Привет всем. Напомню, что мой сынок до трех лет молчал как рыбка, начал разговаривать только в три года (первые слоги появились), сейчас есть уже полноценные слова и предлоги, пытается отвечать на вопросы, НАКОНЕЦ-ТО появилось осознанное "нет" ("да" еще пока жду....). 
В общем, к делу. Девочки, вы знающие мамы, подскажите. Если ребенок, например, идет по улице и начинает обувью задевать песок и сам себе тут же говорит: "Рома, не пыли". или обходит лужу и говорит: "обойди лужу" (себе). Это бездумное повторение того, что когда-то говорила ему я? То есть это эхолалия?
Или вот еще такие ситуации. Стоим на остановке, едет автобус. Рома подбегаем ближе, я ему говорю: " Это не наш". И понеслооось ((( На каждый автобус говорит: "А это не наш", "И это не наш", " А этот похож, но не наш". и так до бесконечности (( Приезжает наконец-то наш и Рома уже глядя в окно на каждый автобус говорит" не наш, это не наш и т.д." Или отвечает на вопрос мой: "откуда у тебя эта машинка" , - "Папа купил, папа купил" (опять же два раза повторяет ответ). Или увидел он что-нибудь и начинает мне повторять: " дорожный знак, дорожный знак, а это дорожный знак" и так до бесконечности, пока я ему не повторю: "да, Ромочка, правильно, это дорожный знак!". Беда, если говорит непонятно и я не могу понять о чем он(( Будет повторять как попугай, пока я гадаю о чем он и называю разные варианты или в конце концов его не переключу...
Девочки, это эхолалия самая настоящая, да? А я так радовалась, что у нас ее нет ((
Как мне реагировать на его повторения? Как себя правильно вести?