Пора подводить очередные итоги.
Аутизм диагностирован почти год назад, в мае.

Занимаемся и дома, и с психологом, и в центре ходим 2 раза в неделю на сенсорную интеграцию. Поднимаем руки, ноги, приседаем, наклоняемся, ползаем, катаемся и всё с превеликим удовольствием.
От стадии "Маша, покажи" мы уже перешли к стадии "Маша, кто это? ... что это?" Маша уверенно отвечает: "тётя, дядя, баушка, дед, малыш, мачик, кошка, петух, ёлки, дедева, пеёк, башина, даога, поизд, плопль (это тополь ))))" и т.д. Слово любое повторяет слёту, словарный запас расширяется стремительно. В качестве образца речи уже даем предложения.
Поняла принцип имен. Маха, Баюся и Мария - это про себя. Бабушка Ались, дедушка Италий ) Едва познакомившись, сразу повторяет "Костя", "Леля".
Цвета показывает и называет.
Формы показывает безукоризненно, называет простые "куг", "оал" "кадат".
"Драсьте", "утро", "ночи", "пока-пока", "дай", "на", "еще", "баюсь", "балит" - ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ слова ГОВОРИМ! В тему и в контексте.
Враз, в неделю научилась считать до десяти. Называя все цифры. Считаем предметы по количеству. Считаем пальцы. Считаем по порядку. Запомнила сами символы цифр.
Поёт. Вы бы слышали это: "чио-то, чио-то чио-то" - это "мне чего-то смутно жаль". Песни поём по очереди, слово я, слово она.
Помогает, подает, подносит, складывает, всяко-разно, очень любит, чтобы хвалили.
Девочка. Примеряет кольца, нравится, когда крашу ей губы гигиенической помадой, нюхает духи, одевает нашу обувь, вертится перед зеркалом.
Да, стала беспокойней, может приключиться нешуточная истерика из-за резких шумов или несовпадения желания с возможностями. Не злимся на нее абсолютно, успокаиваем, утешаем, объясняем.
Интересный, жизнерадостный и любимый ребенок )
