а только на руках.
Послезавтра уже надо домой, не хочу, но придется.
Хотела фотку вставить, но с айпада что-то не получается у меня.
7
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
7!!!

Ох уж давно я хотела написать пост про наступившие 7 месяцев! а то ведь забуду все.

В общем месяц выдался жуткий - ровно на свое полугодие загремели в больницу инфекционную и тут понеслось...... Лежали 7 дней и из них 3 дня капали систему (ужас этот никогда не забуду), но выписались вполне здоровые и веселые. Уже через неделю дома поднялась темпа, которая держалась 3 дня, прошло, уфффф (на зубы - я так подумала тогда), потом начался понос и длится до сих пор (уже больше двух недель). Сдали анализы на инфекции, теперь ждем результатов. Пока даю бифиформ бэби и крепящий чай, результата 0. (уточню, понос не жуткий, по 4-5 раз в день, но и это мне не очень нравится)

Из хорошего -

вылезли 2 нижних зуба и оба в больнице. 1-ый - 6+1, 2-ой - 6+7. (не могу подружиться с сайтом "Первые зубки", я - криворучка);

болтаем днями напролет - аааадьяяя, маама, бааабаа и т.д.;

не ползаем, но крутимся на пузе, сидим долго и уверенно, но сам не садится.

Постепенно восстановился режим сна, а то в больнице этой в 5 утра будили на уколы, так он и просыпался дома потом так же. Встаем около 8, спим потом с 10 до 11, с 14 до 16 и с 19 до 20, на ночь ложимся в 22,30. Сынок соня, ТТТТ.

Прикорм так и не ввела, ну не понос так золотуха, чтож поделать, а он так заглядывает нам в рот, когда мы едим, жалко котика, но ждем твенрдых каках, потом начнем.

уже 2 недели живем у мамы в Темиртау, т.к. в Астане жара и вонь (ну тут не лучше, зато спокойней))))

и еще много-много всего интересного дарит мне мой сахарок, люблю его даже не знаю как, но ОЧЕНЬ сильно. И все время думаю - и как же я раньше без него жила????

1
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
Полгодика!!!! Выздоравливай, сынок!!!!

Сегодня моему счастью полгодика! Как же я ждала этого дня, и вот он настал. Надо же, прошло уже целых 6 месяцев с его появления на свет! как же мы все его любим, нашего улыбашечку.

но наш сегодняшний праздник испорчен - мы заболели((((

В общем вчера в 18.00 сварила сама морковку, протерла через сито и дала моему сладкому полную чайную ложечку. Он съел ее с таким удовольствием, я была так рада! Но, в 02.00 ночи его начало тошнить и вырвало молочком моим и морковкой этой! Прям видны были крупинки оранжевые. Вот с двух часов ночи рвет его, вызывала скорую, сказали несварение желудка, пить смекту каждые 10 мин. Он пьет ее, а от сиси отказывается, пару раз давала пососать, но все вырвало. Блин, вот сижу жду врача.А сыночек такой грустный, больше 10 минут не спит - плачет и совсем не улыбается((((

Разве такое может быть от морковки? почему она не переварилась?

В общем с прикормом я завязываю примерно на месяц, значит рано еще, да и молочка у меня хватает.

Прошу всех богов - пусть выздоровеет мой птенчик поскорей. Я тебя безерно люблю, крошечка моя.

Сижу и реву(((((

9
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
Про прикорм

Подскажите, пожалуйста, мне дурехе - как растереть кабачок и сколько его варить? Блендера пока нет, да и 2 ложечки в нем крутить не хочется. Сварила я сегодня кабачок немножко в малюсенькой мисочке, потом пыталась растереть в ситечке, но через сито он не проходил, в общем помяла, помяла и решила дать детю, так после первой ложечки он сделал такую гримассу, я подумала сейчас на меня плюнет, ан нет!!! Нас вырвало!!!!

явот думаю - он был немножечко совсем волокнистый, может мало поварила? и как растереть без блендера?

В общем первый блин у нас комом!"!!!

Всем заранее очень благодарна.

9
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
Про наши власти и огромное горе....

Девочки, в моем родном городе Темиртау (Казахстан) случилась страшная трагедия - двухлетний ребенок упал в канализационный колодец. На глазах у очевидцев во время прогулки малыш наступил на крышку люка. Она перевернулась и ребенок полетел вниз. Мама прыгнула следом, но малыша уже не было, его унесло сточными водами...

На данный момент обследовано 1,5 тысячи метров коллектора. Малыша пока не нашли...

Блин, не могу, меня разрывает прям, ну куда смотрят наши власти? Это в 2-х метрах от автобусной остановки! Как вообще такое может произойти????? У нас чиновники одни взяточники.... Наверное в нашей стране никогда не будет порядка и все время страшно ходить по улице. Самое страшное - спасатели приехали через 1!!!! час!

Девочки, берегите своих деток, пристегивайте ремни безопасности на колясках.

И еще самое интересное, ни по однму республиканскому каналу в новостях сегодня этого не сказали, у нас как всегда все зашибись!!!!


Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
Компот

Подскажите, пожалуйста, как приготовить компот для ребенка 4 мес.? Например их сушеных яблок.

Меня интересует - нужно ли добавлять сахар и в каких количествах? Из какой воды варить - из покупной негазированной или подойдет очищенная через фильтр?

Спасибо.

Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
Наша первая прогулка в слинге!

Сегодня обновили наш слинг, который давно лежал без дела. Я и не думала что это ТАК удобно. 

1. Не нужно тягать тяжеленную коляску (ну у меня она очень тяжелая);

2. Ребеночек так сладко засыпает на груди, что хочется закритчать на весь мир!!!!

3. Пешие прогулки с "утяжелителем" сейчас перед летом очень кстати.

Вот сижу и думаю, а что же я раньше не гуляла в слинге? Странная я.

Еще сегодня тетя на улице сказала, что я очень легко одела ребенка (хотя сама стояла в футболке, а я в трикотажной кофте и все). В общем оцените фото под катом для температуры +18 с ветром это нормально или я действительно морожу ребенка (одеваю по принципу чуть теплее себя).

Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
А может быть корова????

Сегодня пою себе весь день эту песню....

А началось все с того, что муж нащупал в левой груди по центру прям комок. Испугался, ссыканул. И отвел меня в пятницу к маммологу. Тот посмотрел и отправил на УЗИ, но сказал что похоже на застой молока - нужно сцеживаться. На УЗИ молочной железы я так и не попала в эту пятницу, записалась на понедельник, но решила все эти выходные сцеживать молоко. Ну и что? В общем после кормления я молокоотсосом "сосу" и насобирала уже за день почти 500 мл. молока! И это не предел, просто руки уже устают качать и я бросаю. Напрашивается вопрос - а может быть я корова? (комок так и не разошелся).

Вот я думаю - может ли с трехмесячным ребенком появиться застой? У меня нет температуры и не болит грудь. Еще когда меня врач осматривал, то сказал что увеличены лимфоузлы и после этого отправил на УЗИ. А на что влияют лимфоузлы? Страшно что-то.

9
Мама двоих (14 лет, 6 лет) Нур-Султан (Астана)
Кто-нибудь уже летал на самолете с малышом?

вот мучает меня один вопрос - как переносят младенцы полет на самолете? читаю в интеренте, однозначного мнения нет. Влияет ли это на здоровье ребенка и пр.

В общем подарили коллеги мужа еще нам на свадьбу ваучер на отель в Европе, который действителен всего 1 год. Скоро год пройдет, а мы не воспользовались еще - ну не пропадать же добру!!!

Уже забронировали билеты в Париж и отель тоже, назад дороги нет... нам как раз исполнится 4 месяца. Но хотелось бы примеры, кто во сколько летал?

8
Азиз
14 лет 5 месяцев
Адай
6 лет 11 месяцев