Войти
Kata
46 лет Новосибирск, Россия
На сайте с 12.09.2007, последнее посещение — 13 лет назад
Добавить заметку
319
записей
27
друзей
6
подписчиков
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
Занимательная конфликтология. Случай 1.

Как-то так последнее время бывало, что сын, принимая дома друга-ровесника, просто преображался. Как только друг оказывался в прихожей, у нас начинался аттракцион неслыханной щедрости: мелкий методично, машинку за машинкой, переносил весь автопарк на кухню, при этом он нисколько не скрывался - он просто делал свое дело. Потом начинал ругаться на друга Сашку, когда тот брал один из пазлов. Вернее, даже не ругаться, а с надрывом объяснять, как и что надо делать. Друг Сашка имел на все свой взгляд и свое мнение, и перечил другу Егорке. В общем, все устаканивалось и приходило к миру и спокойствию, как правило, только через час, когда доходили до книжной полки.

Сперва я думала, что дело в том, что Сашка, на сынкин погляд, как-то плохо и пренебрежительно относится к игрушкам - не ставит их на место, не так играет, не так разбрасывает. Но нет, дело было в другом.

5
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
Про Звуки дикой природы

Разговор об этих книжках начался здесь - http://www.babyblog.ru/community/post/kidslibrary/623791#comments , а продолжим мы его в отдельном посте. Пришел к нам заказ. Рассказываю про Ночные звуки.

Книжка с выдвигающимися картинками, звуки есть, примерно такие, какими они и должны быть, причем есть отдельные странички, уже без выдвигающихся картинок, где по каждому зверю написано что-то достоверное, все здорово, вполне реалистично, но...

наш мелкий испугался, сказал об этом, и к книжке не подходил.

Потому фотать книжку буду тогда, когда сын уснет.

Что касается возраста - видимо, здесь не возраст важен, а темперамент ребенка, его терпимость ко всякого рода сюрпризам :)

 

2
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
"Общаться с ребенком Как?" Юлия Гиппенрейтер

После того, как прочла книжку Осориной "Секретный мир детей в пространстве взрослых", оценила и заценила ее, а потом еще и семинар ученицы Осориной посетила (конспект семинара выложу, как только руки дойдут - штука дюже полезная и интересная), набрела на добротную, неглупую и вполне живую книжку Юлии Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком" http://www.koob.ru/books/gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak.rar . Осилить ее может любой родитель, страниц там не сильно, все разбавлено картинками. Читаю ее скорее на вырост, поскольку сынке еще два с копейками, но какие-то основы - они же не приходят просто так, их можно заложить уже сейчас. Соответственно, в дальнейших планах  планах - конспект книжки "Как общаться с ребенком". Что полезно - автор дает не только рекомендации, но и домашние задания, и неоднократно подчеркивает - читать мало, нужно еще и применять.

А чтение психологической литературы - оно затягивает однако.

7
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
"Истории фруктовой фермы" Стивена Картрайта

Искала для сына новую книжку с "Историями фруктовой фермы", а нашла иллюстратора :)

Сперва про серию. "Истории фруктовой фермы" выпустило издательство "Эксмо". Это целая серия развивающих книг разных форматов. На обложке всегда стоит предполагаемый возраст.

image

2
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
Книжки про животных

Вообще говоря, хороших книжек про животных, чтобы с сюжетом и юмором, много. Но вот у меня, как я сейчас понимаю, в каждом возрастном этапе была одна - любимая, единственная и затрепанная.

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
Как Евгений Чарушин стал художником-анималистом

"Я очень благодарен моим родным за моё детство, потому что все впечатления его остались для меня и сейчас наиболее сильными, интересными и замечательными. И если я сейчас художник и писатель, то только благодаря моему детству..." - 

такую фразу может, в общем, произнести любой...Но не у любого она окажется настолько соответствующей. Евгений Чарушин - это тот самый один из немногих...

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
Что посеешь, то взойдет

Десять дней ждала, что же взойдет...

Дело в том, что десять дней назад я заборела в садоводо, а потом взяла и купила каких-то семян. Петунью, Лобелию, землянику, кресс-салат, петрушку и горчицу.  Заглядывалась на ливанский кедр в семенах, но раздумала. Я еще слишком юна, чтобы задумываться о выращивании хвойных с семени. Купила и в тот же день посадила, а чего откладывать.

А потом, как Карлсон, чуть ли не в тот же день начала ковырять землю, исследуя, чего ж там взошло. В результате - на пятый день у меня с подоконника слетела миска с земляникой. И весь слой с семенами оказался на полу. Миска, разумеется, вернулась на подоконник, но ковыряться в ней я перестала:)

На восьмой день я перестала ковыряться в остальных плошках, ну потому что - ясен перец - уже ждать нечего.

Десятый день - взошел кресс-салат. Это удивительно, но он взошел. И именно кресс-салат, я уже один лист  оторвала и пожевала - он! Ну фто же, надежда вернулась ко мне. Пошла ковырять в плошке с земляникой:)

...Может, таки действительно взойдет то, что посеяла:)

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
Азбуки в стихах

Стиховые азбуки тоже можно и нужно использовать, когда мы начинаем знакомить ребенка с буквами. Потому что это тоже вполне себе дидактический материал. Также как и кубики, и карточки, и всякие навороченные электронные таблицы. Сколько лет прошло, а я до сих пор отлично помню стих Маршака с азбукой. И как я играла с этой книжкой, которая была в форме автобуса. Сейчас, естественно, книжку переиздали, у нее другие картинки, но идея осталась :)

Под катом - сам стих, а какие у вас есть азбуки на примете? Чтобы только симпатичные :)

image

Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
Когда сын начал считать

Точно определить, как так получилось, что сын начал считать, невозможно, но есть две вехи. Первая, когда он сказал, что на столе крутится два волчка, а теперь один. А потом, когда однажды приехал дед и показал, как можно считать машины, мелкий загорелся идеей счета. Причем параллельно (ну так сложилось) он слушал историю про "Козленка, который умел считать до десяти" Прейсна Алфа. Теперь я точно знаю, что от всяких там считалочек, сказок с бесконечным перечислением, есть польза.

Вот поэтому родилась мысль положить в нашу копилочку еще накопительный пост с теми сказками, стишками и считалками, которые любят мелкие, и благодаря которым они легко осваивают первый десяток.

У нас это - Козленок, который умел считать до десяти (в трех вариантах - мультик, книжка, диафильм), выдается по требованию.

Сказка Сергея Козлова про ТилиМилиТрямдию, где Ежик и Медвежонок собирают ромашки и говорят - Раз, ромашка, два, ромашка, три, ромашка... А я четвертую сорвал.

Стихи Сергея Михалкова "Про котят" - Вы послушайте, ребята, я хочу вам рассказать, родились у нас котята, их по счету - ровно пять....

И еще прекрасная считалка, которую откопали совершенно случайно:

Раз, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, выплывает белый месяц. Кто до месяца дойдет, тот и прятаться пойдет.

А у вас?

4
Мама двоих (18 лет, 15 лет) Новосибирск
Идеальной формы шар

Вот если бы я была конструктором-разработчиком вот этой вот икеевской этажерки-лесенки, я бы уже просто загордилась. Потому что все по большому счету, самые лучшие проверяльщики мебельной прочности-надежности-креативности-жизнеспособности-дружелюбности -это дети. И если дети однозначно принимают разработку и обживают ее, то разработчик - гений. Или ребенок. Однозначно.

image

6
Егорка
18 лет 5 месяцев
Ванич
15 лет 3 месяца