13 лет

Крестины.

Молодые люди состоящие в отношениях,так же как и муж с женой,не могут быть крестными!!!На беседу и мы ходили перед крещением!Обычно там говорят о необходимости крещения,о выборе крестных,о том,что необходимо знать о таинстве!Нас просили выучить три молитвы:Отче Наш,Богородице и символ Веры.На исповеди мы их рассказали Батюшке!!!!!Он дал нам допуск на крещение!!!!Там нписано какого числа исповедь была,знание молитв и дата крещения!На крещении разрешили присутствовать родным,категорически запрещена была фото-видео съемка,так как это таинство!!!Ни на минуту не жалею,что прошла через это (хотя в начале возмущению не было предела)!!! Кстати,можно (если с Батюшкой поговорите заранее)сразу крестить и сыночка,и крестного!!!
14.05.2011
 а что за беседы еще?почему  нельзя проще все сделать. у кого то молитвы надо наизусть всем знать, кому то обряды какие то проходить. знаю все эти церкви которые ты перечислила)а на алтушки такая красивая которая около пруда? .
14.05.2011
Ага, она самая :)
14.05.2011
а что за беседы? 
14.05.2011
Ну вот как мне объяснили, беседа должна заключаться в том, что батюшка объясняет, что такое за вера - христианство, в чем смысл крещения. В общем, вводная лекция, так сказать))) Явно не то, что я сегодня прослушала утром))
14.05.2011
зачем Вы крестите, если не знаете, зачем это нужно и Евангелие по-вашему изучать не нужно? Крещение - это не от сглаза, как многие думают, а для того, чтобы приобщить к православной вере нового человека, чтобы после смерти он обрел Царствие Небесное. Я не хочу обидеть, но последнее время таинство в фотосессию превратили. Не знаю, зачем крестим, в церковь не ходим, ребенка не  водим, но "чтоб было".
14.05.2011
Вы знаете, я действительно хочу покрестить ребенка "чтобы было". Мои родители, когда крестили меня, не были особо верующими, папа был атеистом. Но с возрастом оба пришли к вере. У меня сейчас та же ситуация, и что мне, не крестить ребенка?
14.05.2011
Да крестите, пожалуйста, можете егов любую веру обратить, только в Вашем случае можно было дождаться, когда малыш вырастет и сам свой выбор сделает.
14.05.2011
Думаю, что если моему ребенку не понравится христианство, то когда он вырастет, может сменить веру, если захочет :)
14.05.2011
мы только с третьей попытки покрестили)) прошли несколько бесед, наши крестные тоже приезжали на беседы т.е.. они в первую очередь.. Все оказалось не так просто. Крестные мама и папа в отношениях нее состоят, (это строго) моя подруга с которой я с семи лет общаюсь и друг мужа.. Выбирали людей с которыми мы давно общаемся и будем общаться и плюс они сами захотели стать крестными, Они конечно не соблюдают ничего церковного, но ради такого дела даже готовились, читали книжки перед беседами.. щас вооцерквленных найти трудно) нам из-за этого в двух церквях отказали в крещении... Не думай как получится (красиво некрасиво) главное чтобы крестные твоего малыша были потом рядом с ним, а не потерялись где-то... это как правило люди с которыми давно и близко общаешься.
13.05.2011
Не ну еклмн! Они вроде радоваться должны, что в веру привлекли новых людей. Я вот не верю в бога конкретно в этом образе. Верю, что есть некие силы, но не в таком виде. Муж вообще атеист. Ну а вот кто знает, что будет через 10 лет? Может, мы с возрастом придем к вере? Блин, чувствую, завтра весело будет... :(
13.05.2011
в церкви продают маленькие такие книжечки про крещение, прочитай, ты сразу все поймешь..
14.05.2011
что значит привлекли в веру новых людей? люди в вере - это люди, котрые постоянно (!) ходят в церковь, живут Богом , участвуют в таинстах... не понимаю смысла ваших крестин. простите, что вмешалась. но сейчас просто церковь начли превращать непонятно во что. возмущаются тому, что нужно знать Евангелие, молитвы... ведь крещение - это начальная ступенька. дальше вы должны воспитывать ребенка в православной вере. а как вы без этих знаний будете это делать? ведь в этом и есть смысл крещения - в воспитани духовном.
14.05.2011
да.. мне вот тоже такое странным кажется.. а почему тогда православие... если пофигу что, так и буддизм можно;)
14.05.2011
У меня такая логика: я верю, что есть высшие силы, верю в силу земли, природы, в энергию, перетекающую из одного в другое. В тонкий мир. В травки верю, в умение лечить наложением рук и т.п. На смену язычества к нам пришло христианство - кстати говоря, не спроста именно в такой форме, так как она наиболее удобно "ложится" на нашу широкую русскую душу. И для меня лично акт крещения это обряд очищения от отрицательной энергии, которая успела к ребенку налипнуть, укрепление его защитного поля и тд и тд. В библии написано, что Бог есть в каждом из нас. И каждый понимает его так, как понимает. Я понимаю вот так. И отказываться от крещения, потому что понимаю не так, как написано в Евангелии, не собираюсь.   Не замечала, что многие люди живут без постов и причищений и ничего. А в какой-то момент, когда тяжело и опереться не на кого, идут в церковь, ставят свечку, молятся? И вроде как легче становится? Бог многолик, и это действие, совершаемое для поддержания собственного духа, я рассматриваю не иначе как обряд, как направление своего энергетического посыла с помощью вспомогательных средств туда, куда надо, для осуществления желаемого :)   А церковь вообще спорная организация. Я считаю, что это прежде всего инструмент для управления и манипулирования людьми. Если служители церкви такие "белые и пушистые", почему за церковь на протяжении веков было пролито столько невинной крови? В общем, эту тему можно развивать очень долго)))
15.05.2011
я считаю, что крестные должны быть близкие ребенку люди. Ведь по сути, это те люди, которые воспитают вашего ребенка, если, не дай Бог, что с вами случится. Я бы не стала доверять это подругам, да еще их неизвестным мч... они с этим мч расстанутся и в итоге? не увидит малыш своего крестного? А для мальчика крестный очень важен.. даже крестной может не быть, а вот крестный ( папа) должен быть обязательно. Это его духовный наставник... ну это, конечно, мое мнение, все по разному к этому относятся... Мы с мужем помню поехали крестить его племянницу( мой муж был крестным) так мамаша позвала на роль крестной соседку, бабку какую-то.. и что? это крестная мать ребенка? вторая мама?.. у меня две сестры и мы все друг у друга крестные деток:)) я у племянника, моя вторая сестра у моего сына. Это единственные люди, которые не оставят моего Матвея, я знаю точно!:)
13.05.2011
Полностью согласна с тобой. У моего Тимошки крестными будут, моя сестра и брат)
13.05.2011
У меня сестрам 8 лет, 3 года и 10 месяцев :) Так что в крестные их не позовешь. Не, это подруга близкая, одноклассница моя. И ее мч - они уже 8 лет вместе, в этом августе свадьба. И мы будем в дальнейшем с ними общаться семьями и совместно проводить досуг и с ее сестрами двумя и их семьями. 
13.05.2011
ну тогда канешн.. к тому же если они сами хотят, значит ответственно подходят к вопросу;)   ЗЫ ниче себе у тя сестркнки:)) как же ты так ото всех оторвалась?;)
14.05.2011
Ну, это у папы от второго брака, но для меня они родные и горячо любимые! А еще есть брат Иван, 6 год ему идет))
15.05.2011
Ален...для меня тоже это проблема. по идее крестные должны быть людьми глубоко верующими...воспитывать духовно ребенка....приобщать к церкви....учить духовному и прочее.... Но сейчас это редкость. я у батюшки спрашивала - ну нет у нас таких в окружении - что делать?! он говорит - выбирайте таких, кто очень любит деток! Далее - ты не смотри на то, кто более выгоден в подарках и прочее. Не об этом надо думать. а кто душой более правельный....кто к детям хорошо относится и прочее. а не единоммоментно "вот мы дружим сейчас". Далее - на самом деле - крестные не должны быть в сексуальных отношениях! т.е. не парень с девушкой, ни муж с женой. это категорчески нельзя! долго объяснять не буду почему - в интернете найди при желании. но нельзя - это точно! не надо такого "вроде как не против", "подруга еще согласна"..и прочее. Вторая подруга рада? тебя она устраивает как человек? Выбирай ее! (но без жениха!!!! не греши!) по поводу Батюшек...опросов..Евангелие - не слушай никого! по идее - матери вообще в церкви можно и не присутствовать. Здесь есть сообщество провославная семья. там Батюшка есть...у него есть описание об этом. да просто поищи в нете  - как готовиться к крестинам. и не переживай. Все будет хорошо, с Божьей помощью!
13.05.2011
Поликлиника. Женька-печенька!