(с) Людмила Петрановская, психолог: Как же она все-таки передается, травма? Понятно, что можно всегда все объяснить «потоком», «переплетениями», «родовой памятью» и т. д. , и, вполне возможно, что совсем без мистики и не обойдешься, но если попробовать? Взять только самый понятный, чисто семейный аспект, родительско-детские отношения, без политики и идеологии.
Зимой к одежде для крохи предъявляются особые требования. Самое главное опасение родителей обычно звучит так: «как одеть малыша, чтобы ему было комфортно и тепло?». На этот счёт у опытных мам есть несколько несложных правил:
http://dubki.freeland.ru/grad/index.php?q=blog/nadezhda/puteshestvie-s-detmi
1. Можно ли путешествовать с детьми?
Конечно. Если у вас есть желание и возможности, то ребенка можно взять в практически любое путешествие. Главное - Ваша уверенность в себе и своих силах и информированность об особенностях региона, который Вы хотите посетить.
родолжение темы о медицине и обскурантизме (начало здесь http://dubki.freeland.ru/grad/index.php?q=blog/nadezhda/nemnogo-o-rynke-medicinskih-uslug - только топик, без обсуждения
)
Замечательные врачи у нас есть
Дерматолог http://bg.ru/medicine/vrachi_bolshogo_goroda_dermatolog-15646/
Цитата:
Врачи могут назначать и ветеринарные препараты. Я не утрирую. Есть средство «АСД» (антисептик-стимулятор Дорогова) — если вкратце, то это вытяжка из рогов и копыт, оно используется в ветеринарии, никогда не проверялось на людях, неизвестны его побочные эффекты. Его назначают регулярно: при бесплодии, атопическом дерматите, псориазе — чем угодно. То есть люди лечат себя и своих детей так, как они лечили бы своих собак. Это нормально?
Иммунолог http://bg.ru/medicine/vrachi_bolshogo_goroda_immunolog-9948/
Цитата:
Нет такого понятия «просто слабый иммунитет». (...) Здоровый образ жизни, мытье рук, хорошее питание — это все уменьшает заболеваемость различными инфекциями, но люди не могут ими не болеть совсем. Чтобы так было, у нас должен иметься специфический иммунитет ко всем инфекциям. Он появляется у человека, когда тот хоть раз встречался с этой инфекцией.
То, что ребёнка бить нельзя нам говорят постоянно. Это утверждают специализированные газеты и журналы, телевидение и Интернет, детские психологи и просто терапевты, соседки и знакомые. На чём же основана данная аксиома, и почему нельзя применять физическое насилие в воспитании ребёнка? Ведь так иногда хочется сделать так, как делали раньше наши отцы и деды: взять в руки ремень и хорошенько отлупить ослушавшегося ребёнка, вбив тем самым ему науку и уважение.
перепост
10 копеек.
Подметая пол,случайно обнаружив эту монету,вы не раздумывая,заметете ее в совок,нагибаться за такой действительно мелочью действительно лень,поскольку это монета не то,что не влияет на ваш бюджет,просто сама монета не влияет абсолютно на покупательскую способность.в магазине,вы,зная,что вам положено сдачи 30 копеек,отходите сразу,игнорируя сдачу,не видя ненавистный взгляд продавца,желающего избавиться от этого мусорного металла.эта монета вообще бесполезна-на сдачу не берут,на милостыню не дают.эту монету хорошо сбагривать детям,уверяя их,что они стали сказочно богаты...
Понимать своего ребенка Грецов Андрей
Гордон Ньюфелд "Не упускайте своих детей"
Пять причин перестать говорить "Молодец!"
Всем доброго дня!
Вспоминая, что в сообществе с некоторой периодичностью задаются вопросы, относительно того, почему вредна оценочная похвала и как же тогда быть, я решила перепостить в сообщество статью Альфи Кона, которую перевела недавно. Альфи Кон - известный психолог, написавший много интересных книг. К сожалению, их нет на русском.
Тем кто уважает Фабер и Машлиз вероятно, интересно будет знать, что его книгу, в числе прочих рекомендуют они на своих тренингах. Книга называется "Punished by Rewards" ("Наказание наградой"), и данная статья описывает идеи, озвученные в этой книге.
Оригинал взят у
govori_slushai в Пять причин перестать говорить "Молодец!"
— Дети — самые беззащитные существа на Земле. Современный мир настолько жесток, что их надо оберегать не только 1 июня, в День защиты детей, а все 365 дней в году. И порой — от собственных родителей, — считает психолог Ирина МАЛАНЧУК.
Цена свободы
— Согласна с Григорием Остером, который говорит, что практически все категории населения отыграли себе права; единственные, кто не могут это сделать, — дети. Их унижают дома и за его пределами. Сколько бы ни убеждали нас, что в школе и детских садах очень трепетно относятся к деткам, педагогическое насилие там процветает. И в семье порой они чувствуют себя лишними.
Родители в большинстве своем эгоисты и воспитывают детей так, чтобы в первую очередь взрослым было комфортно. Удобно, когда у тебя под ногами коврик, под попой диван, и ты занимаешься чем хочешь. Но ребёнок не коврик, и в отношениях с ним ты не можешь вести себя так, как тебе удобно. Потому что рядом с тобой растёт личность со своей жизненной энергией и жаждой познания. И когда взрослые начинают гасить процесс на корню, дети сопротивляются, а дальше — проблемы с собственными родителями.
