Когда собираетесь делать массаж и будете ли?)
Если невролог не найдет показаний, то не буду. Советовалась с несколькими специалистами - в целом ответ, чем-то лучше без показаний не делать
Я из-за эпидемий даже плановый обход ребенку не прошла. Тоже считаю, что гипертонус сам проходит через какое-то время... Однако, сейчас читала статью о массаже и как это полезно.
Мне интуитивно кажется, что массаж без показаний не нужен. К моему удовольствию это категорично подтвердили двое и третий не так категорично, но тоже в этом ключе))
Примерно согласна, но вот меня смущает, что одну руку постоянно оттопыривает назад и из-за этого не может подняться от пола. А мы тоже на полу часто. =)
Нет, про лежание на животе обычное. Одну руку использует, как опорную, а другая вывернута, как крыло у ласточки. Вариант нормы, но все поправимо массажем.
Ааа, тогда не знаю... Моему специально выворачиваю - он обратно ставит. Это мне спец по лфк показала
Ой, а у нас обе ручки так ;( а в у нас на мой вопрос про дет.масаж на меня вытаращились, как если бы я спросила про йети.
А Вам объяснили , от чего так ручки себя ведут?
Я от дочки еще знаю, что гипертонус, но это у всех бывает.
Кстати, как многоразовые подгузы с малышом? Я помню дочке месяца в 4 надевала, мне показались они очень громоздкими и протекали у ножек.
С ночным сном пока не могу разобраться. Точнее с одной заменой все хорошо, но 14 часов поспать без протечек не выходит. Хотя я одноразовые тем более бы меняла)) А на день отлично! Ничего не течет. Все зависит от подгузов, конечно)) у меня только натур, знаю, что с китайскими такое бывает
У нас тут степь, юрты, Китай рядом, к слову))))) Сын у меня в памперсах премиумах, а вот дочку к горшку "приучаю". Вернее даже просто пытаюсь экономить.
Не делали вообще, врач сказала - не нужен детям массаж, если нет показаний. Зарядка полезна, массаж -нет.
Вот какие например показания? Нам в пк гипертонус считали показанием.)
Мне всегда казалось массаж никогда не лишний. Невролог звала в 3 месяца еще нас. Хочу уточнить у нее. А вообще норма ли : 1. Часо ручки очень сильно в кулачки зажаты. 2. Часто голову сильно назад откидывает. Держу на руках столбиком или как сам лежит на боку. Это не тонус? В месяц мне ничего не говорила
массаж обязательно будет, в 3-4 мес, сразу после посещения плановых врачей в 3 мес. обычный профилактический укрепляющий
Мы с дочерью делали первый массаж как раз в 3 мес,потом в 6,потом в 9. Проблем у нас не было и что-то мне подсказывает что нас просто развели на деньги в плане трех курсов. Нам бы и одно хватило.
А щас сама делаю каждый вечер перед купанием. Но мой массаж конечно отдыхает перед врачебным
Мы уже сделали курс массажа. Супер. Нас спасло от колик. Делали платно, дома. С полутора месяцев до двух.
Если специально не направят не буду, а если направят подумаю))). У невролога были не направил)) Со старшей 2 раза делала, и тогда не уверенна была в необходимости но дисплозией пугали))
Нам не назначали, но общеукрепляющий как-нибудь надо проделать. Дочке в 5 мес делали, в 6 села, в 6,5 мес поползла. Думаю, что после массажа
Без назначения врача не буду делать. Старшей с трёх месяцев делали, но там причины были.