Войти
Таня
39 лет Воронеж, Россия
На сайте с 10.06.2009, последнее посещение — 10 месяцев назад
Добавить заметку
408
записей
186
друзей
114
подписчиков
Радует маму своими шедеврами в 2 года

Период камазов прошел, видимо надоело Платошке рисовать одни камазы и вчера он меня сильно удивил. Сначала нарисовал колеса и кабину и сказал, что это скорая помощь. Я сказала чтоб мигалку нарисовал, и он нарисовал. Я спросила, кто водитель и он нарисовал водителя и кепку. ВСЕ САМ РИСОВАЛ! Я была в шоке!

image

Игры с карточками по Доману

Вот так у нас висят карточки со словами из Букваря, меняю через 3 дня. С картинками воспринимает их лучше, на второй день сам показывает где какое слово.

image

На картинки вешаем слова. Принцип лото. На второй раз такой игры, слова танк, вертолет, воздушный шар и дирижабль повесил сам без моего прочтения. Долго смотрел на слово скорая помощь и бормотал что-то типа "ко-по-м", а когда сказал "мягкий знак", то я поняла что он называет буквы и пытается типа читать:) Буду и дальше так развешивать картинки, ребеноку нравится так играть:)

image

 

Что бы не было скучно купаться

Малышу 1,5 месяца, купается в ванне с кругом. И я заметила, что он с удовольствием все разглядывает. Смотрит подолгу на дверцы кабины душевой, на шланг и переключатель. Тут я и подумала что надоб ему картинок туда повесить. Распечатала на принтере, раскрасила и в файл вложила и приклеила на скотч. Теперь плавание доставляет ему больше удовольствия.

image

Таня
Платон, 16 лет 7 месяцевФедор, 14 лет 9 месяцев Воронеж
а два года назад я...

Два года назад я в это время корячилась со схватками. Уже понимала что назад дороги нет, и что очень скоро я увижу своего малыша. Правда увидеть я его смогла уже 16 ноября в 5-20 утра. Но это мгновение я запомнила на всю жизнь. Это такое счастье-появление на свет ребенка..

И вот ему почти 2 года, и это уже совершенно не тот малыш который лежал завернутый в пеленки и тихо посапывал на груди у меня. Это умный, симпатичный мальчишка со своим мнением с которым не поспоришь, со своими желаниями. Порой очень шумный, порой капризный, но с невероятно лучистыми глазами и милой улыбкой. Улыбку-то свою он показывает не часто и когда она появляется на его лице, то все кругом озаряется светом. А смех у него очень веселый и заразительный.

Можно перечислять часами все его умелки, они меня поражают с каждым днем все больше и больше. Словарный запас весьма богатый, и я не всегда пойму от куда он знает то или иное выражение или слово.

Он очень добрый и вежливый, он очень нас любит и мы любим его. И завтра будет его день, это будет его праздник с шарами, подарками, поздравлениями и развлечениями. Надеюсь ему понравится!!!! Люблю люблю люблю его!!

image

www.lobacheva.ru

Таня
Платон, 16 лет 7 месяцевФедор, 14 лет 9 месяцев Воронеж
Период НЕТЬ и НЕ БУДУ прошел, а начался...

Да, наш один кризис 2х лет сменяется другим. Ребенок перестал говорить НЕТЬ и НЕ БУДУ, но теперь он говорит вот так:

Платон: включи мультфильм!
Я: нужно постель застелить сначала.
Платон: Это плохая идея!

 

Я:-будешь смотреть мультфильм этот?
Платон:-да, спасибо мама.
Я включаю мультик.
Платон:-этот не буду. Этот не подходит!

И вот уже несколько дней он мне выдает такие перлы, даже записывать не успеваю, да и злиться на подобные отказы не могу.

А еще он включает глухого и не слышит моих просьб и то когда я ругаюсь на него, и вот это меня уже сильно раздражает.

А еще он ОЧЕНЬ громко разговаривает. Толи пытается плач Федора перекричать, то ли насмотрелся на свою подружку...вообщем не знаю что делать с этим, потому как Федора он подобным криком будит все время:(((

Но что меня радует, так то что он очень вежливый. И всегда говорит СПАСИБО, причем этого от него никогда не требовала. и если просит мультик или порисовать вместе, то протягивает так жалобно: ПОЖАААЛУЙСТА!!!!! Еще когда папа приносит вкусняшки на тарелки и мы вместе кушаем, то Платон говорит: УГОЩАЙТЕСЬ!

Таня
Платон, 16 лет 7 месяцевФедор, 14 лет 9 месяцев Воронеж
хотелки к 2м годам

Составляли с Платошкой вместе, все согласовывала с ним, получила добро вот на этот список:

8
Таня
Платон, 16 лет 7 месяцевФедор, 14 лет 9 месяцев Воронеж
Елена Макарова.

Читаю сейчас Елену Макарову "Как вылепить отфыркивание. Освободите слона ". И понравилась вот эта мысль:

"Для того, чтобы суметь прочесть текст, по меньшей мере требуется знание алфавита. Для того, чтобы «прочесть» рисунок или скульптуру, тоже необходимы определенные знания.

Что означают рисунки трехлетних детей? Они напоминают наскальные изображения по примитивности выразительных средств. Но кто способен расшифровать их? Ребенок проводит дрожащую линию, тычет грифелем в белый лист, ставит точку, закорючку, пытается соединить концы кривой линии в круг или в огурец, но рука его пока не слушается. Зачем он это делает? Родители смотрят на ребенка. Любопытные интересуются, что это он нарисовал, и ребенок с удовольствием рассказывает им целые истории про точки и закорючки.

«Надо бы его научить рисовать солнце, домик»,- решают взрослые, не понимая, что их ребенок создает графическую карту своего мира. Вместо того чтобы набраться терпения и проследить за этим свободным творческим процессом, попытаться разгадать его знаки, взрослые навязывают ребенку свой взрослый метод отображения внешнего мира. Ребенок с удовольствием обучается. И ликует, что у него получается похоже. Но на что похоже? На то внешнее, что он воспринимает иначе, чем взрослые (хотя бы потому, что он видит мир в другом ракурсе), а не на то внутреннее, что ему действительно присуще.

Современный городской ребенок не видит вокруг себя таких домов, которые рисуют ему взрослые: квадрат, на квадрате треугольник, в квадрате два квадрата, поделенные на четыре части. Это схематическое, шаблонное представление, результат абстрагирования от реального дома, реальной действительности. Это «условность» взрослых, у детей она совсем иного плана. Действительность же детьми воспринимается не шаблонно, не упрощенно, чему свидетельством насыщенные композиции детских рисунков.

Как правило, дети стараются максимально заполнить пространство листа. Большинство из них сначала определяет на листе верх (небо) и низ (землю), а все остальное, что они хотят нарисовать, распределяют в данных пределах. Вероятно, так они и воспринимают мир, и это восприятие закрепляют в них взрослые."

Елена Макарова.

Lobacheva.ru

Платон
16 лет 7 месяцев
Федор
14 лет 9 месяцев