Войти
Лейла
37 лет Челябинск, Россия
На сайте с 29.03.2013, последнее посещение — 7 лет назад
Добавить заметку
55
записей
14
друзей
1
подписчик
Челябинск
Пусть детки ошибаются.

Не исправляйте у детей ошибки. Я увидела недавно одну статью, где мама рассказывала о другом подходе к обучению. О том, что она не черкает красной ручкой в тетради дочери, а наоборот выделяет зеленой пастой самые красивые буквы и правильные ответы. Это позволяет ее дочери не бояться ошибиться, фокусироваться на хорошем, видеть сильные стороны во всем. Незаменимые качества в современном мире, которыми мало кто из нас обладает. А потом задумалась, как часто мы сами приучаем детей к «мышлению ошибками». К тому, чтобы замечать именно их. И только их. А потом наши дети, уже будучи взрослыми, страдают от самоедства, от неспособности порадоваться за свой успех (потому что он не идеальный), сами всех критикуют и в жизни, в людях видят только минусы. Например, начинает ребенок говорить. И говорит «атобас» вместо «автобус». Мы его постоянно поправляем, корректируем. Ребенок обижается. Иногда на какое-то время может перестать вообще это слово говорить. Даже если сейчас он говорит «атобас» - значит ли это, что в двадцать лет он тоже так будет говорить? Большинство взрослых людей слова не коверкает. Говорят, как надо. Тогда зачем мучить маленького ребенка, тыкая его носом в ошибки? Или рассматривает ребенок книгу. Мой средний сын иногда тигров называет львами, а мышек - крысами. Поправлять каждый раз? А зачем? Я играю по его правилам, на его стороне. Пусть этот лев будет тигром, а Микки-Маус - крысой. Если ему так больше нравится. Через какое-то время он сам понимает, что мышь-это мышь. И даже поправит меня, если я по старой привычке назову ее крысой. Самое ценное для меня здесь - что он сам это понял, это не я его ткнула, не я ему объяснила как жить, а он сам. Сам. Без ущерба самооценке и познавательному процессу. Или ребенок говорит, что видит что-то, а вы - не видите. И что делать? Сказать, что он ошибается, что он обманывает, что ничего нет? А ведь у детей воображение очень живое. Они видят то, чего взрослые не замечают. Помню, как Данька маленький везде видел поезда и самолеты - даже если они были очень далеко. Я же их не видела и говорила ему, что ничего нет. Он закрывался на какой-то момент - ведь я ему не верю. А потом мы обнаружили, что в этом месте он никогда не ошибается. Поезда и самолеты всегда есть там, где он показывает, а мы туда даже не смотрим. Я очень напрягаюсь, когда детей поправляют. Особенно маленьких. Особенно очень грубо и резко, назидательным учительским тоном. На своем среднем сыне - он очень эмоциональный - я вижу, как он всем телом сразу сжимается в комочек. А дальше выдает разные реакции. Если он что-то сделал впервые или впустил человека близко, а ему указали на ошибку - он обижается. Плачет горькими слезами, забивается под стол. Перестает общаться с этим человеком мгновенно и надолго. Если он уверен, что прав, может выдавать агрессию, спорить. И все равно больше к этому человеку не подойдет. Долго не будет подходить. Но есть способ донести информацию до него - если это важно. Если прямо очень критично вот именно сейчас его поправить. Тихим голосом, с любовью, начиная со слова «Да, ты прав». И потом рассказать что-то, что важно. Например: «Да ты прав. Тигр рычит, как и лев. И тигр с полосками, а лев - с огрооооомной гривой, да?». Этого достаточно. Дальше он сам обработает информацию и выдаст ответ. Но я предпочитаю не поправлять и не указывать на ошибки. А фокусироваться на том, что он сделал хорошо. То, что у него получилось отлично. То, в чем он силен. Я стараюсь замечать только это - сильные стороны. Говорить только о них, акцентироваться только на них, их же и поощрять. Когда дети растут, мы продолжаем тыкать их в ошибки. Не тех друзей выбрал, плохо сдала экзамен, не туда поступила, вообще не поступила куда надо, влюбилась не в того, родила рано, поздно… Очевидно, что такое общение разрушает все отношения с нашими детьми. Начинается все с мелочей, с какого-то «атобуса», а заканчивается обычно тем, что и живешь ты не так, делаешь все не так. Почему это важно? Приучая детей к тому, чтобы осознавать, замечать свои ошибки, делая на них акценты - только на них, мы формируем их отношение к жизни. Девочка, которая привыкла бояться исправлений в своей тетрадке красной ручкой, будет очень бояться делать все не так. Она будет пилить себя за каждую оплошность, ошибку. А еще она не сможет получать удовольствия от процесса - любого процесса. Потому как будет напряжена, пытаясь не совершить ошибку. Если мы ребенку с детства даем посыл, что главное - это ошибки, что внимание стоит направлять только на них, то он привыкает так жить. Женится или выходит замуж - и начинает искать плохое в партнере. Отмечать для себя, сообщать ему, исправлять. Женщины этим грешат чаще - может, потому, что мальчики допускают обычно столько ошибок, что родители устают замечать каждую из них? Или мальчики умеют превращать огромное количество наших нотаций в «белый шум»? А потом эти женщины пишут в письмах, что им не за что благодарить мужа - ну да, работает, зарабатывает, помогает, мусор выносит, терпит. Но он же ведь тюбик с пастой не закрывает, храпит и шепелявит. А еще мусор выносит не сразу, а раз в три дня. Вместо того, чтобы видеть хорошее в поведении мужа и делать на этом акцент и для себя, и для него, мы фокусируемся на недостатках. Сказали бы спасибо, что выносит мусор. Хоть и раз в три дня. Эффект был бы другой. Мы привыкли к такому оценочному восприятию, «мышлению ошибками» - и выжить из себя его очень непросто. Позволить себе быть несовершенной, совершать эти самые ошибки. И позволить другим быть другими, ошибаться, продолжать к ним после этого хорошо относиться. Почему нам так важно чтобы все было правильно? Правильно = знакомо, понятно Все люди стремятся к стабильному состоянию. Стабильное - это то, что хорошо знакомо, что уже работает, что мы делали не один раз. То есть предполагается, что если правильно - то неопасно. Таким образом мы пытаемся наставить ребенка не на путь истинный, а на путь нам лично понятный и знакомый. Что абсолютно не значит, что этот путь - истинный. Правильно = как у всех Мы не только сами боимся, что у нас что-то будет не так, как положено. Но еще переживаем, чтобы из общепринятого наши дети не вывалились. Потому как они - часть нашего имиджа, нашей истории. Мы можем ими либо гордиться, либо стыдиться. Третьего не дано. Своими ошибками они словно намекают нам - меня придется стыдиться. И тогда мы в ужасе от такой перспективы, пытаемся снова ребенка вернуть в «Норму». Кто ж еще правду скажет! Самое странное заблуждение. Мол, все вокруг промолчат, поулыбаются, не скажут. А я скажу, я могу! Это иллюзия. Потому что те ошибки, которые исправить нужно, жизнь сама покажет. Покажет более мягко, чем мы с вами. Да, может быть ударит по голове, но зато дойдет с одного раза без постоянного зудежа над ухом. Мы просто боимся за будущее своих детей и пытаемся хоть как-то это будущее предопределить и исправить. Тем самым только разбивая сердца наших детей и разрушая отношения с ними. Нас так воспитывали - и ничего А вот и чего! Посмотрите на нас и на то, как мы относимся к своим ошибкам (избегаем их, боимся как огня), к чужим ошибкам (иногда словно в лупу людей разглядываем в поисках), насколько мы счастливы, успешны и насколько легко нам радоваться жизни, учиться и строить отношения. И все станет понятно. Если нас так воспитывали - это не повод продолжать такие традиции, тем более что они ведут в никуда. Мы сами себе не прощаем ошибок Вот, пожалуй, и самый грустный момент. Для того, чтобы перестать замечать ошибки, нам нужно пройти огромную трансформацию. И перестать видеть ошибки в других, и научиться прощать свои. Для того, чтобы нашим детям не пришлось с такими же чертами в себе столкнуться, нам уже сегодня нужно залезть в собственное сердце и провести там генеральную уборку. Научиться вовремя прикусывать язык. А потом еще и делать при этом нормальное выражение лица. Учиться видеть хорошее - не так просто и не так быстро. Но стоит того. И всего лишь одна история. Которая когда-то меня поразила своей простотой. Эта ист

Челябинск
Мечты о дальних...

...о дальних городах России и не самых дальних. В своей жизни я была только в Екатеринбурге и в Волгограде. Это такое приятное чувство оказаться в совершенно другом городе, другая атмосфера, воздух и люди немножко другие. Прошлым летом с мужем и дочкой поехали в Екатеринбург, гуляли по городу целый день. Целый беззаботный день!) С тех пор я лелею мечту в следующий отпуск мужа поездить по другим городам. В столицу желаю почему-то, в Питер кстати особо и не хочу, хотя все всегда в восторге от этого магического города. А где вы были, где вам понравилось интересно?

Челябинск
Нашла кому помочь

Вот подруга прислала ссылку на челябинский приют для семей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации. Написала им. Сама не смогу отвезти, но у них написано, что могут сами забрать. Вдруг кому захочется тоже помочь. Отрадно, что есть люди, занимающиеся такими благими делами...

Челябинск
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Суровые российские женщины

В то время, как космические корабли...

Как появилась масса пероральных форм лекарств. Даже вкусных. Даже чупа-чупсы с фентанилом. С фентанилом. Чупа-чупсы, вы токмо представьте, мой любезный друг Карл!

Как появились игровые комнаты в предоперационных. Игровые, вот прям да, прям рядом с операционной. Прям в России.

Как стало нормой совместное пребывание с ребёнком везде. Везде стало, у нас местами. Очень местами.

Как брутальные анестезиологи-реаниматологи говорят на семинарах говорят, что вот когда носовые канюли ребёнку новорожденному вводишь в нос и начинаешь респираторную терапию, не надо его грузить. Надо погладить по головке, пошикать, маму рядом поставить при наличии. В России говорят, на русском, дяденьки серьёзные.

Как инвазивность вмешательств сводится к минимуму, полипрагмазии бой во всем мире.

Как даже в Казани инновационный метод кенгуру...

Но российские мамы в большинстве своём действуют по принципу "чем больше слез, тем больше утешенье". Уколы? Дааа! Побольше? Побольше! Так эффективнее! Промывать нос под напором? Дааа! Запихивать тонну бесполезных лекарств? Дааа! Не пускают к ребёнку, когда тот орет от страха и боли? Ему во благо, да!!! Запинать "зарвавшуюся" мамашку, вдруг требующую другого отношения и тактики? Дааа! Истеричка! Врачам виднее!!!

Это ж невероятно, не?

5
Челябинск
Рукоделие как медитация и развитие правого полушария


Вот что надо делать с бардаком в голове!)

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЕ ВАЖНО ЗАНИМАТЬСЯ РУКОДЕЛИЕМ?

Сегодня во всем мире наблюдается всплеск различного женского рукоделия, при том, что все можно купить в магазине.

Думаю, что это совсем не случайно. Женщины, видимо, подсознательно чувствуют, что очень увлеклись мужской активностью, бизнесами и освоением внешнего пространства.


Активность, бизнес активизируют левое полушарие, которое отвечает за логику и разум. При занятии рукоделием начинает работать правое полушарие - нелогическое, творческое и женское.


Челябинск
помощь Донбассу!Поможем деткам и мамам

Друзья! Ещё одна возможность помочь детям и матерям Донбасса!
В период Новогодних праздников в Донецкую Народную Республику снова отправится гуманитарный груз.

Благодаря дружбе с волонтёрами г.Кировское мы узнали о том, до какого бедственного положения военные действия довели жителей этого города и окрестных деревень. И уже дважды наша с вами помощь в буквальном смысле помогала выжить одиноким мамам с грудными малышами, старикам и инвалидам… Их благодарность убедительнее всяких слов призывает нас помочь этим людям снова!!https://vk.com/savekirovskoe

Сбор гуманитарной помощи мы организуем уже сейчас. За предстоящие 1,5-2 месяца мы постараемся собрать то необходимое, о чём просят нуждающиеся жители Кировского. Помощь будет исключительно адресной! Каждая семья получит отдельную коробку с гум.пайком.


P.S. девочки помощь собирают мои друзья в 3 раз уже. Давайте поможем хоть немного, . Все реквизиты и адреса в группе. Я сама лично помогаю финансово. Но можно и самим купить и привезти необходимые продукты.

2
Челябинск
Истерики и капризы детям тоже бывают нужны

Иногда родители, говоря о тех или иных методах воспитания, доказывают их верность результатом "у нас больше не бывает истерик" или "мы справились с нытьем", или "как прекратить плач". Как будто бы ребенок плачет, ноет, истерит или скандалит для своего собственного удовольствия или по привычке. Как будто бы ребенок не имеет право расстроиться.

Челябинск
Мама двоих (17 лет, 12 лет)
Любите книгу - источник знаний!

По-моему, Аурика навела меня на эту замечательную женщину, которая знает ВСЁ) О людях вообще, и о детях в частности.

Если честно, я засыпаю на всех книгах и даже статьях о психологии. И о психиатрии) В сессию я засыпала на учебнике по психиатрии особенно. Ну не могу просто. При чем это парадокс в принципе, потому что это же интересно. И мне интересно. Ну во всяком случае послушать я могу и хочу иногда. Да и вообще люди и то, что у них в головах, - это же интересно. Но не могу, просто засыпаю. И на книгах о воспитании. На Гиппенрейтер я тоже поспала.

А Людмилу Петрановскую я читаю, цитирую и пытаюсь проникнуть в чужие мозги ее словами и примерами. Она удивительная. Просто о сложном. По-новому об очевидном. Озвучивает то, что на поверхности, но почему-то именно оно самое незаметное и неизвестное для нас.

В общем, я считаю, что эту книгу должны выдавать вместе с родовым сертификатом.

"Тайная опора: привязанность в жизни ребенка"


А еще "Искусство грудного вскармливания"


И "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Правда, тут ручаться не могу, потому что на Комаровском я тоже славно поспала. Но я читала его статьи и слушала некоторые передачи - все верно в целом)


Вот прям стопочкой выдавать. И мама будет готова. Потом ее задача - обратить папу ребенка и ближайших родственников.

И так мы сделаем это - идеальное общество! муахаха