Диагноз "аутизм" поставлен Маше в 2 года и 9 мес. Это было 8 мес. назад.

До 2 Машиных лет никаких подозрений о его существовании у нас не возникало. Мы в год начали воспроизводить речь животных, знали основные слова, занимались по карточкам, Маша четко произносила "аёл", "капуа", "бр-бр" (рыба) и тд, живо откликалась на имя, при общении с другими детьми не сторонилась, в истерики не впадала. Постоянно требовала маминого внимания - мама должна была быть в поле зрения, и вполне любезно вела себя с папой - улыбалась, шалила, просилась на руки.
В 2 года мама вышла на работу, днем ребенок был с бабушкой и папой. В плане речи пошел стремительный откат, ребенок не реагировал на имя, не понимал просьб и инструкций, тащщил все в рот, втыкал в крутящийся барабан стиральной машинки или колеса коляски. Охотнее всего проводил время за просмотром "Бэби Эйнштейна", на попытки заниматься по карточкам реагировал истошным ором и расшвыриванием. Ни о чем не просил. Шла на кухню, залезала на табуретку и доставала со стола желаемое. На горшок не просилась - привыкшая к раннему высаживанию, терпела, пока мама не усадит. Обучение навыкам самостоятельного одевания-раздевания, еды воспринимала очень болезнно - ор, швыряние предметов, падание на пол и битье головой о него. Из игрушек одобрямс пирамидки, кубики, которые ставились друг на дружку и простейшие паззлы. Мишки и куклы были в полнейшем игноре, остальные игрушки предпочитали тянуть в рот и грызть. Указательный жест отсутствовал, в глаза не смотрела, зато очень внимательно смотрела на рот. Абсолютно перестала замечать всех взрослых, за исключением, иногда, мамы.
Сначала - традиционно - было подозрение на глухоту (во что ни я, ни папа не верили), затем, уже совершенно точно - аутизм. Мы стали ходить к детскому психологу, я ушла с работы и стала с ней заниматься: рамки-вкладыши, логические планшеты, пирамидки, кубики и весь ассортимент детских развивалок. Сначала все делалось ее руками в моих. Потом пошло самостоятельно. Комментируем все происходящее. Говорю за нее. "Мама, дай попить. Я иду в туалет. Я включаю свет. Помоги, я хочу..." и тд. Мы сделали режим дня по фотографиям. Мы учили указательный жест - по карточкам, на улице, в квартире. У мамы к вечеру отваливался язык ))) Я ела спец. литературу в любое возможное время и не удалялась от нее ни на минуту. Я постоянно обнимаю ее и изо всех сил стараюсь как можно реже повышать голос.
О результатах. Есть указательный жест - причем - произвольный, т.е. она сама, если ей что-то нравится, тычет пальцем. У нее громадным пассивный запас слов - она знает и показывает все популярные овощи-фрукты, зверей, предметы быта, транспорт и т.д. Показывает их и в книге, и в действительности. В этом нам невероятно помогли карточки и расставливание соответствующих фигурок или предметов на них. Отвечает безошибочно, как говорят звери/транспорт. Четко знает основные цвета и практически все формы - включая восмигранники, трапецию, стрелу, полумесяц, ромб и прочее ))) Она играет с куклой (качает), мишкой (ходит), обожает кукольный театр. Легко складывает паззлы до 20 составляющих, расставляет предметы по росту, сортирует по форме/цвету/одинаковое. Низает бусы. Подбирает карточки по силуэту/тени, собирает разрезные картинки из 5-6 частей. Знает принадлежность детенышей к мамам (животные), показывает, кто где живет. Рисует, как ее научили, себя, домик. Ориентируется в частях тела, показывает на себе и нас. Некоторые даже называет "ухо", "но", "гу-ка", "попа" ))) Она видит бабушку и дедушку, играет с ними, плачет, когда уходят они или она уходит. Показывает теть, дядь, мальчиков и девочек, машет им привет-пока, просится на руки к тем, кто к нам приходит. Следит за их реакцией, смеется, если с ней шалят и улыбаются. Просит "дай": жестом - всегда, иногда при этом говорит "на" или "дай". Выполняет инструкции "подай мне...", "иди сюда", "выбрось в мусорное ведро", "идем в туалет", "отнеси это в ванную в стирку", "включи/выключи свет", "положи на место, собери". Дает предметы по описанию их назначения "дай то, чем открывают дверь", "дай то, из чего пьют". У нее уже работает имитация "ладушки", "фонарики", топанье, прыганье, шагание. Она самостоятельно справляется с большинством одежды (по нашей словестной инструкции). У нее наконец пошла речь: "тота", "дядя", "дед", "баба", "Иду", "кукака", "игоики" "какаи" (крокодил), "да", "аганьки" "папи" (попить), "часы" и т.д. Она поет! Она напевает колыбельную, пропевает "ква-ква-ква" весь мотив "в траве сидел кузнечик" или "ни-на-ни" "джингл-белз". В маршрутке уже никто не пристает ко мне на предмет" почему вас такой молчаливый ребенок", поскольку всю дорогу она подпевает радио. Неделю назад мы стали ходить в только что открытый центр для деток-аутистов, Мусю хвалят невероятно.
Что осталось. Из страхов - страх резких шумов, маленьких помещений, быстро движущихся предметов, солнечных зайчиков. Из поведения: бывает, отчаянно корчит рожи, особенно когда втыкает на мигающие огоньки и может постоянно мусолить язык, жевать губы, тянуть предметы в рот. Но это всё - чепуха.
МЫ очень ею ГОРДИМСЯ )
