Девочки, я вот никак не пойму, как лучше ехать в роддом: вызывать скорую или на своей машине? Я не понимаю от чего зависит выбор.
Скорая отвезёт вас туда, куда захочет. Скорее всего, это будет ближайший роддом, но если там скажут, что у них нет мест, потому что их действительно нет или потому, что им так удобнее, то в другой ближайший, т.е. не предсказуемо куда конкретно.
Если вы едете на такси/самостоятельно, то выбираете сами в какой роддом и там вас будут обязаны принять в любом случае (со схватками).
Это всё про Омс.
Даже если роддом переполнен все равно обязан принять? А ПЦ, который работает только с особыми ситуациями обязан принять со схватками?
Арина С, ну, выгнать со схватками того, кто уже пришёл "самотёком" они не могут. А ПЦ смотря какой, если он вообще принимает омсников, типа ЦПСИР или Юдина - то тоже да.
Наши ПЦ принимают омсников с тяжелыми случаями только (ну или платно) думаю, как выше написали в комментарии, если этой ситуации нет, то они отфутболят в другой обычный рд, хоть в родах, хоть как
У нас в спб вас даже со схватками не примет например перинатальный им. Алмазова. Я узнавала прямо у них так как хотела там рожать. Они говорят что вызовут скорую свою и отвезут в ближайший РД.
Поэтому я там контракт заключала чтобы приехать на такси и законно лечь к ним на роды.
Вот я так и думала (( а во сколько контракт обошелся, если не секрет? И вообще, что-то он того?
Дежурная бригада в прошлом году обошлась мне в 69 тысяч. В контракт вошла палата на двоих в послеродовом и четыре дня пребывания.
КС если бы понадобилось то отдельно , эпидуралка если бы я взяла то отдельно, дородовое оплачивается отдельно.
Я обошлась всем что было в базовом контракте. Родила легко, обезболивание не взяла так как боюсь уколов в позвоночник, мы с мелким вполне оклемались за четыре дня и получив нужные обследования и прививки, выписались на утро пятого дня.
Алмазова вспоминаю как санаторий! Там все новое чистое современное. Родилку у меня была отдельная, с душем и фитболом. Муж был со мной на схватках. Палата после родов хорошая, кормили вкусно (завтрак обед полдник и ужин), без всяких диет и ограничений. Плюс там можно чай гонять сколько хочешь и есть свою еду, никто не проверяет. Я ночью в помещение столовой ходила, там чайник стоит, делала чай и сидела в одиночестве расслаблялась )
Если ещё раз дёрнет меня нелегкая рожать то поеду опять в Алмазова ))
Круче только в частном роддоме на Фурштадтской , где после родов дают вино и фрукты 😌
О Спасибо за такой отзыв... задумалась)) хотя планировала бесплатно по омс
Скорая может позвонить в ближайшие роддома и уточнить, принимают они или нет.
Про некоторые роддома я читала отзывы, что по скорой они принимают, а самостоятельно приехавших могут и не принять.
Скорая заедет на территорию, машину могут не пустить, придётся идти от ворот до входа в здание.
Я в свое время сначала съездила с мужем в ближайший роддом на машине, оказалось, что он закрыт на приём. Дальше уже вернулись домой и вызвали скорую, потому что было непонятно, куда ехать.
Если вы бесплатно..то только скорая.они смотрят на наличие мест в роддоме .если их нет везут в ближайший роддом...если только платные роды тогда можно самим
Как вам комфортнее
Для меня было также важно, что в период пандемии неизвестно, кто там находился в скорой до тебя
зависит от ситуации .
вообще если ничего такого то лучше такси и туда куда вам надо .
если конечно есть какие то проблемы или стремительные роды то конечно тут скорая только.
Оба раза возили муж с мамой на машине, третий раз буду вызывать скорую, т.к. вторые роды оказались стремительными и потуги начались в машине, уж лучше быть в скорой в такой момент)) А вообще выбор зависит от Вашего комфорта, правда я ездила в роддом с которым был заключен договор
Если показаний нет к определённому роддому,можете в ближайший,я приехала меня приняли и все,это в этот раз уже в мыслях как быть с третьим,до роддома полтора часа езды, и он единственный, который примет меня))
Первые роды чаще всего долгие, успеете доехать сами со схватками в нужный роддом (конечно все индивидуально). Скорую можно вызвать если Вы одна или не дома и уже сильные схватки, но куда она повезет - там и будите рожать, выбрать роддом нельзя.
Мне всегда муж отвозил, так как то спокойнее. На скорой нервничаешь почему то и меня лично укачивает на ней и запахи неприятные. В приемном принимают одинаково что сами что на скорой.
Ориентируйтесь по дорогам, если часпик и пробки, то лучше скорую, если точно уверены, что дороги свободны и состояние позволяет, то своим ходом