12 лет

Комплекс "Гадкого утёнка"или "Красота=уверенность"?

Грустно что родные не поддержали...у меня в семье внешний вид всегда стоял на первом месте...очень жаль вот мне до сих пор...все время мне мама с папой говорили что я плохо все умею, плохо учусь, толстая и так далее...до сих пор удивляюсь как это я заработала так мало комплексов?...спасло то, что увлеклась психологией, начиталась кучу книжек и стала проверять их на практике..соответсвенно научилась общаться с людьми так, чтоб они хотели со мной общаться и дальше. И оттуда появилась уверенность в себе, сейчас мне уже фиолетово на то, что мама мне внушает какая я толстая (хотя во мне 75кг, не так уж и много в принципе после двоих детей-то)), хотя конечно неприятно когда не получаешь от одных приятных слов вообще, мама все-таки, грех обижаться...Детям всегда говорю какаие они у меня замечательные и все умеют. Вывод: себя надо все-таки любить..такую как есть, тогда и будут силы на то, чтоб чего-то в себе менять))
04.12.2011
Мне жалко времени  и сил на то, чтобы "в себе что-то менять"... Надо детей воспитать так, чтобы им не пришлось тратить нервы, силы и здоровье моральное на реабилитацию собственного "Я". Вот это я вижу своей задачей, как матери.
04.12.2011
а перемены все равно будут у вас происходить, даже если вам не охота ими заниматься))..просто когда человек в себе уверен, он движется вперед, а это значит ему все равно приходится меняться. Робкий и не состоявшийся человек не может двигаться вперед, не ищет самореализации, ему ничего не интересно кроме комплексов своих, они его как гиря держат. Вы обрели уверенности как вы сами сказали после 30. И сейчас вы красивая и уверенная в себе женщина, разве по сравнению с гадким утенком это не перемены?
04.12.2011
Мне не "неохота ими  (то бишь переменами) заниматься"... Мне жаль, что эту уверенность я приобрела только после 30. Потому, что в 20-25 я могла ГОРЫ СВЕРНУТЬ с такими качествами, как сейчас... Пока борешься с комплексами - ВРЕМЯ уходит, драгоценное время.... Вот об этом  я и писала.
04.12.2011
это точно...если б мы были в юности такими такими же мудрыми как сейчас))
04.12.2011
Знаешь - а у меня в семье вообще ничего не говорили "красивая-некрасивая". Как-то не обсуждалось это. Но я всегда считала себя НЕКРАСИВОЙ!!!! Маленькие глазки близко к носу посаженные. Волосы - тонкие и пушистые - 3 волосины - крысиный хвостик.... Вся какая-то серая, бледная...Чуть старше - отсутствие груди... Это не комплексы. Это факт. Не скажу что страдала прям от этого..но конечно хотелось и красивые глаза, длинные густые волосы и Грудь и прочее... НО - при всем этом - у меня никогда не было дефицита мужского внимания. Всегда были влюбленные в меня одноклассники-старшеклассники-одногруппники-ну и так далее. Когда уже стала "делать" себя внешне - повзрозлев - косметика, стрижки, одежда...то тут - скажу без преувеличения - наступил избыток мужского внимания. Со всех сторон. Часто мне это даже вредило....ибо мужчинам - хотелось меня...а я занята...отсюда портилось много взаимоотношений... Так же на работе уже хуже  - "захотел шеф" - итог - приходилось увольняться... Ну и так далее. Вообщем к чему я. Я не зазналась, не избаловалась...и до сих пор откровенно искренне считаю себя не красивой. Конечно - я реалист - и могу уже с опытом понять - что всетаки есть во мне харизма, особый магнетизм что-ли...сексуальность природная (даже тут  - пусть звучит не скромно, но мне уже "за 30" - чтобы скромничать "фу фу во мне ничего такого. Если бы не было - то не слышала бы я море признаний в любви...стихов...предложений замуж и прочее. Поэтому что тут выпендриваться)....и это все притягивает мужчин...но они - так же - совершенно искренно считают меня Красивой. Итог - красота это и правда понятие относительное! Для кого-то она "в раскосых глазах - длинных ногах и шикарной шевелюре", для кого-то в "маленьких голубых глазках, в лице в конопушках и рыжих прядках"....для других "в худенькой мальчишечьей фигурке и стрижке",..и так далее. Не совсем соглашусь может с тем---что нужно с детства твердить девочке, что она красивая. Жизнь показывает и неудачные примеры. Всетаки некрасивых в "классическом" понимании тоже много...и вот такая девочка растет...реально думая - что она Красотка...и потом сталкиваясь в жизни (а дети и люди жестоки) - с негативным к ней отношением....получает кучу тех же комплексов...кучу проблем в личной жизни и с психикой. Но ты права в том..что никогда никакой женщине нельзя говорить что она Некрасива! Детей нужно окружать ЛЮбовью. Девочке объяснять - как нужно за собой следить, как выглядеть...и что стремление к внешней именно Красоте (худоба, накачивание губ и сисек) - не главное....хотя внешность и важна. Но внимание акцентировать нужно совсем на другом. И в конце концов - пусть она окажется "некрасивой" для миллионов людей - но чтобы ей встретился тот, единственный - для кого она будет краше всех мисс Вселенной вместе взятых. п.с. че т я намудрила тут тебе...несколько раз бегала к просыпающимся дочам...мысль обрывалась..так что сорри :-)
08.11.2011
Лен,ты шикарная женщина! Чтоб я так выглядела имея 3х мужчин в доме! И совет твой-весьма кстати. Сама прошла через подобное.Только недавно начала чувствовать себя увереннее.
06.11.2011
Знаешь, Танюш, как мне жаль того времени, что я потратила на "реабилитацию" собственного Я... МОжно было горы свернуть, будь я тогда увереннее в себе... НО: опыт - сын ошибок трудных. У нас есть возможность не совершать таких ошибок с нашими детками! )))
06.11.2011
Я тоже сожалею об упущенном. Но знаешь,я осознала что не так уж и дурна еще до замужества. У меня были серьезные отношения с мужчиной ммм..на 15 лет старше меня(в 20 лет то!),и я все не могла понять,что он во мне нашел...чтож,спасибо ему огромное,что раскрыл глаза хоть в 20 лет. Я успела попользоваться немного. а сколько одноклассников признались в том,что хотели со мной встречаться..а я все комплексовала изза роста ...( но я точно знаю-моя дочь самая красивая!
06.11.2011
А ты очень красивая:-)
05.11.2011
Зай, ты просто ко мне необъективна! ))) Целую.
05.11.2011
Я очень объективна. Ты необыкновенная красавица! Если бы я даже тебя не видела в реале, то по твоим авам в контакте это видно. Ты до невозможности женственна, нежна и утонченна. Чего мне как раз и не хватает. Но спасибо моей маме, которая мне всегда говорила, что я красавица. Я поверила эту ложь и теперь всем говорю, что я красавица))))))))
05.11.2011
Твоя мама - молодец! Она родила тебя красивой и воспитала тоже красивой!
06.11.2011
Cогласна полностью. Очень похоже на меня, только в юном возрасте я слышала "жирная" от ровесников.И хотя для родителей я была самой-самой, комплекс все равно появился. И до сих пор не вериться полностью, что я нормальная )) и выгляжу получше многих "худых" одноклассников. 
05.11.2011
Окружающие вообще жестоки порой в своих суждениях и рады "наклеить ярлык"... И спасает от подобной "доброты" только собственная уверенность, что ты - в полном порядке! ))) А эту уверенность надо "поливать, удобрять, холить и лелеять в себе и в детях"! )))
05.11.2011
точно-точно. вот этим я и занимаюсь последние лет 10 )))
05.11.2011
И я тоже самое делаю!
05.11.2011
Всё правильно!
05.11.2011
Комментарий удален
05.11.2011
Разве тут можно не соглашаться? Это так естественно...
05.11.2011
Комментарий удален
05.11.2011
Забавно... Парочка: гусь и гагарочка...